Налоги России
18.188.168.28, Воскресенье, 28.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 31 » Какие выплаты в пользу работника освобождаются от взносов в фонды, а какие — нет


00:36
Какие выплаты в пользу работника освобождаются от взносов в фонды, а какие — нет

Минздравсоцразвития России в письме от 26.05.10 № 1343-19 разъяснил вопрос начисления страховых взносов на некоторые виды выплат. Речь идет о следующих выплатах: компенсация за использование личного имущества сотрудника; надбавка к зарплате за разъездной характер работы; компенсация при увольнении по соглашению сторон; возмещение расходов по найму жилья в командировке.

Вводная информация

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Это указано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — закон № 212-ФЗ). Согласно этой норме страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений. Это делается независимо от того, предусмотрены такие выплаты договорами с работниками и локальными нормативными актами работодателя или нет. В статье 9 закона № 212-ФЗ установлен исчерпывающий перечень необлагаемых сумм. Рассмотрим применение этих норм в отношении перечисленных выше выплат.

Надбавка за разъездной характер работы

Компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Но является ли надбавка за разъездной характер работы компенсацией?

Обратимся к статье 164 Трудового кодекса РФ, в которой дано определение компенсации. Таковой является денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. В статье 168.1 ТК РФ перечислены расходы, подлежащие возмещению в связи с разъездным характером работы. Это расходы на проезд, наем жилья, суточные и иные затраты, произведенные с разрешения работодателя. Таким образом, надбавка к зарплате за разъездной характер работы не является компенсационной выплатой, связанной с разъездами. Эта надбавка является доплатой за особые условия труда, а значит, облагается страховыми взносами.

Компенсация за использование имущества работника

Если работник с согласия или ведома работодателя применяет в интересах компании собственное имущество, ему полагается компенсация. Она выплачивается за использование, износ (амортизацию) инструмента, транспорта, оборудования и других технических средств и материалов. Помимо этого, возмещаются расходы, связанные с их использованием. Сумма компенсации определяется соглашением сторон (ст. 188 ТК РФ).

Исходя из этой нормы и указанного выше положения статьи 9 закона № 212-ФЗ, чиновники делают следующий вывод. Компенсация за использование имущества работника (например, личного автомобиля или мобильного телефона), не облагается страховыми взносами только в том случае, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей сотрудника (разъездной характер работы, служебные поездки, ведение переговоров по сотовому телефону). При этом освобождение распространяется только на суммы, определенные в соглашении о выплате компенсации. При ее расчете чиновники предлагают учитывать степень износа имущества работника, а также срок его использования.

Возмещение расходов по найму жилья в командировке

Как известно, в случае направления сотрудника в служебную поездку работодатель обязан возместить, в том числе, расходы по найму жилого помещения (168 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Исчерпывающий перечень расходов на командировки, оплата которых не облагается страховыми взносами, установлен частью 2 статьи 9 закона № 212-ФЗ. В частности, в нем указаны расходы по найму жилья. Если у работника нет документов, подтверждающих оплату данных расходов, то они освобождаются от взносов только в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Из этого следует, что сумма возмещения расходов по найму жилья для командированного работника, которую он не может подтвердить документально, не облагается взносами в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Компенсация при увольнении работника по соглашению сторон

Страховые взносы не начисляются на установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск (подп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Специалисты Минздравсоцразвития России трактуют эту норму следующим образом. Не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены Трудовым кодексом РФ (ст. 84, 178, 296, 318 ТК РФ).

Если работник увольняется по соглашению сторон, то по Трудовому кодексу ему не полагается никаких выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Значит, если стороны трудового договора решили, что работник при увольнении по данному основанию дополнительно получит какую-то сумму, то на нее нужно будет начислить страховые взносы. Даже если такая выплата прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 мая 2010 г. N 1343-19

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.
Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений с ними, независимо от того, предусмотрены эти выплаты трудовыми, коллективными договорами с работниками, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя или нет.
Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, перечисленные в статье 9 Закона N 212-ФЗ.

Подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Статьей 164 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) определено, что компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. В соответствии со статьей 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения указанных расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. Учитывая изложенное, надбавка к заработной плате за разъездной характер работы не является компенсационной выплатой, связанной с разъездным характером работы, а представляет собой доплату к заработной плате за особые условия труда и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Согласно статье 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование (износ) личного автомобиля, сотового телефона, а также сумма возмещения расходов, связанных с их использованием, не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ только в том случае, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей сотрудника организации (разъездной характер исполнения трудовых обязанностей, служебные цели поездок и ведения разговоров по сотовому телефону).
При этом при расчете суммы компенсации целесообразно учитывать степень износа используемого личного имущества работника, а также срок его полезного использования, который может быть определен на основании технической документации на это имущество.
Таким образом, сумма компенсации и возмещения расходов, выплачиваемая работнику за использование личного транспорта и сотового телефона в служебных целях, не подлежит обложению страховыми взносами в пределах сумм, определяемых соглашением между организацией и ее работником в соответствии со статьей 188 ТК РФ.

Перечень расходов на командировки работников, оплата которых не облагается страховыми взносами, установлен частью 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ. Он является исчерпывающим, и оплата командировочных расходов, не поименованных в части 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в пользу работников в рамках трудовых правоотношений.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по найму жилого помещения.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, в случае, если работник документально не подтвердил произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения, то данные расходы могут быть освобождены от обложения страховыми взносами только в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 731 "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" право издавать разъяснения по применению законодательства Российской Федерации о страховых взносах предоставлено Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Разъяснения, данные в отношении законодательства о налогах и сборах, на порядок применения норм Закона N 212-ФЗ не распространяются.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" по вопросу, связанному с уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, копия письма направлена по принадлежности на рассмотрение в Фонд социального страхования РФ.

Директор
департамента развития
социального страхования
и государственного обеспечения
С.А.АФАНАСЬЕВ


Название документа:
Письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19 "Объекты обложения страховыми взносами"
Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19 "О доплатах и компенсациях"
Письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19 "Страховые взносы на отдельные категории выплат"

Комментарий:
Минздравсоцразвития России продолжает разъяснять вопросы уплаты страховых взносов с определенных сумм в пользу работников. Напомним, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Это указано в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закона N 212-ФЗ). В ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлен исчерпывающий перечень необлагаемых сумм.

2.1. Компенсации матерям, ухаживающим за ребенком до трех лет

Согласно Указу Президента России от 30.05.1994 N 1110 матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, ежемесячно выплачивается 50 рублей. То же относится к другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работодатель перечисляет эту сумму независимо от положений трудового (или) коллективного договоров, то есть не в рамках трудовой деятельности. Следовательно, эта компенсация не облагается страховыми взносами.

2.2. Компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск

В соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. При этом в пп. "д" данного пункта указано, что обложению также не подлежат выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Работник может написать заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Таким образом, компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается за выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, страховые взносы с нее не уплачиваются. Минздравсоцразвития России обращает внимание на то, что не облагаются страховыми взносами компенсации за неиспользованные дни отпуска, не связанные с увольнением.

2.3. Материальная выгода от беспроцентного займа

Также страховые взносы не начисляются на материальную выгоду, которая возникает у работника при получении беспроцентного займа от работодателя. Это объясняется тем, что спорные суммы возникают не в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

2.4. Расходы на питание

А вот компенсации расходов на питание, по мнению ведомства, облагаются взносами. Это связано с тем, что такие выплаты предусмотрены внутренними положениями организации, а значит, производятся в рамках трудовых отношений. Еще раз отметим, что страховыми взносами облагаются выплаты, произведенные на основании трудовых, гражданско-правовых договоров и авторских соглашений, а не на основании локальных актов (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Однако если в трудовом договоре есть отсылка к внутренним документам организации, предусматривающим компенсацию расходов на питание, можно считать, что эти компенсации предусмотрены трудовым договором, а следовательно, на них начисляются взносы. Если же ссылки на локальный акт нет, то страховые взносы на эти суммы начислять не нужно.

2.5. Средний заработок на период военных сборов

На период военных сборов организация может выплачивать работнику средний заработок. При этом выплаченные суммы компенсируются работодателю в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поскольку выплата среднего заработка на период военных сборов осуществляется не в силу трудового договора, а в связи с требованием п. 2 ст. 6 вышеуказанного Закона, с таких сумм страховые взносы не уплачиваются.

2.6. Надбавка за разъездной характер работы


2.7. Компенсация при увольнении работника по соглашению сторон

Как уже отмечено, страховые взносы начисляются на выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо компенсаций, кроме сумм за неиспользованный отпуск, при расторжении договора по соглашению сторон. Следовательно, возмещение, которое выплачивается работнику при увольнении на таком основании, даже если оно прописано в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда, подлежит обложению страховыми взносами.




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2640 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru