Налоги России
3.145.156.250, Суббота, 27.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Март » 21 » Компания вправе сама выбрать способ уплаты налога на прибыль, если открывает филиал на территории субъекта РФ, в котором расположен головной


22:38
Компания вправе сама выбрать способ уплаты налога на прибыль, если открывает филиал на территории субъекта РФ, в котором расположен головной



Организация создала обособленное подразделение на территории того же субъекта РФ, в котором расположена сама. Начиная с налогового периода, в котором образован филиал, компания вправе уплачивать налог на прибыль и отчитываться по нему через ответственное подразделение. Таковым может быть и головной офис. Об этом способе перечисления налога необходимо предварительно уведомить налоговиков (письмо Минфина России 25.01.10 № 03-03-06/1/22).

Как известно, налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ, вправе выбрать одно из них (ответственное), и через него платить налог на прибыль за все подразделения. О своем выборе нужно сообщить налоговикам до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором изменится способ уплаты налога (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Если же в одном субъекте РФ расположены не только обособленные подразделения компании, но и головной офис, то именно он может платить налог на прибыль за все эти подразделения (письмо Минфина России от 24.11.05 № 03-03-02/132). Нужно ли в этом случае уведомлять налоговиков о выбранном способе уплаты налога? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты Минфина сослались на уже упомянутую статью 288 Налогового кодекса РФ. В ней предусмотрено, что уведомления представляются, если меняется порядок уплаты налога, число структурных подразделений на территории РФ, либо происходят другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

Из запроса следует, что компания ранее не имела обособленных подразделений в субъекте РФ. Значит, создав такое подразделение, она изменила условия ведения деятельности, которые влияют на порядок уплаты налога. Таким образом, компания вправе платить налог на прибыль через головной офис, в том числе и за обособленное подразделение. Причем этот способ уплаты можно применять, начиная с отчетного периода, в котором создан филиал. Дожидаться следующего налогового периода не надо.

Что касается срока уведомления налоговиков о выбранном способе уплаты налога, то, как пояснили в Минфине, Налоговый кодекс установил этот срок (до 31 декабря предшествующего года) только для одного случая. А именно: если налогоплательщик, ранее плативший налог на прибыль по каждому обособленному подразделению, выбирает одно из них в качестве ответственного. Ситуация, которую Минфин разбирал в комментируемом письме, не подходит под этот случай.

Кроме того, чиновники уточнили, что уведомление нужно направить в инспекцию по месту нахождения филиала (напомним, что с 10 марта действуют новые правила постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений).

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2143 | Добавил: AlIvanof | Теги: головная, уплата, филиал, подразделение, налог на прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru