Налоги России
13.59.136.170, Пятница, 26.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Минфин разъяснил, как ИП, зарегистрированный в двух инспекциях по разным основаниям, должен платить НДФЛ с доходов наемных работников


19:12
Минфин разъяснил, как ИП, зарегистрированный в двух инспекциях по разным основаниям, должен платить НДФЛ с доходов наемных работников

Предприниматель зарегистрирован в одной инспекции как плательщик ЕНВД (по месту осуществления деятельности, подпадающей под «вмененку»), а в другой (по месту жительства) — как плательщик единого «упрощенного» налога. В какую из инспекций предприниматель должен перечислять НДФЛ, удержанный с доходов работников, занятых во «вмененной» деятельности? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина России от 01.09.10 № 03-04-05/3-518.

Чиновники считают: в описанной ситуации НДФЛ, связанный с «вмененной» деятельностью, следует перечислять в инспекцию по месту регистрации в качестве плательщика ЕНВД. В этот же налоговый орган нужно представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов (по форме 2-НДФЛ).

Свою позицию чиновники обосновали следующим образом. Известно, что предприниматели, в результате отношений с которыми плательщик НДФЛ получил доходы, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть предприниматель в данном случае выступает в роли налогового агента. В тоже время, в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная у работника, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Отсюда следует вывод: если предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, то НДФЛ с доходов «вмененных» работников следует перечислять в бюджет по месту учета предпринимателя в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. А доходы «упрощенных» сотрудников — в инспекцию по месту жительства.

Источник: БухОнлайн.ру 


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-518

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", использует труд наемных работников.
В ближайшее время предприниматель планирует осуществлять розничную торговлю продовольственными товарами через торговую точку площадью до 150 кв. м на территории Московской области, где данный вид деятельности подпадает под ЕНВД. Для организации данного вида деятельности также будет использоваться труд наемных работников.
В какой налоговый орган индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ, удержанный из доходов наемных работников, занятых в деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД и в отношении которой применяется УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления таких видов деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.
В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
В случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2375 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, регистрация, ИП, основания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru