Налоги России
52.14.224.197, Четверг, 25.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3149 3150 3151 3152 3153 ... 3566 3567 »

    Специалисты разъяснили, необходимо ли применять кассовый аппарат при покупке авиабилета за наличный расчет. Они также уточнили, когда налоговый орган не может отказать в регистрации контрольно-кассовой техники.

Управление ФНС по Санкт-Петербургу ответило на вопросы бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей о применении ККТ. Специалисты разъяснили, необходимо ли применять кассовый аппарат при покупке авиабилета за наличный расчет. Они также уточнили, в каком случае налоговый орган не может отказать в регистрации контрольно-кассовой техники. Речь шла о ситуации, когда устройство снято с учета в другом налоговом органе. При этом в паспорте машины нет печати соответствующей ИФНС. Именно эти вопросы в течение минувшей недели вызвали наибольший интерес. Налоговая служба разместила на своем сайте публикацию по данным темам. Фискальное ведомство отмечает:

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 940 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

   Информация в классификаторе адресов приводится по состоянию на 10 августа 2011 года. 

Федеральная налоговая служба разместила на своём сайте обновленный общероссийский классификатор адресов КЛАДР. Информация приводится по состоянию на 10 августа 2011 года.

В нынешней, четвертой версии программы поле файлов БД КЛАДР GNINMB называется "Код ИФНС" и содержит код действующей инспекции. Поле файлов БД КЛАДР UNO содержало ранее двузначный номер дополнительного пункта приема по таблице СОУН2. Теперь оно расширено до 4 символов и содержит код подразделения (отдела, территориального участка и т.п.) действующей ИФНС ("Код территориального участка ИФНС").

Напомним, что для автоматизированного заполнения элементов адреса <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица> необходимо использовать Классификатор адресов России (КЛАДР). Он применяется при заполнении в электронном виде ряда документов. В частности, это предусматривает Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде. Указание на КЛАДР присутствует в таких документах, как Приказ МНС РФ от 12.02.2003 N БГ-3-13/59 (ред. от 20.08.2009) "О внесении изменений в формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1765 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

    Интерес к недвижимости в Австралии со стороны иностранцев настолько высок, что правительство вынуждено ужесточать требования к покупке.

    Несмотря на это, российские инвесторы, бизнесмены и просто желающие жить в собственном доме в Австралии по-прежнему активно скупают дома в этой стране.

     В последние годы русские, а также китайцы покупают «почти всю доступную недвижимость в Австралии», как утверждают местные брокеры. Жители страны сами иногда просто не имеют возможности купить дом в больших городах. Активные иностранные покупатели постоянно «подогревают» рынок, готовые заплатить за недвижимость в несколько раз больше рыночной цены. После того, как в городах появились и постоянно расширяются украинские, китайские и английские кварталы — правительство приняло решение изменить процесс приобретения недвижимости иностранными инвесторами.

Австралия делится на несколько больших городов-центров и бескрайние просторы. От этого будет зависеть цена, - и отличаться в несколько раз вверх и вниз. Внимание покупателей (и всей страны) обычно сконцентрировано на востоке и юго-востоке страны. Самые популярные (и, соответственно, дорогие) города — это Сидней, Мельбурн, Брисбан и Перт. Отдельно идет курортная зона Золотого Берега (город Квинсленд), известная у иностранных покупателей. Цены на эксклюзивную курортную недвижимость меняются каждый год. В исключительно администра ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3561 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

Письмо ФНС России от 27.06.11 № ЕД-3−3/2168
«Об имущественном налоговом вычете»

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка и жилого дома сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 15.03.2011 N 03−04−05/9−131 разъяснил, что в имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, не превышающем 2 миллиона рублей, могут быть включены расходы на приобретение земельного участка и расходы по приобретению жилого дома, который расположен на данном земельном участке или который построен на данном земельном участке.

Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации (далее — КС РФ) в своем Определении от 24.02.2011 N 154−О-О установил, что общая сумма имущественного налогового вычета ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1215 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Финансовое ведомство в своем письме   от 29.07.11 № 03−02−07/1−267 сообщает, что налоговая проверка не может проводится после ликвидации организации, при этом организация считается ликвидированной только после внесения запись ЕГРЮЛ.


Письмо Минфина России от 29.07.11 № 03−02−07/1−267

«О налоговой проверке после ликвидации организации»

Вопрос:
ООО находится в процессе ликвидации. Все бухгалтерские и учредительные документы передаются ликвидационной комиссии.

В течение какого времени ФНС России и государственные фонды могут проводить документальные проверки после ликвидации юридического лица или прекращения деятельности юридического лица при реорганизации?

Какие именно и сколько по времени нужно хранить документы после ликвидации юридического лица или прекращения деятельности юридического лица при реорганизации?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в отношении налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в порядке, предусмотренном ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно п. 2 ст. 50 Кодекса правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 5073 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

                              Кампания по переселению ингушей на Средний Урал свернута
    Широко разрекламированная кампания по переселению ингушей на Средний Урал свернута. Как передает корреспондент «Нового Региона», жители далекой республики в Свердловской области так и не появились, зато на программу «освоилось» 270 млн. федеральных рублей. Осознав, что эпопея, затеянная прежним губернатором Росселем, могла быть не более чем коррупционной схемой, власти Свердловской области оперативно свернули проект. Неприглядные подробности о сотрудничестве двух субъектов – в материале «Нового Региона».

Переселенцы из Республики Ингушетия не будут восстанавливать сельское хозяйство Свердловской области, как об этом мечтал ее бывший губернатор Эдуард Россель. Более того, росселевские договоренности с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым едва не нанесли серьезный репутационный удар по Свердловской области. Как выяснил «Новый Регион», за год официального действия программы в регион не переехала ни одна из ингушских семей. А те из жителей республики, которые успели побывать в Артинском районе или даже Екатеринбурге – ретировались обратно.

О том, как в действительности происходил переезд ингушей, «Новому Региону» рассказал бывший полпред Ингушетии в Свердловской области Абдул-Муталип Богатырев. По его словам, взаимодействие двух субъектов в самом начале выглядело мн ... Читать дальше »
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1464 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

    Без рекламы на конкурентном рынке не выжить. С этим тезисом сложно спорить. Причем сегодня реклама доступна не только крупному и среднему бизнесу. К услугам небольших компаний относительно недорогая реклама через интернет. Стоимость полиграфии тоже неукоснительно снижается, делая печать рекламных листовок и буклетов весьма доступной. Да и прямые методы стимуляции продаж не теряют своей актуальности. Но вместе с новыми возможностями появляются и новые проблемы. Эта статья посвящена налоговому учету наиболее распространенных и проблемных рекламных расходов.

Реклама в интернете

Начнем рассмотрение «рекламных» проблем, пожалуй, с самого распространенного сегодня явления – рекламы в интернете. Этот рынок растет небывалыми темпами. Объясняется это просто: реклама в сети относительно доступна по цене, для ее размещения не требуется долгих согласований и ожиданий. Также этот вид рекламы отличается отлаженными и простыми механизмами оценки эффективности. А что же с налогообложением? Проблема в том, что напрямую про учет расходов на интернет-рекламу в налоговом законодательстве не сказано ни слова.

Однако решение у этой проблемы достаточно простое. В пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса говорится о том, что к ненормируемым расходам на рекламу относятся затраты на рекламные мероприятия через телекоммуник ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2876 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

    Если организация сдала справки по форме 2-НДФЛ с неверно указанным ИНН работника, то исправить ошибку можно только путем представления новых справок. Так считают в Управлении ФНС России по г. Москве (письмо от 18.03.11 № 20-14/3/025669@).

Идентификационный номер физического лица – получателя доходов указывается в пункте 2.1 формы 2-НДФЛ. Если у работника нет ИНН, то данное поле не заполняется.

Как поступить, если организация ошиблась при заполнении данного пункта? В столичном УФНС считают, что компания должна представить новую справку с указанием правильного ИНН налогоплательщика. А при оформлении новой справки необходимо указать номер ранее представленной справки и дату составления новой справки.

Источник: БухОнлайн.ру


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/439
Об учете в целях налогообложения прибыли дохода, полученного при увеличении уставного капитала организации путем зачета денежных требований её участников
Вопрос: В настоящее время ООО имеет задолженность по займам и начисленным по ним процентам перед своими участниками - голландской компанией и физическим лицом. Доли участников в капитале ООО составляют 49% и 51% соответственно. ООО объявляет увеличение своего уставн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2169 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

    Недавно Минфин России разъяснял, какой режим налогообложения должны использовать компании, оказывающие услуги кабельного телевещания и услуги по техобслуживанию кабельных сетей (письмо от 14.07.11 № 03-11-06/3/84). Первый из названных видов услуг должен облагаться налогами по общему режиму или единым «упрощенным» налогом. В отношении второго вида услуг возможно применение «вмененки». ФНС России в письме от 05.08.11 № АС-4-3/12739 полностью согласилась с таким подходом.

Специалисты налогового ведомства напоминают, что на ЕНВД переводятся бытовые услуги, указанные в группе услуг 01 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93*. В частности, классификатор относит к бытовым услугам следующие виды деятельности: установка систем коллективного приема телевидения (код услуги 013145), техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения (код услуги 013152), ремонт системы коллективного приема телевидения (код услуги 013153), ремонт элементов распределительных сетей систем коллективного приема телевидения (код услуги 013154). Эти услуги могут быть переведены на «вмененку».

А вот деятельность по оказанию услуг кабельного телевидения (код услуг 035100) значится в классификаторе в группе 03 «Услуги связи» и, следовательно, не относится к бытовым услугам и облагается налогами в рамках иных р ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2785 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

     Общество с ограниченной ответственностью получило от своего учредителя денежные средства по договору финансовой помощи. Впоследствии учредитель долг простил. В этой ситуации, как отмечает Минфин России в письме от 02.08.11 № 03-03-06/1/445, у ООО не возникнет дохода, учитываемого при налогообложении прибыли.

В статье 251 Налогового кодекса перечислены виды доходов, которые освобождаются от налогообложения налогом на прибыль. Помимо прочего там упомянуты доходы в виде безвозмездно полученного российской организацией имущества, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации. При этом есть существенное условие: имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения данное имущество (кроме денежных средств) не передавалось третьим лицам.

Соответственно, если долг прощает единственный учредитель компании, у нее не возникнет налогооблагаемого дохода.

Уместным будет напомнить, что в случае прощения долгов по оплате отгруженных товаров, у «дочки» возникнет налогооблагаемый доход. Такое мнение высказывало ФНС России в письме от 22.05.09 № 3-2-13/76.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4879 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru