Налоги России
3.144.233.150, Среда, 24.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3050 3051 3052 3053 3054 ... 3566 3567 »
    Документы разработаны в целях повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации существующей системы контроля за деятельностью подведомственных налоговых органов.

В частности, предполагается расширить применение дистанционных методов, основанных на автоматизации и унификации процессов проведения внутреннего аудита.

Дистанционный мониторинг деятельности налоговых органов позволит сместить акцент с постпроверочного на предварительный и текущий контроль, а также отказаться от планового назначения аудиторских проверок, заменив их целевыми.

В документах уделено внимание возможности оперативного выявления, устранения и предупреждения нарушений в работе территориальных налоговых органов в рамках самоконтроля.

Также при проведении аудиторских проверок особое внимание будет уделено соблюдению подведомственными налоговыми органами требований к ведению информационных ресурсов.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1578 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

                                      Письмо Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/21549@

"О порядке направления документов из территориальных налоговых органов в центральные аппараты министерств, служб, агентств и в иные федеральные органы государственной власти”


Справка

В связи с нарушениями налоговыми органами установленного порядка направления документов в центральные аппараты министерств, служб, агентств и в иные федеральные органы государственной власти Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6.6. Положения об инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня, подпунктом 6.5. Положения о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, подпунктом 6.6. Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 09.08.2005 N 101н налоговые органы бесплатно информируют (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2635 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

С 1 января вступают в силу изменения, внесенные в российское законодательство в связи с ратификацией нашей страной конвенции Международной организации труда (МОТ). В первую очередь они касаются отпусков работающих граждан.

Документ устанавливает, что право на отпуск у работника появляется не позднее чем через шесть месяцев после трудоустройства, хотя работодатель может определить и более короткий срок. Еще одно изменение касается продолжительнос­ти отдыха. МОТ считает, что отпуск не может быть короче трех рабочих недель за один год работы. При этом человек имеет право поделить его на две части. И работодатель обязан предоставить первую половину отпуска не менее чем на две недели. Второй половиной работник может распорядиться как угодно. Если же у человека есть неиспользованные отпуска, государство должно дать ему право воспользоваться ими в срок не менее 18 месяцев.

Впрочем, все эти нормы уже сейчас имеются в российском законодательстве, причем у нас предусмотрена более высокая степень защиты работников. Так, продолжительность отпуска в нашей стране составляет не 21, а 28 дней, да и «старыми» отпусками можно пользоваться более длительный срок. Как заверили в Министерстве здравоохранения и социального развития, сужать эти рамки никто не намерен.

Алексей Маринин
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1341 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1028

"О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной на приобретение жилья, пенсионерам"


Справка

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6284 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу новые правила лицензирования противопожарной деятельности.

21 января вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225

"О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

Документ определяет конкретные виды работ и порядок лицензирования. Указаны лицензионные требования и перечень необходимых бумаг. Также говорится о порядке контроля, грубых нарушениях лицензионных требований и т.д.

Прежнее аналогичное положение утратит силу. Оно было утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.10.2006 N 625.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1195 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

   ФНС России в письме от 30.12.11 № ЕД-4-3/22628@ (см. ниже) назвала признаки, которые позволяют отличить договор розничной продажи и поставки при решении вопроса о возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Чиновники напомнили, что одним из условий применения «вмененки» в отношении розничной торговли, является реализация товаров по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной или нестационарной торговой сети (ст. 346.26 и 346.27 НК РФ). Далее авторы письма проанализировали нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные договору купли-продажи. Так, в статье 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По договору поставки, в отличие от договора розничной купли-продажи, поставщик-продавец обязуется передать покупателю товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Торговля товарами на основании договоров поставки относился к оптовой торговле и на ЕНВД не переводится.

Как разъяснил ВАС РФ, при квалификации отношений сторон нужно исходить из соблюдения признаков дого ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 10577 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 27 декабря 2011 г. N 82/635-6 "О Порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года"


В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности
избирательных комиссий, руководствуясь пунктом 5 статьи 3, подпунктом "в"
пункта 9 статьи 21, статьей 30 Федерального закона "Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации", пунктом 1 статьи 10 и статьей 23 Федерального закона "О
выборах Президента Российской Федерации", Центральная избирательная
комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Порядок видеонаблюдения в помещении для голосования на

выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года (прилагается).

2. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации,

территориальным, участковым избирательным комиссиям руководствоваться
указанным Порядком при применении средств видеонаблюдения в помещении для
голосования.

3. Рекомендовать Министерству связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации обеспечить организацию видеотрансляции в
информационно-телекоммуникационной сети Интернет изображения процесса
голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента
Российской Федерации 4 марта 2012 года с избирательных участков на
территории Россий ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 5046 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-02-07/1-430

Вопрос: Основным видом деятельности нашего предприятия является

оптовая торговля сахаром. Необходимо ли нашему предприятию предпринимать
меры для обоснования своей осторожности и осмотрительности в отношении
своих покупателей при заключении договоров поставки?
В случае если таковые меры предосторожности предприняты не были и
контрагент-покупатель оказался фирмой "однодневкой", какие налоговые
санкции грозят нашей фирме?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики

рассмотрено обращение по вопросам о мерах, необходимых для обоснования
осторожности и осмотрительности налогоплательщика при выборе
контрагентов, об ответственности налогоплательщика в случае, если его
контрагент оказался "фирмой-однодневкой", и сообщается следующее.

Исходя из основных начал законодательства о налогах и сборах

предполагается, что налогоплательщик действует добросовестно, пока не
доказано обратное. Например, пока не установлены обстоятельства,
свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать
о предпринимательской деятельности, которую его контрагент фактически не
осуществляет и не может исполнить обязательства по сделкам, оформленным
от его имени.
Инфор ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1337 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Для каждой категории страхователей указан суммарный тариф и все его составляющие.

Пенсионный фонд РФ распространил таблицу тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды, действующих в 2012 году. Для каждой категории страхователей указан суммарный тариф и все его составляющие: взносы в конкретные фонды и т.д. В частности, основной тариф - с облагаемых доходов в пределах 512 тысяч рублей – складывается из следующих компонентов:

ПФР
              -для лиц 1966 г.р. и старше 
                           страховая часть: солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 16%, 
              -для лиц 1967 г.р. и моложе 
                           страховая часть: солидарная часть – 6%, индивидуальная часть – 10%, 
                           накопительная часть – 10% 
             Итого: 22% 


ФОМС  -   5,1%



ФСС    -    2,9%



            Всего 30%. 

Иначе рассчитываетс ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 19338 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

   Федеральная налоговая служба опровергла информацию о том, что единый налог на вмененный доход прекратит существование уже в нынешнем году.

ФНС России опровергла слухи об отмене ЕНВД. В нынешнем году единый налог на вмененный доход не прекратит существование. Об этом говорится в письме ФНС России от 17.01.2012 № ЕД-4-3/355@:

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков сообщает, что согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, а вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.


Применяется данный режим налогообложения наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Федеральным законодательством отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельно ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1363 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru