Налоги России
44.210.86.29, Пятница, 29.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3539 3540 3541 3542 3543 ... 3565 3566 »
07.08.2009


Плательщиков ЕНВД освободили от обязательного применения ККТ.



Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ, вступил в силу 21 июля 2009 года "О внесении изменений в статью 2 Федерального Закона " О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Пунктом 2.1 этого Закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наимено ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1973 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07-08-2009
  Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций.
  В случае приостановления операций по счету налогоплательщика банк не вправе осуществлять расходные операции по данному счету, в том числе перечисление денежных средств на выплату заработной платы.
  Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.
  Такие разъяснения представил Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-371 от 20.07.2009.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1442 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (1)

07 августа 2009 г.

Минфин РФ опубликовал проект изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле, которыми нерезидентам предоставляется право без ограничений осуществлять трансграничные операции в рублях РФ.

В частности, законопроект предоставляет нерезидентам право "без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках".

Поправки, пояснили Интерфаксу в Минфине, позволят устранить законодательную коллизию, когда, с одной стороны, формально нерезиденты не могли переводить рубли со счетов в уполномоченных банках РФ на банковские счета за рубежом или в обратном направлении, но, с другой стороны, законом разрешено иностранным банкам открывать корреспондентские счета в рублях, через них проводятся операции, операции нерезидентов.

Кроме того, поправки предусматривают включение в перечень валютных операций перевод российских рублей и внутренних ценных бумаг со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет иного резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента открытого, на территории РФ, на счет иного резидента, открытый за пределами территории РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2172 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07 августа 2009 г. 

Кодексом предусмотрен определенный срок для взыскания налоговой инспекцией суммы недоимки, пеней с общества - должника. А если этот срок будет нарушен, как будет действовать ИФНС? Обратимся к Определению ВАС, в котором высшие арбитры указывают на то, что при наличии решения о взыскании пеней за счет денежных средств предприятия, вынесенного с пропуском срока, у инспекции отсутствовало право на взыскание пеней за счет имущества предприятия.

В случае пропуска налоговым органом срока вынесения решения о взыскании налога, пеней за счет имущества налогоплательщика налоговый орган при отсутствии судебного решения о взыскании с налогоплательщика или налогового агента сумм налога, пеней не мог принудительно взыскивать задолженность во внесудебном порядке (Определение ВАС РФ от 8 мая 2009 г. N ВАС-2599/09).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1555 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


07 августа 2009 г.


Налоговики провели в компании проверку, в результате которой выявили занижение налоговой прибыли. Инспекторы доначислили налог и привлекли компанию к ответственности по статье 122 НК РФ. Однако и сама компания, пока шла ревизия, обнаружила, что у нее имеются неотраженные убытки прошлых лет. И подала «уточненку» за спорный период, перенеся на него суммы выявленных убытков. Инспекторы уменьшить налоговую базу спорного периода отказались: мол, уточненную декларацию компания представила после вынесения решения по результатам проверки.

В суде налоговикам свою позицию отстоять не удалось. Судьи посчитали, что инспекторы могли уже в ходе проверки предложить компании подать уточненную декларацию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.06.09 № А44-795/2008). К тому же налогоплательщик вправе уменьшить базу по налогу на сумму убытков прошлых лет в периоде обнаружения ошибки или в периоде их возникновения. А действия налоговиков это право ограничивают.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1315 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


07 августа 2009 г.

При передаче электронных денег не возникает объекта обложения НДС. Как разъяснил Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России, электронные деньги следует учитывать как имущественные права. Формально при передаче имущественных прав возникает реализация и, следовательно, объект для обложения НДС. Но, так как в статье 155 Налогового кодекса РФ конкретно не прописана такая операция с имущественным правами, как передача электронных денег, то и объекта обложения НДС при их выбытии нет. Соответственно, на исчисление НДС расчеты электронными деньгами никак не влияют. 

При определении базы по налогу на прибыль организаций доход нужно увеличить на стоимость переданных контрагенту электронных денег в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. Расходом по такой операции будет цена приобретения — об этом говорится в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. В результате прибыль от выбытия электронных денег будет равна нулю.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2244 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1836 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07.08/25.07


  "А мы - рабы ваши для Иисуса" 
(2 Кор. 4, 5)



Рассказывают про одного знаменитого художника, который расписывал потолок в соборе Св. Петра, что он прикреплял маленькую лампочку к своей шапке, чтобы его тень не падала на живопись. И нам хорошо бы последовать этому примеру и никогда не омрачать собою тот свет, при котором мы работаем. Нам надо так постановить себя в отношении к своему делу, чтобы наше "я" не бросало тень на то, что мы делаем во имя Христа.
Нелегко, без сомненья, прожить всю жизнь так, чтобы при исполнении нашей обязанности ничего личного не вмешивалось в наше расположение. Искушение подчас очень сильно. Обстоятельства складываются не по-нашему; нам кажется, что нас не ценят и не оказывают нам должного уважения. Естественно, является в нас чувство оскорбленного самолюбия, и чувство это нередко охлаждает наше рвение и вселяет рознь в отношения наши к нашим сотрудникам. Но в таком действии нет христианского духа, и Сам Христос поступал иначе.
Никакая обида, никакое пренебрежение, будь оно кажущееся или действительное, не должны уменьшать нашу ревность и постоянство в исполнении долга. Щепетильность не входит в число плодов Духа Святаго. 



 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1538 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)



(1 Кор. 14, 26-40; Мф. 21, 12-14. 17-20). "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников". Всем известно, что храм требует благоговеинства, собранности мыслей, углубленного богомыслия и стояния в присутствии Божием, и однако же, кто исполняет это? В храм идут с желанием помолиться, постоять в нем немного с теплым усердием, а потом мысли начинают бродить, и в голове происходит торг еще шумнее того, который встретил Господь в храме Иерусалимском. Отчего так? Оттого что пребывание в храме - отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат. Храм влияет и несколько поддерживает духовные движения, но потом обычное течение духовного строя берет свое. Потому если хочешь, чтобы твое пребывание в храме было достойным стоянием перед лицом Господа, подготовляйся к тому жизнью обычною; ходи, сколько можешь, в молитвенном настроении. Этот труд доведет тебя до того, что и в храме все время простоишь благоговейно. Это же благоговеинство воодушевит тебя на благоговеинство и в обычной жизни. Так пойдешь все выше и выше. Помоги же Господи, начинай! 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1167 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)


 

УФНС по Амурской области поясняет, должен ли ИП предоставлять декларации по НДФЛ, ЕСН, НДС, если его деятельность подпадает под ЕНВД. Специалисты УФНС отмечают, что уплата ИП ЕНВД предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, ЕСН и НДС. 

Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, не признается плательщиком НДФЛ, ЕСН, НДС в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, и соответственно у него отсутствует обязанность по представлению указанных деклараций.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3587 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru