Налоги России
3.149.255.162, Воскресенье, 28.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 27 » ФАС: пропуск общего трехлетнего срока на возврат переплаты по налогам не является основанием для отказа в возмещении НДС


15:30
ФАС: пропуск общего трехлетнего срока на возврат переплаты по налогам не является основанием для отказа в возмещении НДС

Порядок возмещения НДС регулируется специальной статьей 176 Налогового кодекса РФ. Это означает, что пропуск общего трехлетнего срока для возврата переплаты по налогам (ст. 78 НК РФ) не препятствует подаче заявления о возмещении НДС. Такой вывод можно сделать из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.10 № А45-4480/2008.

Суд рассмотрел следующий спор. В мае 2006 года предприниматель подал в инспекцию несколько уточненных деклараций по НДС (за III квартал 2003 года, I и II кварталы 2005 года), в которых заявил суммы налога к возмещению. Однако налоговики не сообщили ему о решениях, принятых по этим декларациям. В ноябре 2006 года по инициативе предпринимателя была проведена сверка платежей по НДС за периоды с 2003 по 2006 год. По итогам сверки выяснилось, что у плательщика имеется переплата по налогу. На основании акта сверки он обратился в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога. Налоговики ему отказали. Основание — пропущен трехлетний срок для подачи заявления о возврате переплаты, который исчисляется с момента уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). К тому же инспекция утверждала, что возмещение НДС невозможно, поскольку плательщик в заявлении не указал, за какие налоговые периоды просит вернуть налог.

Однако судьи ФАС Западно-Сибирского округа отклонили оба довода налоговиков. Арбитры отметили, что порядок возмещения НДС регулируется положениями статьи 176 НК РФ, которая в отличие от статьи 78 НК РФ не определяет срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться с заявлением о возврате НДС. Поскольку из выписки по лицевому счету предпринимателя следовало, что у него не было задолженности по налогам, инспекция должна была удовлетворить требование о возврате НДС на расчетный счет. Довод налоговиков о том, что в заявлении на возмещение НДС необходимо указывать периоды, за которые плательщик просит возместить налог, также несостоятелен. Дело в том, что законодательством не установлена обязательная форма такого заявления*. И кроме того, предприниматель потребовал вернуть налог по итогам сверки, которая проводилась на основании заявления, содержащего информацию о налоговых периодах.

Заметим, что не все суды поддерживают подобный подход. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 09.06.07 № КА-А40/4960-07 отметил, что поскольку в статье 176 НК РФ не указан срок для подачи заявления о возврате переплаты по НДС, необходимо применять общие правила, прописанные в статье 78 НК РФ.

*О том, какая информация обычно указывается в заявлении о возмещении НДС можно прочитать в материале «Камеральная проверка декларации по НДС: последствия принятия решения о возмещении налога».

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1965 | Добавил: AlIvanof | Теги: СРОК, переплата, уточненная декларация, НДС, возворат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru