Налоги России
34.224.33.93, Пятница, 29.03.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 20
Он организовал схему по незаконному возмещению НДС на 350 млн руб

Источник Российский налоговый портал

В рамках дела о получении взяток на 18 млн. рублей задержан главный налоговик Мордовии Дмитрий Кастырин, передает «РосБизнесКонсалтинг».

По версии следствия, Кастырин занимая пост главы УФНС по Республике Тыва, организовал схему по незаконному возмещению НДС из бюджета, в которую вовлек своих подчиненных.

Все подозреваемые участники группы были задержаны при попытке незаконного возмещения НДС в размере 350 млн. рублей., 18 млн. рублей из которых должны были достаться чиновникам в виде взятки.

По данному фактку возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки" (ч.4 ст.290 УК РФ, до 12 лет).

Сейчас налоговик взят под арест вместе с другими фигурантами дела.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1291 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (1)

Минфин не спешит с введением налога на недвижимость

Элементы новой системы налогообложения недвижимости могут быть введены в 2013 году, подтвердил вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает «Российская Газета». При этом ФНС не претендует на проведение оценки недвижимости, говорит он. Она может заниматься только координацией этой работы и получить функции заказчика, т.е. формулировать, что оценивать и в какие сроки. Стоит отметить, что Шаталов не назвал даже примерные ставки нового налога. 

Стоит отметить, что налог на недвижимость должен заменить собой действующие сейчас налоги на землю и на имущество. При этом налог на имущество берется с балансовой стоимости, а земельный - привязан к кадастровой оценке. Новый налог предполагается привязать к рыночной стоимости, и за счет этого не только установить более справедливое обложение граждан, но и пополнить базу местных бюджетов.

Напомним, что ввести его хотели еще 6 лет назад. Однако тогда дело раньше уперлось в то, что не был решен вопрос со ставками, и не была разработана процедура массовой оценки земли.

Глава департамента недвижимости министерства Андрей Ивакин, Минфин и Минэкономразвития согласовали план мероприятий по введению нового налога. Вопрос со ставками, как говорится в плане, будет решаться в последнюю очередь.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1640 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

В новом 2010 году оглядываясь назад, что мы вспомним о 1990-х?


Эффект мифологизации прошлого известен. Обычно это относится к временам позднего СССР. И колбаса была вкуснее, и девушки улыбались бескорыстно.

Понятно, кто с ностальгией вспоминает те времена.

Но выросло поколение 80-х. На дешевой водке и спирте "Рояль". Оно считает, что в 90-е, при 20 баксах за баррель было лучше, чем сейчас при 70$. Удивительное ленивое, надо сказать, получилось поколение. Инфантильное. В наступившем 2010-ом надо всего несколько минут, что бы "вспомнить все".

Вот короткий список о 90-х. Он не претендует на полноту и всеохватность, но общее представление о том времени в концентрированном виде дает. Как многое забылось за эти годы…

20 фактов о 90-х от Германа Клименко, владельца сервиса LIVEINTERNET :

1. январь 1991 - отряд спецназа и группа «Альфа» взяли штурмом телебашню в Вильнюсе. Население оказало массовое противодействие захвату. В результате операции погибло 14 человек.

2. авгуcт 1991 года – ГКЧП

3. декабрь 1991 года – распад СССР

4. январь 1992 года – указ № 65 «О свободе торговли».

5. 1992 год – ваучерная приватизация.

6. 1992 год – на рынках Москвы, Пензы в продаже трехлитровые банки с окурками

7. июль-август 1993 года – денежная реформа от Геращенко. Именно по этому поводу высказался Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

8. 4 октября 1993 года – штурм Белого до ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1213 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Налоговый кодекс не предусматривает камеральной проверки справки о среднесписочной численности сотрудников. А значит, в ходе проверки таких сведений налоговики не должны руководствоваться нормами, касающимися срока «камералки» и порядка принятия решения по ее итогам. На это Минфин России указал в письме от 05.05.10 № 03-02-08/28.

Налогоплательщики обязаны сообщать сведения о среднесписочной численности работников за прошедший год* не позднее 20 января следующего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Соответственно, налоговики вправе проконтролировать соблюдение этого срока. Нарушителям грозит штраф в размере 50 рублей по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса (непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).

В комментируемом письме Минфин разъяснил, почему в данном случае контролеры не должны организовывать «камералку». В статье 88 Налогового кодекса четко сказано, что камеральная проверка проводится в течение трех месяцев с момента представления декларации (расчета). Значит, если справка о среднесписочной численности сдана отдельно от декларации, то основания осуществлять камеральную проверку данной справки отсутствуют. При этом ничто не мешает налоговикам изучить сам документ и принять решение по такой ревизии. Но только руководствоваться нужно будет не порядком оформления результатов налоговой проверки и вынесения решения по ней (ст. 100, 101 НК РФ), а порядком рассмотрения дел о налоговых правона ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3280 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Роспотребнадзором прокомментированы недавно вступившие в силу изменения в статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (письмо от 11.05.2010 № 01/7132-10-32).

Напомним, что с 9 мая 2010 года действует правило: в случаях, установленных в законе, внеплановая выездная проверка может осуществляться органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Раньше указанное правило действовало только в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробнее см. здесь.

Как подчеркивается в новом документе, не должны согласовываться с прокуратурой такие внеплановые проверки как:
документарные проверки;

-проверки при истечении срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного 

-предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

-проверки при нарушении прав потребителей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2346 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Минюст США передал ей официальные материалы по делу

Источник Российский налоговый портал

18 мая представители минюста США передали в Генпрокуратуру России материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler. Компания обвинялась в том, что в периоде с 1998 по 2008 гг. подкупила чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты, передает газета "Ведомости".

Член комитета Госдумы по безопасности депутат Александр Куликов, делавший запрос в минюст США по поводу расследования, сообщил, что также получил документы. В американских документах нет конкретных имен или номеров счетов, более подробная информация будет предоставлена российским правоохранительным органам, если те подтвердят серьезность своих намерений.

В сопроводительном письме минюста США говорится, что переданные российским властям документы общедоступны: это информация о выдвинутых против Daimler обвинениях, соглашение об отсрочке уголовного преследования концерна, соглашение о признании вины ЗАО «Мерседес-Бенц рус», информация о выдвинутых против Daimler Export and Trade Finance AG обвинениях, судебные решения по этим делам. Поступление этих документов важно с процессуальной точки зрения, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к прокуратуре: после того как получены официальные документы, согласно УПК РФ в течение 10 дней руководитель следст ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1466 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Ведь излишней уплаты налога на прибыль не было

Источник Российский налоговый портал

Организация не всегда вправе уменьшить базу налога на прибыль текущего периода на сумму выявленной ошибки, которая привела к завышению налоговой базы в одном из предшествующих периодов. Ей нельзя это делать, если в том периоде у нее был убыток.

Причина в том, что база по налогу на прибыль того предшествующего периода была отрицательной. Поэтому ошибки не привели к излишней уплате налога за период, в котором они были совершены. Да и период их совершения явно определен. Поэтому ошибки учитываются относительно налогового периода, в котором они были совершены (Письмо Минфина от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-225).



Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-225

Вопрос: Вправе ли банк в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего периода на сумму выявленной в текущем периоде ошибки, которая привела к завышению налоговой базы в одном из предшествующих периодов, при условии, что в предшествующих периодах банком получены убытки и налоговая база по налогу на прибыль была отрицательной?

Источник Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-225


В Департаменте налог ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1085 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Кодекс не ограничивает срок пересчета налоговой базы

Источник Российский налоговый портал

Бухгалтером на предприятии была обнаружена ошибка при начислении налога, которая привела к завышению налога. В соответствии с новыми изменениями в Кодекс, мы имеем право исправить такую ошибку в текущем налоговом периоде. Но суть вопроса в том, что данная ошибка была допущена более трех лет назад. Имеет ли право на исправление ошибки бухгалтер?

Обратимся за помощью к письму Минфина, в котором указано, что Кодекс не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок, приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога. Вместе с тем надо помнить, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Минфина РФ от 5 мая 2010 г. N 03-02-07/1-216, от 5 мая 2010 г. N 03-07-06/86



Минфина РФ от 5 мая 2010 г. N 03-02-07/1-216, от 5 мая 2010 г. N 03-07-06/86

Вопрос: Начиная с 1 января 2010 г. в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен следующим предложением: "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором в ... Читать дальше »

Просмотров: 2807 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Минфин отметил, что плательщиком является садоводческое товарищество

Источник Российский налоговый портал

Обязаны ли садоводы, которые входят в садоводческое товарищество, платить земельный налог в отношении земельных участков, которые являются землями общего пользования?

Как нам объяснил Минфин, основанием для взимания земельного налога в соответствии является документ, подтверждающий право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Учитывая изложенное, налогоплательщиком земельного налога в отношении земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, является соответствующее садоводческое объединение.

Правлением некоммерческого объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов такого некоммерческого объединения.

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-05-06-02/43



Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-05-06-02/43

Вопрос: Должны ли садоводы платить земельный налог в отношении земель общего пользования?

Источник Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 7 мая 2010 г. N 03-05-06-02/43


В Департаменте налоговой и там ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Отвечает Минфин

В соответствии с законодательством, платежные агенты обязаны открывать отдельные счета в банках для осуществления расчетов. Обязан ли в свою очередь банк сообщать в налоговый орган об открытии такого счета платежным агентом? Может ли налоговый орган принять решение о приостановлении операций по счету и предъявить требования к данному счету?

Как объясняет Минфин, счетами признаются расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Учитывая, что специальный банковский счет платежного агента относится к счетам, о которых указано в Кодексе, банки исполняют обязанности, установленные налоговым законодательством, в том числе в отношении этого банковского счета.

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-226

Источник Российский налоговый портал



Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-226

Вопрос: В соответствии с п. 14 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежные агенты обязаны открывать отдельный банковский счет для осуществлени ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3805 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

20.05/07.05


"Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах"
(Мф. 16, 17)



Слово Божие есть Откровение, и вся христианская жизнь заключается в воспринятии этого Откровения. Оно не постигается простым разумом человеческим, его нельзя измерить, исследовать, одобрить или отбросить, применяя к нему оценку мира сего. Оно не входит в сердце под влиянием плоти и крови, которые, напротив, часто восстают против него, но только посредством воздействия Духа Святаго. Господь возрадовался проявлению действия Божией благодати на душу Своего ученика и назвал его блаженным, потому что не от плоти и крови воспринял он свое верование, а от Духа Отца Его. То, что принимается от плоти и крови, - шатко, поверхностно, переменчиво, бесплодно.
Верования, которые принимаются от людей, не выдерживают испытаний, не достигают до глубины сердца, не перерождают его к новой жизни и не дают ему силу жить и умереть по-христиански.
Только то истинно, прочно и вечно, что явлено нам Самим Богом. Возрадуется Христос и теперь о каждой душе, которая испытает то, что испытал Симон, сын Ионин, в тот день, когда вопреки всем недоумениям провозгласил Иисуса - Сыном Бога Живого. Блаженны и теперь те, которые, не советуясь с плотью и кровью, идут прямо к Богу и которым Он являет за это Сына Своего Иисуса Христа! Блаженны те, которые стоят на твердом камне, камень же есть Христос" (1 Кор. 10, 4). Они не поколеблются не потому, ч ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 984 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

(Дея. 25, 13-19; Ин. 16, 23-33). "Истинно, истинно - говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам", сказал Господь и еще с подтверждением: "истинно, истинно говорю вам". Какой стыд для нас, что мы не умеем пользоваться таким неложным обетованием! И добро бы только нам стыд от того; а то наводится тень на самое обетование, будто оно слишком велико и неисполнимо. Нет, вина вся на нас, и главным образом в том, что мы не сознаем себя верными рабами Христовыми, и совесть не дает нам чаять какой - либо милости от Господа. К тому же и то бывает, что если иногда и приступает кто просить о чем Бога, то с раздвоенною душою: помянет о том мимоходом в молитве своей раз и два - и бросает, да и говорит потом: "не слышит Бог". Нет, прося чего либо особенно, надо держать неотступность и неутомимость в молитве, подобно вдове, которая и бессердечного судью докучанием своим заставила удовлетворить ее прошению. Настоящие молитвенники, испрашивая что-либо в молитве, соединяют с молитвою пост, бдения, лишения всякого рода и всякое благотворение, и притом просят не день, не два, а месяцы и годы; зато и получают. Им и подражайте, если желаете иметь успех в молитве.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1207 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Единый налог на вмененный доход будет отменен, заявил 18 мая заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин, выступая на форуме «Развитие малого и среднего бизнеса: директивы правительства и их региональная проекция», организованном деловым изданием «Ведомости» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в партнерстве с банком «УРАЛСИБ».
ЕНВД, как форма налогового администрирования, сыграла определенную положительную роль как в легализации доходов, так и в создании гарантированных доходов для бюджетной системы, считает С. Разгулин. Но в настоящее время форма исчерпала свои возможности и дальнейшее ее совершенствование, по мнению Минфина, бесперспективно.
На смену ЕНВД придет патентная система налогообложения, на развитии которой Министерство финансов предполагает сосредоточить свои усилия. Право ведения этого режима будет предоставлено муниципальным органам власти. Средства от патентов, соответственно, пойдут в муниципальные бюджеты. Как подчеркнул С. Разгулин, у этой формы налогообложения большие перспективы. Законопроект о развитии патентной системы будет обсуждаться на специальной встрече с предпринимателями, пообещал заместитель директора департамента Минфина РФ.
Тему налогообложения продолжил заместитель руководитель Федеральной налоговой службы РФ Сергей Шульгин. Комментируя слова президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова о том, что согл ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2068 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru