Налоги России
3.144.172.115, Пятница, 26.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 16 » Чиновники пояснили, какой режим налогообложения должны применять компании, занимающиеся кабельным телевидением


13:57
Чиновники пояснили, какой режим налогообложения должны применять компании, занимающиеся кабельным телевидением

    Недавно Минфин России разъяснял, какой режим налогообложения должны использовать компании, оказывающие услуги кабельного телевещания и услуги по техобслуживанию кабельных сетей (письмо от 14.07.11 № 03-11-06/3/84). Первый из названных видов услуг должен облагаться налогами по общему режиму или единым «упрощенным» налогом. В отношении второго вида услуг возможно применение «вмененки». ФНС России в письме от 05.08.11 № АС-4-3/12739 полностью согласилась с таким подходом.

Специалисты налогового ведомства напоминают, что на ЕНВД переводятся бытовые услуги, указанные в группе услуг 01 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93*. В частности, классификатор относит к бытовым услугам следующие виды деятельности: установка систем коллективного приема телевидения (код услуги 013145), техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения (код услуги 013152), ремонт системы коллективного приема телевидения (код услуги 013153), ремонт элементов распределительных сетей систем коллективного приема телевидения (код услуги 013154). Эти услуги могут быть переведены на «вмененку».

А вот деятельность по оказанию услуг кабельного телевидения (код услуг 035100) значится в классификаторе в группе 03 «Услуги связи» и, следовательно, не относится к бытовым услугам и облагается налогами в рамках иных режимов.
*Утверждено постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 16.

Источник: БухОнлайн.ру


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 августа 2011 года № АС-4-3/12739
О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности, связанной с техническим обслуживанием сети кабельного телевидения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания бытовых услуг.
Согласно статье 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 (далее – Классификатор) в группе услуг 01 «Бытовые услуги», за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Классификатором к бытовым услугам отнесены, в частности: установка систем коллективного приема телевидения (код услуги 013145), техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения (код услуги 013152), ремонт системы коллективного приема телевидения (код услуги 013153), ремонт элементов распределительных сетей систем коллективного приема телевидения (код услуги 013154).
Деятельность по оказанию услуг кабельного телевидения (код услуг 035100) отнесена Классификатором к группе 03 «Услуги связи» и, следовательно, не относится к бытовым услугам.
В этой связи налогообложение доходов, полученных от осуществления такой деятельности, осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
С.Н. Андрющенко


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2011 г. N 03-11-06/3/84

Вопрос: ...МУП - оператор кабельного телевидения на основании договоров на техническое обслуживание сети кабельного телевидения оказывает населению (абонентам) услуги связи и осуществляет техническое обслуживание сети кабельного телевидения. Стоимость услуг оператора (абонентская плата) состоит из двух частей: услуги связи для целей кабельного вещания и техническое обслуживание сети кабельного телевидения, в том числе техническое обслуживание домовых распределительных сетей. Правомерно ли МУП применяет ЕНВД в отношении деятельности по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и общую систему налогообложения при оказании услуг связи для целей кабельного вещания?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги, связанные с техническим обслуживанием систем коллективного приема телевидения (код ОКУН 013152).
В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие названную предпринимательскую деятельность, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
В то же время услуги кабельного телевидения (код ОКУН 035100) к бытовым услугам не относятся.
Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания названных услуг должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 9 Положения о разработке, применении, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. При этом хозяйствующий субъект должен руководствоваться соответствующим документом в области стандартизации (национальным стандартом, стандартом организации), характеризующим содержание данной услуги, требования к ее выполнению, требования к ее безопасности и т.д.
По вопросам отнесения видов экономической деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Росстандарт.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2786 | Добавил: AlIvanof | Теги: налогообложение, Кабельное телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru