Налоги России
3.236.57.1, Пятница, 29.03.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3072 3073 3074 3075 3076 ... 3565 3566 »

КС решил, что Трудовой кодекс ущемляет права мужчин

Заявитель указывал, что Трудовой кодекс защищает интересы многодетных матерей, но ущемляет права многодетных отцов. КС РФ согласился с этим. Теперь в правовой акт предстоит внести изменения.

Трудовой кодекс ущемляет права мужчин. К такому выводу пришёл Конституционный Суд РФ. Он проверил на соответствие основному закону страны часть 4 статьи 261 ТК РФ. Поводом послужила жалоба Алексея Остаева. Его уволили по сокращению штата. Заявитель воспитывает троих детей, кроме того, на его иждивении находится жена. Однако в нижестоящих судах россиянин поддержки не получил. Судьи посчитали, что в подобных ситуациях закон защищает только женщин.

Жалобу Остаева рассматривали в Конституционном Суде 8 ноября, а решение обнародовали сегодня, 15 декабря. В документе признается необходимость учитывать особое положение многодетных семей, единственным кормильцем в которых является отец.

Подробности дела сообщает cайт Суда:

История вопроса

Остаев А.Е. был ув ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2730 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (2)

Граждане и государственные органы смогут запросить справку о наличии судимости через Интернет. Однако получать ее им придется лично.

Министерство внутренних дел РФ утвердило Административный регламент, устанавливающий порядок выдачи справок о наличии или отсутствии судимости. За подобными справками в ведомство могут обратиться российские и иностранные граждане, лица без гражданства. Они вправе запросить документ самостоятельно, либо через своих законных представителей. В определенных случаях получателями справок могут быть государственные и муниципальные органы, имеющие полномочия на обработку персональных данных.

Услугу по выдаче справок будет бесплатно оказывать МВД России. Она должна быть предоставлена в течение 30 дней с момента регистрации запроса. Запросить справку о судимости можно по электронной почте или заполнив виртуальный формуляр на сайте.

Регламент определяет исчерпывающий список документов, которые необходимо представить получателям услуги. К ним, прежде всего, относится заявление о выдаче справки. Его форма приведена в одном из приложений. Кроме него, нужна копия паспорта заявителя. В случае, если справка запрашивается в интересах другого лица, представляются различные документы, подтверждающие полномочия ее получателя.

Для отказа в выдаче справки о наличии или ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 7996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Правительство РФ утвердило разработанный Минздравсоцразвития перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Это те препараты, цены на которые регулируются государством. В списке 567 позиций, в том числе ряд новых.

Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Это те препараты, цены на которые регулируются государством. Документ разработали специалисты Минздравсоцразвития. За основу был взят аналогичный перечень Всемирной организации здравоохранения.

Всего в перечне 567 позиций. Среди них ряд новых. В документ добавлены и признаны жизненно необходимыми некоторые противомикробные и противотуберкулезные лекарственные препараты (Гатифлоксацин, Ломефлоксацин, Спарфлоксацин), антианемический Дарбэпоэтин альфа, противогрибковые Каспофунгин и Микафунгин. Пополнили список важные в лечении онкологических заболеваний средства, иммуностимулирующие препараты, иммуномодуляторы и т.д.

По сообщению Минздравсоцразвития, 93 наименования препаратов выпускаются только отечественными производителями, 207 наименований - только зарубежными, еще 267 производятся как в России, так и за рубежом.

Напомним, что регулирование цен на лекарственные средства осуществляется в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1099 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Для уплаты страховых взносов за 2011 год самозанятому населению осталось меньше месяца. Пенсионный фонд рассказал об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан.

Пенсионный фонд России поторопил самозанятое население с уплатой страховых взносов. Отведенный законодательством срок истекает 31 декабря. ПФР напомнил об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан. В неё входят индивидуальные предприниматели, адвокаты, а также занимающиеся частной практикой лица и др. Все они перечисляют страховые взносы исходя из стоимости страхового года. Она зависит от минимального размера оплаты труда на начало года, за который уплачиваются взносы. Конкретные цифры приводятся в сообщении на сайте ПФР:

В 2011 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 26%, ФФОМС – 3,1%, ТФОМС – 2%), так в ПФР эта сумма составляет 13 509,6 рублей, ФФОМС – 1 610,76 рублей, ТФОМС – 1 039,20 рублей. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фо ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 936 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

В Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные правовые акты внесены изменения. В частности, продлевается срок продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Юридические лица могут не торопиться с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования землей.

Президент РФ подписал поправки в Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные акты. Срок продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, продлен до 1 июля 2012 года. Речь идет об участках, которые находятся под зданиями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. До этой же даты организации могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования участками на право аренды либо приобрести их в собственность.

Кроме того, продлеваются сроки предоставления лесных участков гражданам и юрлицам без проведения государственного кадастрового учета.

Дополнительную привилегию получили владельцы объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года. Они смогут взять в аренду земельный участок, на котором расположен этот объект. При этом участок им предоставят без прове ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Вправе ли налогоплательщик отказаться от представления перечисленных выше дополнительных документов, не поименованных в НК РФ в качестве документов, дающих право на налоговый вычет по НДС? Какой перечень документов вправе запросить налоговый орган в рамках проведения камеральной проверки декларации по НДС в данном случае?


Вопрос:

Налогоплательщик в 2011 г. представляет в налоговый орган налоговую декларацию по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога. При этом причиной возникновения возмещения по декларации за налоговый период является заявленный вычет НДС по операциям, облагаемым по ставке 0%, отраженный в разд. 4 налоговой декларации. В разд. 3 и разд. 6 налоговой декларации отражены суммы налога, подлежащие уплате в бюджет. Налогоплательщик представил одновременно с декларацией пакет документов, подтверждающих право применения нулевой ставки в соответствии со ст. 165 НК РФ.

Налоговый орган в рамках камеральной проверки указанной декларации по требованию о представлении документов запросил дополнительные документы, прямо не поименованные в НК РФ в качестве документов, дающих право на налоговый вычет (п. 8 ст. 88, ст. 172 НК РФ): регистры бух ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3018 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Президиум Верховного Суда утвердил обзор судебной практики за 3 квартал 2011 года. В Обзоре представлена практика по уголовным делам, касающимся вопросов квалификации, назначения наказания. Содержатся выводы по спорам о возмещении вреда, причиненного ДТП, и спорам, вытекающим из жилищных правоотношений. Кроме того, даны разъяснения по некоторым проблемам.

Президиум Верховного Суда 7 декабря 2011 года утвердил Обзор судебной практики за 3 квартал. В Обзор, в частности, вошли решения по уголовным делам, касающимся вопросов квалификации, назначения наказания. Среди гражданских дел выделен спор о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд сделал следующий вывод:

При наличии выраженного в договоре согласия поручителя на возможные изменения условий обеспеченного поручительством кредитного обязательства, которые могут повлиять на увеличение его ответственности перед кредитором, оформления дополнительного соглашения между займодавцем и поручителем не требуется.

Также уделено внимание делам о возмещении вреда, причиненного аварией на дороге. Суд возложил ответственность за вред, причинённый автомобилю в результате ДТП, на ответственную за содержание дор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1622 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Федеральная антимонопольная служба планирует обязать Министерство транспорта назначать более одного официального авиаперевозчика для каждой страны. Нововведение призвано усилить конкуренцию и снизить цены.

Глава ФАС Игорь Артемьев выступил с инициативой по демонополизации рынка авиаперевозок. Он предложил разрешать работать на каждом зарубежном рейсе как минимум двум российским авиакомпаниям. С его точки зрения, современная практика авиаперевозок нарушает принцип конкуренции и фактически делает крупнейшие компании монополистами. В первую очередь это относится к "Аэрофлоту".

Сейчас госорганы государств договариваются о назначении перевозчиков, по одному от каждой страны. Если какая-то другая авиакомпания тоже хочет летать по этому направлению, она обязана обратиться к назначенному перевозчику за разрешением.

Также полёты приходится согласовывать и с Росавиацией. При этом иногда получается, что Росавиация разрешение даёт, а перевозчик-монополист - нет. В подобных случаях запрет монополиста часто игнорируется. Вторая компания начинает работать "на его поле". Система не раз вызывала конфликты между авиакомпаниями, вплоть до разбирательства в суде. Одним из самых крупных и затянувшихся был спор "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Ещё два года назад шесть авиаперевозчиков обращались в Минтран ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 908 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)

Антимонопольное ведомство установило требования к порядку использования и защиты инсайдерской информации в центральном аппарате и территориальных органах ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба утвердила Порядок доступа к инсайдерской информации и правила охраны ее конфиденциальности, разработанные для сотрудников ведомства. Документ призван предотвратить неправомерное манипулирование рынком, которое возможно при неправомерном использовании указанных сведений.

Служащим ФАС России напомнили, что именно относится к инсайдерской информации:

...точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров...

Антимонопольная служба должна разработать перечень инсайдерской информации. Кроме того, ведомство обязано вести список инсайдеров. В него, в частности, включаются сотрудники и руководители ФАС, име ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 802 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)

Примирительные процедуры продолжат внедрять и повышать их эффективность. Соответствующий законопроект разработан ВАС РФ. В законопроекте сформулированы общие положения о примирительных процедурах как процессуальном институте. Обозначены виды таких процедур: переговоры, посредничество, медиация, судебная медиация. При заключении мирового соглашения истцу вернут 70% уплаченной госпошлины.

ВАС РФ подготовил проект федерального закона, который направлен на совершенствование примирительных процедур. Большую часть изменений предлагается внести в АПК РФ. В документе сформулированы общие положения о примирительных процедурах как процессуальном институте. Обозначены основные виды этих процедур: переговоры, посредничество, медиация, судебная медиация.

Примирение сторон будет возможно на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта по любому делу. Если стороны не достигли примирения, отказались от проведения примирительных процедур, либо истек срок их проведения, арбитражный суд возобновит судебное разбирательство.

Лица, участвующие в деле, могут воспользоваться ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1113 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru