Налоги России
18.217.6.114, Суббота, 27.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 29 » В Москве чиновники получали дома в управление через фальшивые ТСЖ


09:23
В Москве чиновники получали дома в управление через фальшивые ТСЖ

    Сотрудники управ фальсифицировали результаты общественных слушаний и регистрировали товарищества. ТСЖ передавали свои дома в управление компаниям, связанным с этими чиновниками. Документы, связанные с выбором ТСЖ и передачей домов в управление, уничтожались. При этом управы противодействовали работе ТСЖ, созданных по инициативе жильцов.

В Москве чиновники получали дома в управление через фальшивые ТСЖ. Нелегальная схема применялась массово. Выявил её в ходе проверки Уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский. Сотрудники управ фальсифицировали результаты общественных слушаний и регистрировали товарищества. Один и тот же человек порой становился председателем сразу нескольких товариществ. ТСЖ передавали свои дома в управление компаниям, связанным с чиновниками. Документы, связанные с выбором ТСЖ и передачей домов в управление, уничтожались. При этом управы противодействовали работе ТСЖ, созданных по инициативе жильцов. Подробнее об этом пишут "Известия":

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский исследовал случаи получения чиновниками в управление многоквартирных домов. В некоторых районах речь идет о 100% жилого фонда.


Проверка Музыкантского выявила, что сотрудники управ или районных ГУ ИС создают частные управляющие компании (УК). Потом они же, фальсифицируя результаты общественных слушаний, регистрируют ТСЖ. Причем один и тот же человек может быть председателем сразу нескольких товариществ. Так, в Академическом районе было зафиксировано, что два чиновника ГУ ИС входили в 10 и 15 ТСЖ соответственно.

Далее ТСЖ передают свои дома в управление компаниям, связанным с этими чиновниками. Также этим компаниям отдаются дома (причем даже без проведения собрания жильцов), в которых ТСЖ не созданы. Например, как говорится в отчете Музыкантского, юрисконсульт ГУ ИС Измайловского района рассказал на одном из судебных заседаний, что подписал протоколы собраний жильцов 27 домов, которых на самом деле не проводилось.

На следующем этапе уничтожаются все документы, связанные с выбором ТСЖ и передачей домов в управление. Происходит это в основном под предлогом затоплений, пожаров и т. д. Но иногда и просто "за ненадобностью". Интересно, что проверка 1942 ТСЖ, созданных до 2009 года, выявила, что более чем у 1,1 тыс. из них либо вообще, либо частично отсутствуют документы.

УК заключает контракты с энергопоставляющими компаниями, после чего большинство платежей за ЖКУ проходит через управляющую компанию. Также она получает от города субсидии на содержание домов.

При этом управы всячески противодействуют управлению домами ТСЖ, созданным по инициативе жильцов. Происходит такое, по мнению омбудсмена, из-за того, что контроль за проведением реформы был возложен на префектуры и окружные ГУ ИС, которые передали ответственность в районы.


Напомним, управление многоквартирными домами регламентирует раздел VIII Жилищного кодекса РФ. В частности, статья 161 посвящена выбору способа управления многоквартирным домом. Она также содержит общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, в частности:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
управление управляющей организацией.


Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения...

Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

Добавим, что в июне в Жилищный кодекс были внесены изменения. Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ призван усовершенствовать управление многоквартирными домами.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru