Налоги России
3.144.17.45, Суббота, 27.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Февраль » 21
Последнее время многие работодатели в целях экономии на аренде переводят свои офисы за пределы мегаполисов. Помимо более дешевой аренды расположение офиса вне городской черты может облегчить некоторым работникам путь до работы, поскольку не придется въезжать в город и томиться в пробках. А если организован корпоративный транспорт, то в той или иной мере будет решена и проблема опозданий. Но, занимаясь переездом, не стоит забывать про оформление кадровых документов. Забывчивость в этом вопросе может стоить организации весьма внушительного штрафа и даже дисквалификации руководителя.
Переезд или перевод в другую местность?

Изменение места нахождения организации практически всегда сказывается на сотрудниках. Ведь им приходится корректировать уже привычный распорядок дня, увеличивая или уменьшая время на дорогу до работы и с нее. Но если такой переезд происходит в рамках населенного пункта, то на кадровых документах он, как правило, не сказывается. Дело в том, что в большинстве случаев в трудовом договоре в качестве места работы указывается просто город, без конкретного адреса. А вот если переезд происходит за пределы населенного пункта, то без решения кадровых вопросов уже не обойтись. Связано это с тем, что в терминах Трудового кодекса такой переезд уже является ни чем иным, как переводом в другую местность. А такой перевод возможен только с письменного и предварительного согласия работников (ст. 72.1 ТК РФ). При этом под «другой местностью» в Трудовом кодексе как раз ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

На сайте инфосистемы Гарант запущен сервис "Путеводитель по годовому отчету за 2010 год в помощь"  бухглатеру, экономисту, состоящий из следующих разделов:

 I. Отчётность различных субъектов хозяйственной деятельности

II. Формы учета и отчетности и сроки их предоставления. Перечень действующих форм бухгалтерской и налоговой отчетности, а также формы годовой бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, банковских организаций, страховых организаций
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 838 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Приказом Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. N 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению". Последняя устанавливает единый порядок отражения этими организациями активов, обязательств и фактов хозяйственной деятельности на счетах плана. 
Хозяйственные операции в зависимости от их экономического содержания отражаются на счетах рабочего плана, утвержденного учреждением в рамках формирования учетной политики. В нем приводятся аналитические коды вида объекта учета, коды вида поступлений (доходов), выбытий (расходов, затрат) - 24-26 разряды номера счета, соответствующие структуре данных, закрепленных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Разрешается вводить дополнительные аналитические коды счетов, обеспечивающие формирование в бухгалтерском учете необходимой информации, а также определять по согласованию с учредителем недостающую корреспонденцию счетов.
Приказ применяется при формировании учетной политики автономного учреждения начиная с 2011 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19713.



Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1171 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Фонд социального страхования распространил информационное сообщение об особенностях уплаты взносов в ФСС страхователями, которые вправе применять пониженные тарифы взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (письмо от 01.12.10 № 02-03-10/08-12891).

Чиновники напомнили, что тариф взноса в ФСС в 2011 году остался на уровне 2010 года, то есть составит 2,9 процента (ст. 12 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Однако для некоторых категорий плательщиков предусмотрены льготные ставки (размеры пониженных ставок приведены в таблицах). В комментируемом письме выделено 12 таких категорий и для каждого случая перечислены документы, подтверждающие льготы. Итак, для того, чтобы проверка взносов в ФСС за 2010 и 2011 годы прошла успешно, понадобятся следующие документы.

1.Для общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80% (тариф на 2010 год — 0%, на 2011 год —1,9%)*:

— учредительные документы (устав, протокол собрания учредителей);

— список членов организации, включая инвалидов;

— копии справок медико-социальной экспертизы, подтверждающие наличие инвалидности у работников.

2. Для организаций, уставный капитал которых состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля их зарплаты — не менее 25% (тариф на 2010 год — 0%, на ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3994 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Организация ввела в эксплуатацию объект основных средств. Однако право собственности на этот объект было зарегистрировано только через несколько лет. Вправе ли компания в целях исчисления налога на прибыль увеличить первоначальную стоимость основного средства на сумму затрат по его регистрации? В Минфине России полагают, что такого права у организации нет (письмо от 11.02.11 № 03-03-06/1/89).

Основания для увеличения первоначальной стоимости основных средств перечислены в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса. В частности, это дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, частичная ликвидация объекта и иные аналогичные основания. Поэтому в Минфине делают вывод: первоначальная стоимость основных средств не может меняться в связи проведением регистрации прав на недвижимое имущество.

Однако расходы на регистрацию можно учесть по иному основанию. Так, подпункт 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ гласит, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Источник: БухОнлайн.ру




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/89

Вопрос: Организация ввела в эксплуатацию объект основных средств в 2005 г., однако он был зарегистрирован только в 2010 г.
В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1392 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Налоговые агенты не могут брать плату с налогоплательщиков за исполнение обязанностей по исчислению и перечислению налогов и сборов в бюджет. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 01.02.11 № 03-02-07/1-31.

В пункте 1 статьи 24 Налогового кодекса определено, что налоговыми агентами являются лица, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему соответствующую суму налога. Есть меры ответственности за невыполнение налоговым агентом возложенных на него обязанностей. Так, в соответствии со статьей 123 НК РФ, неправомерное неудержание и (или) неперечисление сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Между тем в Налоговом кодексе ничего не сказано о возможности взимания с налогоплательщика вознаграждения за выполнение налоговым агентом своих обязанностей. А поэтому, как считают в Минфине, установление таких платежей незаконно.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2011 г. N 03-02-07/1-31

Вопрос: В некоторых случаях на депозитарии возлагаются функции налоговых агентов, при этом объем работы депозитариев существенно возрастает.
Депозитарий считает, что взимание вознаграждения за выполнение функций налогового агента возможно в связи со следующим:
- в отличие от случая, когда налоговым агентом является, например, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития России в письме от 14.12.10 № 3758-19 пояснило, что ошибки в написании КПП и ИНН в платежном поручении на перечисление страховых взносов не означают, что страхователь эти взносы не перечислил.

Авторы письма ссылаются на пункт 6 части 6 статьи 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В нем оговорено, что страховые взносы считаются неуплачеными, если допущены ошибки в следующих реквизитах платежного документа:
— номер счета Федерального казначейства;
— КБК;
— наименование банка получателя.
Соответственно, ошибки в КПП или ИНН не являются основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной.

Напомним, что недавно аналогичные разъяснения выпустил Пенсионный фонд.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2010 г. N 3758-19

Вопрос: О признании обязанности плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов исполненной в случае неправильного указания КПП и ИНН получателя.

Ответ:

В соответствии с п. 2.33 Регламента Минздравсоцразвития России, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 387н, Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> по вопросу признания обязанности плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов исполненной.
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4690 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Образцы товаров представлены на интернет-сайте магазина. Но чтобы оплатить и забрать товар, покупатель должен приехать в магазин. По мнению Минфина России, такая деятельность является розничной торговлей, а значит, может быть переведена на уплату ЕНВД (письмо от 24.01.11 № 03-11-11/11).

Как известно, «вмененка» может применяться в отношении розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом в статье 346.27 НК РФ установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Однако к рассматриваемой ситуации это исключение не относится. Дело в том, что на интернет-сайте магазина были лишь представлены образцы товаров. А непосредственно продажа товара (заключение договоров купли-продажи) осуществлялась в магазине, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети. Значит, такая деятельность может быть признана розничной торговлей и переведена на «вмененку».

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ Р ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1560 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Слово в Неделю о блудном сыне

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Все Евангелие рассказывает нам ни о чем-либо другом, как только о Благой Вести о Царствии Небесном, которое уготовал Господь всем любящим Его. Каждая строка Евангелия пронизана откровениями о тайнах Божиих и о том самом Царствии Небесном, которое принес в мир наш для каждого человека Господь наш Иисус Христос. И сегодняшнее Евангелие, не смотря на то, что кажется таким житейским, таким привычным, бытовым для судеб каждого, практически без исключений, человека, рассказывает нам в первую очередь именно о тайнах Царствия Божия.


Скачать


(MP3 файл. Продолжительность 14:22 мин. Размер 6.9 Mb)
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Год с преподобными Оптинскими старцами. 
21 февраля

«Хуже всех»

Во время тяжкой предсмертной болезни преподобный старец Моисей, настоятель Оптиной пустыни, никому не отказывался давать наставления, и в речах его, преисполненных духовной мудрости и сердечной любви к вопрошающим, была какая-то особенная знаменательность. Со смирением беседуя с одним старцем, он между прочим выразился о себе так: «Другие, может быть, только думают, что они хуже всех, а я в 57 лет монашества опытом и на самом деле дознал, что я хуже всех». Таким искренним смирением при уповании на милость Божию объясняется то невозмутимое спокойствие и благодушие, которыми старец-подвижник отличался во всю свою жизнь и которые не оставляли его и в предсмертных страданиях.

Молитва и любовь

Будем же молиться: «Господи, помилуй, Господи, даруй ми смирение и кротость и имиже веси судьбами спаси меня, Господи». И Господь по милости Своей помилует и спасет нас всех Своею благодатию.

Кто не считает себя грешным, от того Господь и молитвы не приемлет.

Без молитвы спать не надо ложиться.

Молись сам, как можешь и умеешь, только молись!

Надо любовь молитвою выражать и послушанием, а не поцелуями.

Преподобный Иосиф Оптинский
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 944 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Экс-президент СССР Михаил Горбачев подверг критике заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о том, кто станет следующим президентом страны.

"Мне не нравится, как они ведут себя, - сказал М.Горбачев на пресс-конференции, отвечая на просьбу спрогнозировать, кто станет следующим президентом РФ. - Это дело не В.Путина, а нации, тех, кто будет избирать, они будут решать". "А что, другим нельзя даже выдвигаться? Это нескромно, то, что отвечает Владимир Владимирович: "Мы сядем с Дмитрием Анатольевичем и договоримся". Это невероятное зазнайство", - сказал М.Горбачев.


"Зазнайство и меня погубило с перестройкой, - добавил он. - Например, зачем надо было ехать на отдых в Форос, и не только это". "Надо быть всем нам скромнее - тем, кто участвует в процессах, кто претендует на власть", - заключил он.
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1419 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Пользователи мобильных телефонов в США, зачастую даже не подозревая об этом, платят налоги на пользование своими аппаратами, при этом, в ряде случаев, величина налогов может составлять пятую часть их затрат.
18 февраля американская неправительственная организация Tax Foundation опубликовала отчет, анализирующий размер налогового бремени на потребителей услуг мобильной связи в разных штатах США. Как показал анализ, средний американский налогоплательщик, пользуясь мобильным телефоном, оплачивает дополнительно к своим стандартным налогом около 11,21% местных и региональных налогов и 5,05% федеральных налогов.
Пользователи мобильной связью в штате Небраска вынуждены платить самые высокие налоги такого рода в США в суммарном размере 23,69%. Пользователи в штатах Вашингтон, Нью-Йорк и Флорида также платят скрытые налоги на мобильную связь в размере более 20%. Наименьший налог оплачивают жители штата Орегон – всего 6,86%. В некоторых штатах налоги на мобильную связь оказались настолько высоки, что сравнялись в своей величине со соборами на алкогольные напитки и табачные изделия.
Отчет указывает на то, что законодатели и налоговые органы активно пользуются возможностью взимать значительные дополнительные налоговые сборы на услуги мобильной связи относительно «незаметно», при этом, в большинстве случаев, налогоплательщики даже не осведомлены о тех налоговых сборах, которые власти накладывают на компании, работающие на рынке мобильной связи, и которые, в абсолютном большинстве ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1764 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Тихий старт  

Владимир Путин запускает свою президентскую кампанию

«Новая» уже писала: в гонке 2012 года победит тот из дуумвирата, кто первым официально заявит о выходе на старт. Потому что это будет означать, что внутреннее решение уравнения с двумя неизвестными найдено и, увы, главные выборы уже состоялись. Пока четких заявлений не последовало, но зато есть признаки того, что активная подготовка кампании Путина началась.

Фальстарт?

На поверхности все выглядит с точностью до наоборот. Дмитрий Медведев уже дважды, хотя и в разных качествах — сначала преемником, а потом президентом, побывал на ежегодных смотрах мировой элиты в Давосе, что, памятуя о той роли, которую этот альпийский курорт уже сыграл в истории выборов российского президента в 1996 году, можно, правда, с натяжкой, считать подтверждением его амбиций, распространяющихся за пределы 2012 года.

Есть и прямые указания: Аркадий Дворкович, помощник президента, в интервью ВВС говорил о том, что, по его ощущениям, Дмитрий Медведев хотел бы и готов продлить свое пребывание на посту хозяина Кремля на очередной, на этот раз шестилетний, срок. Все согласились с тем, что подобное заявление помощник вряд ли бы сделал без согласия патрона, однако никто ни из команды Медведева, ни из команды Путина эстафету не принял и скользкую тему развивать не стал.

Но это вовсе не значит, что ответ не последовал.

О чем рассказал «Газпром»

Источник, который этот ответ прояснил, не ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Решением ВАС России от 24.01.11 № ВАС-16558/10 признан частично недействующим пункт 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки (Приложение № 6; утв. приказом ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/862).

Признан недействующим пункт, согласно которому материалы проверок, подтверждающие нарушения законодательства о налогах и сборах, являются документами для служебного пользования и не могут предоставляться налогоплательщику для ознакомления.

Оспариваемое положение признано недействующим как противоречащее Налоговому кодексу РФ.

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1412 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (2)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru