Налоги России
3.145.156.250, Вторник, 30.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Апрель » 27 » Предприниматель обязан перечислять авансовые платежи по НДФЛ только при получении соответствующего уведомления от налоговиков


18:29
Предприниматель обязан перечислять авансовые платежи по НДФЛ только при получении соответствующего уведомления от налоговиков

     Если индивидуальный предприниматель не получает из налогового органа уведомления об уплате авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, то он и не обязан их перечислять. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.04.11 № 03-04-05/3-266.

В пункте 9 статьи 227 Налогового кодекса определено, что индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи в следующие сроки:
— за январь - июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
— за июль - сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
— за октябрь - декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
При этом оговорено, что авансовые платежи перечисляются на основании налоговых уведомлений, так как обязанность по исчислению сумм авансовых платежей возложена на налоговые органы (п. 8 ст. 227 НК РФ).

Авторы письма отмечают, что в Налоговом кодексе не предусмотрена уплата индивидуальным предпринимателем авансовых платежей в случае, если он не получил в установленном порядке налоговое уведомление. Соответственно, при отсутствии такого уведомления предприниматель не обязан перечислять авансовые платежи.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-266

Вопрос: 1. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ, в случае если от налогового органа не было получено соответствующее налоговое уведомление?
2. Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате авансовых платежей по НДФЛ за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.), в случае если им уже уплачены в установленные сроки общие суммы налога, исчисленные в соответствии с налоговыми декларациями за истекшие налоговые периоды (2009, 2008 гг.)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. В соответствии с п. 9 ст. 227 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уплачивают авансовые платежи на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
При этом согласно п. 8 ст. 227 Кодекса обязанность по исчислению сумм авансовых платежей возложена на налоговые органы. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в п. 1 ст. 227 Кодекса видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 и 221 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 52 Кодекса налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Кодексом не предусмотрена уплата авансовых платежей индивидуальным предпринимателем в случае, если налоговое уведомление не получено им в установленном порядке.
2. В соответствии с п. 1 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Если обязанность по уплате налога на доходы физических лиц выполнена налогоплательщиком в установленный срок, необходимость в повторной уплате за истекший налоговый период суммы налога в виде предварительных платежей по налогу - авансовых платежей за этот же период не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2618 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, ИП
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru