Налоги России
18.118.200.197, Суббота, 20.04.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3333 3334 3335 3336 3337 ... 3566 3567 »

1. Посредник на закупку – панацея для налоговых уклонистов?

Многие налогоплательщики сталкивались с ситуацией, когда наиболее оптимальный поставщик во время переговоров противится заключению договора «в белую», предлагая оформить все документы на некую постороннюю фирму. Довольно часто такие предложения поступают торговым организациям, которые могут при этом получить значительную скидку. В основном, покупатели догадываются, что оформление договора с незнакомой фирмой несет в себе большой риск столкнуться с «фирмой-однодневкой».

Не навязывайте мне «однодневку»!

Понимая, что такая сделка может обернуться для покупателя печальными последствиями, некоторые налогоплательщики пытаются отстоять свое право на заключение договора по менее выгодной цене, но с реальным поставщиком. Другие (как показывает практика – большинство), скрепя сердце, соглашаются на условия поставщика и подписывают договор с «сомнительной» фирмой.
Третьи, рассуждают следующим образом: раз уж взаимодействие с «однодневкой» является неизбежным, можно ли хотя бы понизить риски такого взаимодействия? Одним из возможных решений понижения рисков взаимодействия с «черными» поставщиками, по мнению «оптимизаторов», является привлечение для закупки «серого» посредника (сдающего отчетность, но налоги не уплачивающего ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1973 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (1)

Для некоммерческих организаций.


Ситуация

В ходе проверки, ссылаясь на п. 2 ст. 251 и п. 2 ст. 321.1 НК РФ, налоговый орган счел, что суммы пожертвований, полученные лесничеством на основании договоров о пожертвовании с определением их целевого использования - для выплаты заработной платы, подлежат включению в состав его дохода при исчислении налога на прибыль, поскольку лесничество создано в целях осуществления государственных полномочий в сфере лесных отношений (вид уставной деятельности лесоводство), а не для получения заработной платы. Лесничеству доначислен налог на прибыль, а также пени и штраф за его неуплату.

На самом деле

Доначисление налога на прибыль является неправомерным. Некоммерческая организация может получать денежные средства от физических и юридических лиц в качестве пожертвований в соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ и не учитывать их при определении налоговой базы по налогу на прибыль в случае, если указанные денежные средства относятся к целевым поступлениям на его содержание и ведение уставной деятельности, а также при условии ведения отдельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Спорные средства были перечислены с определением их целевого использования - для выплаты заработной платы, то есть их направления на расходы по обеспечению лесничеством ведения уставной (административной и организационной) деятельности.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2622 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Мария Магдалина - одна из самых таинственных личностей Евангелия. Представление о ней люди составили главным образом по картинам на библейские темы. На них, как правило, изображена полуобнаженная раскаивающаяся грешница с прекрасными длинными волосами, которыми она, согласно Новому Завету, обтерла ноги Иисуса.

В "Полном православном богословском энциклопедическом словаре" о ней можно почерпнуть весьма краткие сведения: "Мария Магдалина - жена-мироносица родом из города Магдалы. Вела распутную жизнь, и И.Христос своей проповедью возвратил ее к новой жизни и сделал преданнейшей своей последовательницей. По воскресении И.Христос явился ей прежде других".

Получается, что Иисус Христос предпочел бывшую блудницу, которую, в соответствии с соблюдаемыми им строгими иудейскими законами, нужно было забить насмерть камнями. Это странное пристрастие Спасителя к Марии Магдалине заставило многих ученых, исследовавших Библию и искавших доказательства произошедших в ней событий в истории, внимательнее присмотреться к этой женщине.

Подробное изложение одной из гипотез, объясняющих роль этой таинственной фигуры в Новом Завете, содержится в книге М.Байджента, Р.Лея, Г.Линкольна "Священная загадка". По мнению этих исследователей, особое отношение Иисуса Христа к Марии из Магдалы объясня ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2164 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

1. Точка отсчета в мире чувственных наслаждений - расставание с девственностью. Надо заметить к потере невинности далеко не все девушки относятся однозначно. Одни ратуют за сохранение чести до брака и всячески рекламируют (читай: набивают цену) свою девственность. Другие - расстаются с невинностью легко и непринужденно - с первым встречным и как можно раньше. Как бы то ни было - без этого первого пункта обойтись невозможно и, дабы окунуться в море плотских утех, тебе придется отважиться на первый шаг. Если испытываешь с этим проблемы - последуй опыту древних египтянок: у них процесс дефлорации считался священным, ни один мужчина не должен был касаться того, что принадлежит всевышнему. Для посвящения в жрицы любви девушки присаживались на золотой фаллос, лишая себя девственности таким вот вполне целомудренным способом.

2. Получить оргазм. Смешно звучит - а что, бывает секс без оргазма? Оказывается 88% девушек в возрасте до 25 лет испытывают проблемы с получением оргазма. Получается, что большинство женщин получают свой первый оргазм годам к 30. Статистика удручающая. Тем более, если девушка склонна к мнительности и переживает на этой почве настоящую драму. Однако сильно расстраиваться не стоит: сексологи уверяют, что если девушка способна довести себя до оргазма при помощи мастурбации, она не фригидна. Просто еще не встретился герой, способный раскрыть в ней женщину. От себя же добавлю: девочки, после первых родов проблемы с оргазмом исчезают самым таинственным образо ... Читать дальше »
Категория: ОБ ЭТОМ | Просмотров: 1535 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Устройство современной российской власти

Триумвират и первая десятка

Согласно официальной версии, Россия – это демократическая страна, которой в условиях полного консенсуса управляют законно избранные президент Медведев и председатель правительства Путин («тандем»).
Согласно полуофициальной версии, две половинки «тандема» все-таки не равновесны: Путин старше и опытнее – и поэтому «равнее» и главнее.

Второй вариант ближе к истинному положению вещей, но и он не точен. Самый верх властной верхушки устроен не в виде «тандема», дуумвирата, а скорее в виде триумвирата Путин – Сечин – Медведев: президент Дмитрий Медведев – даже не второе лицо в иерархии, а только третье. Иные политологи отводят Медведеву даже четвертое место (после третьего Виктора Иванова) и даже пятое (после четвертого у Сергея Нарышкина, или у Александра Бортникова, или у Владислава Суркова, или даже у Романа Абрамовича) – но это все-таки публицистические преувеличения.

Реальная иерархия и функции высших российских чиновников совершенно не соответствуют номинальным.

Владимир Путин называется председателем правительства, но в действительности он государь, царь-батюшка – пусть не ед ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1494 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Несметные богатства эффективных менеджеров

Самый знаменитый миноритарий России Алексей Навальный рассказывает несколько историй о том, как Эффективные Менеджеры госкомпаний, акционером которых он является, зарабатывают для себя миллиарды на убыточных банках, паровых турбинах и мешках с песком.

Как Эффективные Менеджеры покупали турбину

Эффективные Менеджеры Газпрома уже довольно давно поднимают с колен российскую энергетику, для чего в ходе реформы РАО «ЕЭС» купили несколько генерирующих компаний: Мосэнерго, ТКГ-1, ОГК-2, ОГК-6. Именно последняя нас и интересует. В середине 2008 года Газпром начал разбираться, как ему модернизировать ОГК-6, что для нее нужно купить, в какие области инвестировать, и объявили о разработке масштабной инвестиционной программы. В это время некая фирма «Славимпэкс» заключила с ОАО «Силовые машины», одним из крупнейших в России производителей энергооборудования, контракт на поставку паровой турбины и теплогенератора стоимостью 60 млн евро — и внесла предоплату 30 млн руб.

Когда инвестиционная программа Газпрома была наконец обнародована, выяснилось, что Череповецко ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1517 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (1)

Лазуревый закат

Я в душе себя не обманула
И друзей не предала тогда,
Почему же всё так обернулось,
Тишиной звеня летят года?!...

Ты сказал:- "Удел твой быть покорной,
Терпеливо верить, много ждать".
Я тебе не верю дорогой мой!
Всё прошло... Мне нечего терять!

Потому прощаюсь я с тоскою
Ты, прости за резкие слова,
Грусть - подругу, забирай с собою!
Может быть тебе она нужна?!

Коротая с грустью, без исходною,
Осени плаксивой, вечера
Чашкой переполненной тоскою,
Напоит как прежде без труда.


Я ж теперь за яркою звездою,
Пронесусь в лазуревый закат
Как девчонка в кружевах, весною
В розово - пурпурных облаках!

И в лучах неведомых плескаясь,
Во едином ритме бытия
Торжествует вечная, святая,
Непонятная тебе всегда, - Любовь!!!

Просмотров: 943 | Добавил: rain | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (1)

Согласно официальной позиции Минфина, компании могут списать на расходы стоимость топлива и горюче-смазочных материалов (ГСМ) только в пределах норм*, введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р. Если же нормы для определенной марки автомобиля Минфином не установлены, нужно использовать техническую документацию или информацию, предоставленную изготовителем автомобиля. Минфин России подтвердил эту позицию в письме от 22.06.10 № 03-03-06/4/61, несмотря на то, что она идет вразрез с судебной практикой.

В новом письме прокомментирована следующая ситуации. Компания приобрела автомобиль. Для этой марки машины чиновники не установили нормы списания ГСМ. Чтобы обосновать введение собственных лимитов (заметим, что они утверждаются приказом руководителя), компания подала заявку в специализированную научную организацию. Предполагается, что процедура разработки лимитов займет достаточно много времени. Какими нормами следует руководствоваться до тех пор, пока компания не утвердит свои нормативы? В Минфине считают, что в такой ситуации нужно следовать рекомендациям завода-изготовителя транспортного средства.
 
Но есть и другой подход к решению этого вопроса: учитывать расходы в объеме фактических затрат. Ведь Налоговый кодекс вообще не предусматривает нормирование расходов на покупку Г ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2317 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)


Специалисты Минфина напомнили: налог на имущество по построенному объекту надо платить с начала его эксплуатации, даже если право собственности на недвижимость не зарегистрировано. При этом сумму налога на имущество можно списать при расчете налога на прибыль. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.06.10 № 03-05-05-01/75.

Объяснение такое. Налог на имущество начисляется по основным средствам, учитываемым на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). Отсутствие документов о госрегистрации права собственности на объект недвижимости никак не влияет на признание его основным средством. Если строительство объекта закончено, и он фактически эксплуатируется, то необходимо платить налог на имущество.

Данный вывод чиновники подкрепили ссылкой на судебную практику, в частности, на решение ВАС РФ от 17.10.07 № 8464/07 и определения этого суда от 14.02.08 № 758/08, от 25.05.09 № ВАС-6326/09 и № ВАС-6250/09. В названных судебных актах сказано: отсутствие госрегистрации права собственности на объект недвижимости, обусловленное тем, что налогоплательщик несвоевременн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

Рассмотренная в письме Минфина России от 13.05.10 № 03-03-06/1/329 ситуация может возникнуть у многих ООО, применяющих «упрощенку», если один из участников решит покинуть компанию. Может оказаться, что в итоге она вынуждена будет уйти с «упрощенки» на общую систему налогообложения. Однако подстраховаться на этот случай и создать резерв на уплату налогов по общей системе не получится.

Как известно, участник ООО может в любой момент подать заявление о выходе из общества и потребовать выплатить ему действительную стоимость доли. Это право участника закреплено в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если речь идет о крупной сумме, не исключено, что у компании может не хватить средств для того, чтобы рассчитаться с бывшим участником. В этом случае она вынуждена будет продать какой-то свой актив. Если по итогам квартала ее доходы превысят предел, дающий право на применение «упрощенки» (сейчас это 60 млн. руб. — п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ), компания должна будет перейти на общий режим, и заплатить все налоги п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru