Налоги России
18.116.62.45, Понедельник, 29.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Ущемленные права потребителей обойдутся банку в 10 000 рублей


16:20
Ущемленные права потребителей обойдутся банку в 10 000 рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным привлечение ЗАО «Банк ВТБ 24» к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Банк навязывал заемщику услуги по открытию банковского счета и его обслуживанию. В кредитном договоре предусматривалась возможность уступки прав требования к заемщику по договору в пользу третьих лиц без его извещения и другие положения, ущемляющие права потребителей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законным привлечение ЗАО «Банк ВТБ 24» к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ. Решение о привлечении к ответственности и назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей было принято территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленобласти на основании проведенной проверки.

На сайте ведомства указывается, какие нарушения законодательства о защите прав потребителей были выявлены при оформлении документов на получение потребительских кредитов:

  • банк навязывает заемщику услугу по открытию банковского счета и его обслуживанию, выдача кредита обусловлена заключением договора банковского счета;
  • в договоре предполагается возможность уступки банком прав требования к заемщику по кредитному договору в пользу третьих лиц без извещения заемщика;
  • банк вправе списывать в безакцептном порядке с любых счетов заемщика, открытых в банке суммы платежей, подлежащих уплате заемщиком.

Отказывая банку в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Управления, суд мотивировал это следующим образом:

Согласно пункту 1 статьи 16 названного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Управлением установлено, что при заключении договора на предоставление кредита банк навязывает заемщику услугу по открытию банковского счета и его обслуживанию, выдача кредита обусловлена заключением договора банковского счета. …

Согласно пункту 2.1.2 положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" … предоставление (размещение) банком денежных средств физическим лицам осуществляется в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика физического лица, под которым в целях названного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка.

В силу статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"открытие расчетных, депозитных и иных счетов является правом, а не обязанностью граждан.

Таким образом, законодательством не предусмотрено обязательное открытие банковского счета при предоставлении кредитов физическим лицам. Договор кредита и договор банковского счета не являются взаимозависимыми и регулируются различными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. …

Управлением также установлено, что при заключении договора на предоставление кредита банк вправе уступить требования к заемщику по кредитному договору в пользу третьих лиц без извещения заемщика.

Исходя из содержания статьи 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. В соответствии со статьей 857 Гражданского кодекса …, сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены государственным органам и их должностным лицам исключительно в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (часть 2 статьи 385 ГК РФ). Следовательно, при осуществлении переуступки права требования, кредитная организация передает третьему лицу все документы по сделке, в том числе и сам кредитный договор, нарушая тем самым требование о сохранении банковской тайны. …

Кроме того, в вину Банку ставится также предусмотренное договорами право банка списывать в безакцептном порядке с любых счетов заемщика, открытых в банке суммы платежей, подлежащих уплате заемщиком.

Статьей 854 Гражданского кодекса …, определяющей основания списания денежных средств со счета, не предусмотрено их безакцептного списания со счетов клиентов банка.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению (подпункт 1); путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Отметим, что органы Роспотребнадзора неоднократно привлекают банки к административной ответственности за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей. Однако минимальные штрафы (от 10 до 20 тысяч рублей) не решают проблему граждан. Чтобы восстановить права, нужно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора в части и взыскании незаконно уплаченных сумм, например, за ведение банковских счетов, кредитного дела.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1297 | Добавил: AlIvanof | Теги: банк, потребитель. штраф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru