Налоги России
3.144.161.116, Суббота, 27.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Тех, кто дает взятки, наказывают чаще, чем тех, кто их берет


16:13
Тех, кто дает взятки, наказывают чаще, чем тех, кто их берет

Усиление борьбы с коррупцией обеспечивается в основном за счет тех, кого уличили в попытке дать взятку, сообщил генпрокурор Юрий Чайка в ежегодном докладе «О состоянии законности и правопорядка». По информации Генпрокуратуры, в 2009 году зарегистрировано 7856 фактов получения взятки, но выявлено только 2527 взяточников, т. е. в среднем ловили одного из трех. Фактов дачи взятки запротоколировали 5285, поймано 4553 взяткодателя, в среднем получается девять из 10, передает газета "Ведомости".

А наказывают взяткодателей в 2 раза чаще: если за получение взятки в прошлом году осудили 1919 человек, то за дачу — 3655. Правоохранительные органы пошли по пути наименьшего сопротивления: бороться не с тем, что представляет главную опасность, а с тем, что требует наименьших усилий, сетует Юрий Чайка. Кроме того, по его словам, основной массив выявляемых преступлений относится к разряду низовой коррупции, т. е. преступлениям, совершаемым на бытовом уровне. Без противодействия остается коррупция высшего уровня, представляющая наибольшую опасность.

Уголовных дел против чиновников возбуждено в минувшем году больше, чем в 2008 году, на 12%, но фигуранты таких дел, по информации генпрокурора, — мелкая сошка: руководители небольших муниципальных образований или их заместители, специалисты, сотрудники разных регистрационных и контрольных органов, учебных и медицинских учреждений. Число дел против сотрудников правоохранительных органов сократилось в три раза, а привлекают к ответственности в основном рядовых.

В МВД доклад прокурора не прокомментировали. То, что дел больше против взяткодателей, можно объяснить несколькими причинами, поясняет сотрудник министерства: например, часть дел о получении взятки позднее переквалифицируют на другие статьи — такие, как превышение должностных полномочий.

Стоит отметить, что по УК дача взятки карается штрафом до 500 тыс. рублей, или в размере дохода осужденного за период до 3 лет, или лишением свободы до 8 лет. Самое суровое наказание за получение взятки в крупном размере (свыше 150 000 рублей) — заключение под стражу на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере дохода осужденного за период до 5 лет. Председатель Верховного суда Вячеслава Лебедева сообщил, что самый популярный размер взяток — от 3000 до 10 000 рублей. Только в 1,5% уголовных дел о взятке сумма превышала 1 млн. рублей.


Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2033 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция, взятка, взяткодатель, взяткополучатель, осужденные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru