Налоги России
13.58.247.31, Пятница, 26.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 11 » Минфин рассказал, как для целей расчета ЕНВД различить торговый автомат и передвижной торговый автомат


18:01
Минфин рассказал, как для целей расчета ЕНВД различить торговый автомат и передвижной торговый автомат

Торговля с помощью торговых автоматов может быть отнесена как к торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, так и к развозной (разносной) торговле (ст. 346.27 НК РФ). Соответственно, в этих случаях при расчете ЕНВД применяются разные физические показатели. Определение вида торговли, осуществляемой через торговый автомат, зависит от того, является торговый автомат передвижным или нет. Различия этих видов торговых объектов даны в письме Минфина России от 06.12.10 № 03-11-11/314.

Чиновники рекомендуют относить к непередвижным торговым автоматам те, которые по своим характеристикам являются стационарными. И, соответственно, не подлежат перемещению в течение всего периода действия договора на их размещение (установку) либо договорами их аренды или субаренды. Если это условие соблюдается, то торговлю через торговый автомат нужно считать розничной торговлей, осуществляемой с использованием объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

В противном случае торговый автомат следует признать передвижным, а торговлю через такой торговый автомат — развозной торговлей.

Источник: БухОнлайн.ру



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2010 года N 03-11-11/314


[О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли с использованием стационарных и передвижных торговых автоматов]
 
 
Вопрос:
 
 ИП осуществляет деятельность по розничной торговле через механические торговые автоматы, данная деятельность подпадает под уплату единого налога на вмененный доход.
 
 В соответствии со ст.346_27 НК РФ торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а передвижные торговые автоматы к развозной торговле, то есть торговле, осуществляемой вне стационарной розничной сети.
 
 Таким образом, вид предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов в целях гл.26_3 НК РФ определяется в зависимости от того, относится ли автомат к категории передвижного или нет.
 
 Однако в действующем законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах отсутствуют определения понятий "торговый автомат" и "передвижной торговый автомат".
 
 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденный постановлением Госстандарта России от 11.08.99 N 242-ст (далее - ГОСТ Р 51303-99), в пп.24 п.2.1 дает определение мелкорозничной торговой сети, где указывает, что это сеть, при которой розничная торговля осуществляется через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. Примечанием к данному пункту установлено, что к передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся в том числе и торговые автоматы.
 
 Таким образом, ГОСТ Р 51303-99 к передвижным средствам развозной и разносной торговли относит все торговые автоматы независимо от их категории, что не соответствует ст.346_27 НК РФ.
 
 Возникает вопрос, к какому из видов розничной торговли отнести розничную торговлю через торговые автоматы - к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети или развозной и разносной розничной торговле?
 
 Обращаю внимание, что торговые аппараты бывают электронные, использующие стационарную электрическую сеть или аккумулятор, и механические, работающие от мускульного привода и не содержащие электрических цепей. Кроме того, электронные аппараты имеют вес от 50-100 до нескольких сотен кг и перемещаются с помощью механизмов, требуют специальных условий эксплуатации (установка в помещениях) или исполнения, что позволяет их отнести к категории стационарного торгового оборудования. В то же время механические автоматы имеют вес от 3 до 15 кг в среднем, легко перемещаются одним человеком и не требуют особых условий эксплуатации (допускается установка на улице). Таким образом, механический автомат может быть отнесен к категории передвижного средства развозной и разносной торговли.
 
 Можно ли электронные аппараты считать стационарными (привязанными к электричеству), а механические - передвижными?

 Ответ:
 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли с использованием стационарных и передвижных торговых автоматов и сообщает следующее.
 
 В соответствии с пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
 
 Согласно статье 346_27 Кодекса при соблюдении положений главы 26_3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров через торговые автоматы, признается розничной торговлей.
 
 При этом согласно указанной статье Кодекса торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также к объектам нестационарной торговой сети (к объектам развозной розничной торговли), в случае если это передвижные торговые автоматы.
 
 Таким образом, если при осуществлении предпринимательской деятельности по розничной реализации товаров используются торговые автоматы, которые по своим характеристикам могут быть отнесены к стационарным и, которые, соответственно, не подлежат перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на их размещение (установку) и (или) договорами их аренды или субаренды, то такую предпринимательскую деятельность следует относить к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой с использованием объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
 
 Если в целях осуществления розничной торговли товарами используются передвижные торговые автоматы, то такую предпринимательскую деятельность следует рассматривать в качестве развозной торговли.
 
 Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
 
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2245 | Добавил: AlIvanof | Теги: различия, передвижной торговый автомат, торговый автомат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru