Налоги России
18.216.83.240, Пятница, 26.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 01
Письмо Минфина России от 12.10.11 № 03−05−05−01/81

«О представлении налоговой декларации по налогу на имущество организаций»

Вопрос:
На балансе ООО в 2010 г. имущество отсутствовало.

Обязана ли организация представлять «нулевую» налоговую декларацию по налогу на имущество организаций, если в течение 2010 г. были представлены «нулевые» налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой декларации по  налогу на имущество организаций и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от  30.10.2009 N 242−ФЗ «О внесении изменения в статью 373 части второй Налогово ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2132 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Письмо ФНС России от 13.10.11 № ЕД-3−3/3383@

«О порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента»

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение <…> по  вопросу обязанности уплаты оставшейся части стоимости патента при утрате права применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (далее – УСН на  основе патента) и сообщает следующее.

Пунктом 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –  Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на  основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не  позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. 

При неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в  соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивиду ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 993 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Начавшаяся рабочая неделя будет состоять из трёх полноценных рабочих дней и одного сокращенного.

Начавшаяся 31 октября рабочая неделя для жителей РФ продлится всего четыре дня. За ними последуют три дня отдыха. При этом 3 ноября будет укороченный рабочий день. В пятницу, 4 ноября, отмечается государственный праздник - День народного единства. Он появился шесть лет назад в честь событий 1612 года - освобождения Москвы от польских интервентов и окончания Смутного времени.

Напомним, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Добавим, что переносу выходных в 2012 году посвящено Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1326 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Верховный Суд РФ отказался признать недействующей форму справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Эту справку все-таки придется принести вместе с другими документами и декларацией для получения вычета. Издавая приказ, утвердивший форму справки, Минздрав и МНС РФ не вышли за пределы своей компетенции.

Верховный Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействующей формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Такую справку нужно будет подавать вместе с декларацией и другими документами для получения социального налогового вычета на лечение, в том числе дорогостоящее.

Суд не согласился с требованиями гражданина, который настаивал, что утвердивший форму справки совместный приказ Минздрава и МНС от 25.07.2001 противоречит нормам Налогового кодекса:

… Приказ не соответствует статье 1, подпунктам 1 и 3 пункта 1 статьи 6 Налогового кодекса Российской Федерации и ограничивает право налогоплательщика на налоговый вычет путем предъявления любых документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, а также непр ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3298 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Россияне оплатили задолженность по налогам через Интернет на сумму около 68 млн. рублей. Такие данные приводит ФНС России.

За четыре с половиной месяца россияне заплатили через Интернет 57,8 млн. рублей долгов по налогам. И это только при помощи одного банка. Еще 10 миллионов перечислили клиенты других банков. Такие цифры приводит на своем сайте фискальное ведомство.

Впервые возможность оплатить задолженность по налогам на сайте ФНС появилась 14 июня. Именно тогда было подписано Соглашение о взаимодействии интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» с интернет-сервисом одного из крупнейших российских банков. За прошедшее время новым способом было сформировано более 67 тысяч платежных документов на сумму 57,8 млн. рублей.

Кроме того, с 10 августа налогоплательщики могут воспользоваться платежным сервисом еще одного банка. За это время поступили платежи на сумму более 8,5 миллионов. 12 сентября к системе присоединился третий банк (его клиенты заплатили около 2,2 млн. рублей налогов), 7 октября - четвертый. Ссылка на Интернет-сервис этого финансового учреждения появится на сайте ФНС с момента технической готовности банка.

Оплата налогов через Интернет осущ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 959 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Минэкономразвития опубликовало проект приказа об установлении показателя на 2012 год.

Министерство экономического развития определилось с величиной коэффициента-дефлятора К1 на 2012 год. Проект приказа об установлении показателя опубликован на сайте ведомства. В документе, в частности, говорится:

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса... установить на 2012 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,4942.

В нынешнем году показатель был зафиксирован на уровне 1,372, в прошлом - 1,295, а в 2009-м – 1,538.

Налоговый кодекс определяет коэффициент К1 следующим образом:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3359 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Пенсионный фонд рассылает так называемые «письма счастья». В них содержатся данные о поступивших на личный счет каждого гражданина страховых взносах и о состоянии пенсионных накоплений в целом. Письма поступили в почтовые отделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В почтовые отделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступили «письма счастья» от Пенсионного фонда России. Они содержат информацию о перечисленных на личный счет каждого гражданина страховых взносах и о состоянии пенсионных накоплений в целом. В 2011 году фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более чем 83 миллионам россиян. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству получателей, утверждают работники фонда.

В Петербурге и области в нынешнем году послания получат более 3 180 000 участников системы обязательного пенсионного страхования. В пресс-релизе ПФР отмечается:

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина... В извещении предусмотрено две части - общая и специальная. В общей части содержатся сведения о страховых взносах, уплаченных работодателями в ПФР на финансирование страховой части пенсии. В специальной части извещения содержатся ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1034 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Глава областного фискального ведомства разъяснил нюансы предоставления налоговых вычетов и проведения камеральных проверок. Он также сообщил, существуют ли налоговые преференции у организаций, оплачивающих сотрудникам питание.

Глава Управления ФНС России по Ленобласти Александр Гнедых ответил на вопросы посетителей портала КАДИС. Пользователи Интернета обращались к специалисту в рамках постоянно действующей "горячей линии". Их интересовали, в частности, нюансы предоставления налоговых вычетов при покупке и продаже жилья. Специалист дал необходимые разъяснения. Руководитель УФНС также отметил, что "низкий показатель отношения восстановленных сумм НДС к НДС с авансов, предъявленных к вычету в качестве покупателя в течение длительного периода, не является налоговым правонарушением". Гнедых подробно рассказал и о том, существуют ли налоговые преференции у организаций, оплачивающих сотрудникам питание:

В соответствии со ст. 41 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель может частично или в полном объеме оплачивать стоимость питания работников, предусмотрев это в коллективном или трудовом договоре.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса... в расходы на оплату труда в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 963 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Контролировать процесс сдачи экзаменов допустят только тех, у кого нет личной заинтересованности в итоговых результатах и родственных связей с учащимися. При этом возможные расходы общественнику возмещаться не будут.

Для желающих поприсутствовать на выпускных экзаменах в школе Минобрнауки РФ разработало правила допуска и порядок аккредитации. В Положении о системе общественного контроля перечислены права и обязанности общественных наблюдателей. Такой наблюдатель получит возможность лично выяснить, честно ли проводятся экзамены. Свои замечания и информацию о нарушениях неофициальный контролер вправе сообщить в Рособрнадзор. При этом возможные расходы активистов никак не возмещаются.

Установленный порядок распространяется на все образовательные учреждения, имеющие госакредитацию, кроме спецучреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, а также образовательных учреждений УИС. В аудиторию к школьникам попадут только те, у кого нет личной заинтересованности в итоговых результатах и родственных связей с учащимися. Это основное ограничение. При выполнении этого условия и получении аккредитации общественник сможет:

  • присутствовать на месте проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;
  • присутствовать при рассмотрении апелляций;
  • незамед ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1098 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Для временной и постоянной прописки гражданин теперь может не предъявлять некоторые документы, которые есть у госорганов. Соответствующие изменения внесены в Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту жительства.

Российское правительство внесло изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Теперь гражданам не придется носить с собой гору документов и приходить еще раз, чтобы принести дополнительные бумаги. В частности, речь идет о договоре социального найма жилого помещения или свидетельстве о государственной регистрации права на жилое помещение. Эти документы гражданин может не предъявлять. Орган регистрационного учета запросит о них информацию самостоятельно. При этом зарегистрировать гражданина по месту пребывания должны в течение 8 рабочих дней со дня подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.

Граждане, желающие получить постоянную прописку, также вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в документе, находятся в распоряжении властей. В этом случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает нужные материалы. Прописать человека он должен ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 951 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Вступают в силу изменения в Гражданский кодекс, требования к оружию, Положение о Федеральной службе по аккредитации и некоторые другие правовые акты.

1 ноября вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон Российской Федерации от 19.10. 2011 г. N 284-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Теперь без обязательного согласия банка кредит можно погасить досрочно. Однако заемщику нужно будет уведомить займодавца об этом заранее. Сообщить о досрочном погашении нужно не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. Эти изменения касаются кредитов, предоставленных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Действие пункта 4 статьи 809 и пункта 2 статьи 810 Гражданского кодекса в новой редакции распространяется на отношения, возникшие из договоров займа и кредитных договоров, заключенных до дня вступления в закона силу.

Постановление Правительства РФ от 17.10.2011 N 845

"О Федеральной службе по аккредитации" (вместе с "Положен ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1402 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru