Налоги России
3.22.51.241, Пятница, 26.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 08
08.09.2009

Информационное сообщение

Государственная регистрация. Начать предпринимательскую деятельность нужно с уведомления

С 1 июля текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся отдельными видами деятельности, обязаны уведомить о начале их осуществления уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ). В этой связи Правительство РФ постановлением от 16.07.2009 N 584 утвердило правила представления уведомлений, а также перечень из 36 видов работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале которых теперь необходимо сообщать, и форму самого уведомления. В указанный перечень, в частности, вошли:

оптовая и розничная торговля; 

услуги общественного питания; 

услуги гостиниц и прочих мест для временного проживания; 

парикмахерские услуги; 

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; 

услуги бань и душевых; 

химическая чистка и крашение, услуги прачечных; 

производство и ремонт одежды, текстиля и обуви; 

изготовление и ремонт мебели; 

ремонт и техническое обслуживание бытовой техники и офисной техники (включая контрольно-кассовую технику); 

автомобильные пассажирские и грузовые перевозки; 

полиграфическая деятельность.

Заявитель должен подать уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в Фед ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1658 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

08.09.2009

Подсказка от Минфина 


На вопросы, может ли юридическое лицо - правопреемник использовать ККТ, зарегистрированную на организацию-предшественника, и существует ли срок, в течение которого оно вправе вести торговлю с использованием ККТ предшественника, Минфин не дал прямого ответа.

Зато – в порядке компенсации? – он дал «пошаговые» разъяснения, какие действия должен совершить пользователь контрольно-кассовой техники в случае необходимости её регистрации и перерегистрации. А также рекомендацию согласовывать сроки перерегистрации ККТ с территориальными налоговыми органами и центрами технического обслуживания (Письмо Минфина от 21 августа 2009 г. N 03-01-10/2-100).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1623 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/159 от 24.08.2009 уточнил особенности определения доходов организацией, применяющей УСН и оказывающей услуги по управлению и эксплуатацией жилых помещений в домах собственникам жилых помещений.
  При этом рассматривается ситуация, в которой ООО по договору управления с собственниками жилых, нежилых помещений и ТСЖ, обязуется от своего имени, но за счет собственников заключить договоры с поставщиками ЖКУ, принимать на свой расчетный счет от собственников платежи за ЖКУ и перечислять полученные денежные средства от собственников поставщикам ЖКУ.
  В этой связи ведомство отмечает, что суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2090 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)


07.09.2009


Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 259.3 НК РФ налогоплательщики вправе применять специальный коэффициент амортизации, но не выше 3, в отношении основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности. Понятие "научно-техническая деятельность" в Кодексе не расшифровано. О том, как толковать его, сказано в новом письме Минфина России от 28.08.2009 № 03-03-06/1/554.

Как указывает финансовое ведомство, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, указанные в статье 262 НК РФ, являются научно-технической деятельностью. При этом специальный коэффициент амортизации может применяться к основным средствам, которые используются только для осуществления НИОКР, понятие которых дано в статье 262 НК РФ.

Учитывая, что понятия и термины из других отраслей законодательства могут использоваться для целей налогообложения, если толкования термина в НК РФ нет (ст. 11 НК РФ), при решении указанного вопроса можно руководствоваться и статьей 2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". В этом законе приведено гораздо более широкое понятие "научно-технической деятельности". Вместе с тем, позицию Минфина России по этому вопросу можно считать сформировавшейся (см. также письмо от 14.04.2008 № 03-03-06/1/282). Поэтому иной подход может вызвать споры с налоговой инспекцией.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1327 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-05-05-02/52 от 25.08.2009 разъясняет особенности уплаты земельного налога жильцами многоквартирного дома – членами ТСЖ.
  Ведомство отмечает, что сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, не являющимися ИП, исчисляется налоговыми органами.
  При этом налогоплательщики земельного налога, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
  Таким образом, физические лица - члены ТСЖ уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1954 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

08.09/26.08

  "Звезда шла перед ними" 
(Мф. 2, 9)



Где же была звезда, пока они оставались во граде Ирода? Неужели она перестала сиять на небе и погасла в ту минуту, как довела их до дворца великого царя?
Нет, звезда оставалась там же, но они потеряли ее из виду. Она была заслонена славою человеческою, высокими зданиями обширного города. Волхвы перестали видеть чудное небесное знамение, которое вело их, когда оно омрачилось мирскою, житейскою тенью. Когда же они вновь оставили за собою все земное, звезда снова явилась им. Она их ждала на чистом небесном своде, и когда их глаза отвернулись от греховного мира, их снова озарило свыше тихое сияние.
Так же бывает, подчас, и с тобою, душа моя. Раздаются твои отчаянные вопли об исчезновении Вифлеемской звезды, тогда как ты сама от нее отвернулась. Звезда осталась на своем месте, но ты потеряла небо из виду. Все суетное, все мирское, земное отуманило твой взор и омрачило славу прежних дней.
Поднимись же выше, и звезда снова воссияет для тебя во всем своем блеске. Чудный свет на востоке будет тебе возвращен, и ты снова познаешь славу, явившуюся тебе в дни твоей юности. Твоя звезда тебя ждет, чтобы вести к яслям Божественного Младенца, и когда ты достигнешь смирения, проявленного в Вифлееме, ты обратишься сама в младенца и будешь иметь сердце ребенка и мудрость зрелости.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1284 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)



(2 Кор. 12, 20-13, 2; Мк. 4, 24-34). Притча о постепенном возрастании из семени пшеницы изображает в отношении к каждому человеку постепенное возрастание потаенного в сердце человека, благодатью Божией засеменяемого и соблюдаемого, а в отношении к человечеству - постепенное увеличение тела Церкви или общества спасаемых в Господе Иисусе Христе, по чину Им установленному. Этою притчею разрешается вопрос: отчего до сего времени христианство не всеобъемлюще? Как человек, бросив семя в землю, спит и встает, семя же прозябает и растет само собою без его ведома, так и Господь, положив на земле семя Божественной жизни, дал ему свободу о себе разрастаться, подчинив его естественному течению событий и не насилуя этих последних; блюдет только семя, содействует ему в частных случаях и дает общее направление. Причина этому в свободе человека. Господь ищет, чтобы человек сам себя подчинил Ему и ждет склонения его свободы; дело и длится. Если бы все зависело только от воли Божией, давно бы все были христианами. Другая мысль: созидаемое тело Церкви созидается на небе; с земли поступают только материалы, образуемые тоже небесными деятелями. Слово с неба проходит по земле и привлекает хотящих. Внявшие и последовавшие поступают, как сырцовый материал, в лабораторию Божию, в Церковь, и здесь переделываются по образцам с неба данным. Переделанные, по исходе из этой жизни, переходят на небо и там поступают в здание Божие, каждый куда годен. Это идет непрерывно и, следовательно, дело Божие ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1482 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

Американская компания "Святой источник" платила откат местному епископу за помощь в уклонении от налогов и православную этикетку с его подписью


Околоцерковная хозяйственная деятельность - тема закрытая и мало изученная, хотя о ней ходит масса самых противоречивых слухов. Сами отцы церкви, по вполне понятным причинам, говорить об этом избегают. Поэтому рассказать о церкви как субъекте экономических отношений мы попросили директора Института изучения религии стран Балтии и СНГ, кандидата исторических наук Николая Митрохина. 

-Что такое Русская Православная Церковь, как субъект экономической деятельности? 

- РПЦ – это гигантская корпорация, где под единой маркой действуют сотни тысяч самостоятельных экономических агентов. Начиная с небольших предприятий, создаваемых отдельными священниками и заканчивая общецерковными предприятиями. 

- И каков масштаб ее деятельности, ее доля в российской экономике? 

- В течение года РПЦ получает от своей хозяйственной деятельности такие же доходы, как средняя металлургическая компания. В общероссийских масштабах это, конечно, не много. Но помимо этого, церковь контролирует еще некоторое количество предприятий, имеющих более значимые обороты. Кроме того, существуют пожертвования от государственных и частных компаний на различные православные программы. И эта сумма уже в два – т ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2801 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru