Налоги России
3.144.113.197, Суббота, 27.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 13 » УФНС России по г. Москве: организации вправе регистрировать «подменные» ККТ на случай поломки основного аппарата


12:48
УФНС России по г. Москве: организации вправе регистрировать «подменные» ККТ на случай поломки основного аппарата

Организация владеет парком контрольно-кассовой техники, которая используется круглосуточно. Из-за жесткого графика работы кассовые аппараты часто ломаются. Можно ли зарегистрировать в налоговых органах дополнительные ККТ, которые будут использоваться во время ремонта техники, вышедшей из строя? В столичном налоговом управлении никаких препятствий этому не усматривают (письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.10 № 17-15-098018).

Налоговики ссылаются на пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в котором определены требования к ККТ. Так, кассовая техника должна:
– быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
– быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
– иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Никаких иных требований нет. В частности, не установлен лимит контрольно-кассовых аппаратов, необходимых для замены. Поэтому организации вправе регистрировать дополнительные аппараты на случай возникновения неисправностей и ремонта действующей ККТ.

Источник: БухОнлайн.ру


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 сентября 2010 г. N 17-15-098018

Вопрос: ООО имеет несколько обособленных подразделений, зарегистрированных в разных налоговых инспекциях г. Москвы по месту их нахождения. В связи с этим имеется парк ККТ, на которой кассиры работают круглосуточно. Из-за этого ККТ часто ломается. Можно ли в одном из обособленных подразделений использовать ККТ, ранее зарегистрированную на другое подразделение организации, деятельность которого была прекращена?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пользователи контрольно-кассовой техники должны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
Таким образом, Законом N 54-ФЗ установлена обязанность использования только исправной ККТ при осуществлении торговых операций, выполнении работ или оказании услуг.
При обнаружении неисправности контрольно-кассовой техники кассиру, работающему на ней, следует немедленно прекратить осуществление наличных денежных расчетов с покупателями (клиентами).
Если устранить небольшую неисправность своими силами невозможно, то необходимо вызвать специалиста центра технического обслуживания, с которым заключен договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ, и внести соответствующую запись в журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ (форма N КМ-8 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
Кассир совместно с представителем администрации оформляет окончание работы на неисправной ККТ так же, как при окончании смены, с отметкой в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) о неисправности ККТ, времени и причине окончания работы.
Действия кассира при возникновении неисправностей указаны в п. 4.5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30.08.1993 N 104.
Учитывая специфику торговой деятельности (большая сеть обособленных подразделений), общество с ограниченной ответственностью на случай возникновения неисправностей и ремонта ККТ и для того, чтобы режим работы организации не был нарушен, вправе дополнительно зарегистрировать в налоговых органах г. Москвы контрольно-кассовую технику по месту нахождения обособленных подразделений.
Законодательством о применении контрольно-кассовой техники не установлен лимит контрольно-кассовой техники, необходимой на случай замены при возникновении неисправностей и ремонта контрольно-кассовой техники.
При реорганизации, а также во всех иных ситуациях, когда ККТ выбывает из обращения в данной организации (в обособленном подразделении), ККТ подлежит снятию с регистрации в налоговом органе.
Для снятия с регистрации контрольно-кассовой техники организация представляет в налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована данная ККТ, следующие документы:
- заявление о снятии с регистрации ККТ;
- паспорт ККТ, подлежащей снятию с регистрации;
- карточку регистрации контрольно-кассовой техники.
В данном случае контрольно-кассовая техника, ранее зарегистрированная на обособленное подразделение организации, деятельность которого была прекращена, должна быть снята с регистрации в налоговой инспекции. Использование этой контрольно-кассовой техники, не снятой с регистрации, другим обособленным подразделением неправомерно.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1952 | Добавил: AlIvanof | Теги: ККТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru