Налоги России
18.188.252.23, Суббота, 27.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Пять способов избавления от храпа


16:57
Пять способов избавления от храпа

Храп может стать причиной усталости и вялости с утра. Но выход есть. Мы предлагаем пять советов, как избавиться от храпа.

Классическая шутка: Жена говорит мужу: «Дорогой, ты знаешь, что храп вызывает недостаток сна? МОЕГО!». Храп – предмет многих шуток и анекдотов, но миллионам взрослых, которые страдают храпом, и людям, находящихся рядом, совершенно не до смеха. Около 45% взрослых периодически храпят и 25% страдают хроническим храпом, согласно исследованиям Американской академии отоларингологии. Проблеме храпа особенно подвержены мужчины и люди, страдающие ожирением. Обычно с возрастом храп усиливается.

«Храп поражает все больше и больше людей, а люди сочиняют шутки о нем. А ведь храп может спровоцировать довольно серьезные проблемы в семье», - утверждает Марк Маховальд, доктор медицины, директор Регионального центра по проблемам сна Миннесоты и бывший президент Американской академии по исследованию сна. – «Очень много семейных пар не могут спать в одной комнате, если кто-то из них храпит.»

Медицинский справочник гласит: «Храп — это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути».


Глянцевые журналы утверждают, что для избавления от храпа достаточно просто заставить человека спать на боку. Однако страдающие от храпа люди прекрасно знают, что эта мера действует всего несколько минут, после чего звуковые тирады неизменно возобновляются.

Понять, почему все-таки возникает храп и как бороться с храпом, чтобы избавиться от него раз и навсегда, нам поможет главный врач Клиники Бутейко Андрей Евгеньевич Новожилов:

Отчего возникает храп?

Механизм очень прост. Когда человек лежит на спине, глубина дыхания у него возрастает и у него открывается рот, — это явление называется гипервентиляция легких. Именно гипервентиляция легких (или глубокое дыхание во сне) приводит в движение мягкие структуры глотки и вызывает сужение дыхательных путей. В итоге мы слышим столь ненавистные для всех звуки: «Х-р, х-р-р, х-р-р-р». Храп – это признак избыточности легочной вентиляции.

Но ведь у некоторых людей, несмотря на то, что они спят на спине, храпа не возникает…

— Это значит, что они не глубоко дышат – у них нет гипервентиляции легких. Плюс, это может происходить, в силу анатомических особенностей человека: у кого-то мягкое небо «болтается», а у кого-то – нет.

Маховальд предостерегает: «Будьте осторожны, покупая различные безрецептурные спреи и таблетки, которые «обещают» избавить вас от храпа. Существует столько различных средств, кричащие о том, что могут избавить от храпа, но я еще не видел ни одного научного доказательства в пользу подобных утверждений.»

К счастью, есть другие менее опасные и вредные способы справиться с храпом. К там способам относятся изменение образа жизни и лекарства на травах.

  • 1. Поза во время сна.

Мы слышим храп, когда мягкое небо, небный язычок, язык, миндалины и\или мышцы задней стенки гортани трутся друг о друга и производят вибрирующий звук во время сна.

«Поэтому обычно мы храпим, лежа на спине, когда язык заваливается назад и повышается непроходимость дыхательных путей», - объясняет Маховальд.

«Если вы один из тех, кто страдает от храпа, то, поменяв положение тела (лечь на бок), храп может прекратиться», - утверждаете Маховальд.

Также можно попробовать поднять изголовье кровати на 10 см. Чтобы это сделать, положите валики или что-либо клиноподобное под матрас в изголовье кровати.

Но так как храп прогрессирует, он может проявляться и на боку и в приподнятом положении головы. Кроме того, храп может беспокоить всю ночь и начинаться при любом положении тела. Следовательно, пришло время пересмотреть свой образ жизни.

  • 2. Сбросить 10% лишнего веса и храп прекратиться.

У людей, страдающих ожирением, массивные толстые шеи, которые и вызывают храп. Если у вас лишний вес, постарайтесь сбросить только 10% лишнего веса и вы сразу же ощутите положительный результат.

  • 3. Отказ от алкоголя и седативных препаратов.

«Все, что имеет седативный эффект, например, снотворное или небольшая доза алкоголя, может также вызвать храп, так как тормозит дыхательные процессы», - рассказывает Роберт В.Кларк, доктор медицины, руководитель Регионального центра по исследованию расстройства сна при Больнице г. Колумбус, штат Огайо.

Если храп начинается после принятия нескольких стаканчиков спиртного или снотворного, нужно или сократить дозу, или вовсе отказаться.

  • 4. Дыхание над паром.

Причиной храпа может быть заложенный нос. Кларк предлагает уменьшить заложенность носа, подышав над теплым паром перед сном.

«Паровому ингалятору просто цены нет», - рассказывает Кларк. – «Тот же самый эффект имеет полотенце, смоченное в горячей воде и положенное на лоб. Пар рассасывает слизь, которая является причиной заложенного носа.»

  • 5. Назальные пластыри.

Исследования показали, что назальные пластыри могут принести временное облегчение при заложенном носе и могут также остановить храп у некоторых людей.

«Намного легче дышать, когда ноздри широко раскрыты, поэтому назальные пластыри, которые крепятся на нос, могут помочь, если причина храпа именно в носу,» - утверждает Маховальд. Недостаток? Причина большинства случаев храпа в языке или мягком небе, а не в носе. 

Источинк

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 3556 | Добавил: AlIvanof | Теги: храп
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru