Налоги России
44.200.40.97, Четверг, 28.03.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 2943 2944 2945 2946 2947 ... 3565 3566 »
Иностранная организация, не состоящая на учете в российских налоговых органах, выполняет работы на территории РФ. По условиям контракта российская организация – заказчик работ возмещает зарубежному контрагенту затраты на проезд и проживание его работников. Нужно ли включать суммы таких компенсаций в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость? Да, нужно, считают в Минфине России ( письмо от 02.05.12 № 03-07-08/125).

Аргументы у авторов письма следующие. В статье 161 Налогового кодекса сказано, что при реализации иностранным лицом (не состоящим на учете в российских налоговых органах) работ, НДС исчисляется и уплачивается в бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы, то есть российской организацией. При этом налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации работ с учетом НДС.

В рассматриваемой ситуации российская организация оплачивает стоимость работ с учетом расходов, связанных с проездом, питанием и проживанием сотрудников иностранной организации. Поэтому, как считают в Минфине, НДС нужно исчислить с общей суммы, перечисленной в адрес иностранной организации.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1609 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.05.2012 | Комментарии (0)

По договору поставки предусмотрено, что поставщик в течение дня отгружает товар в разные торговые точки покупателя. Можно ли составить один счет-фактуру, и как в данном случае заполняется строка 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 02.05.12 № 03-07-09/44.

При реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки. Так гласит норма пункта 3 статьи 168 НК РФ. По мнению Минфина, данная норма позволяет в случае ежедневной многократной отгрузки товаров в адрес одного покупателя составлять счет-фактуру один раз в день (но не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки).

При заполнении строки 4 «Грузополучатель и его адрес» следует указывать полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (подп. «ж» п. 1 Правил заполнения счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 ). В то же время известно, что ошибки в счете-фактуре, не препятствующие налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, а также налоговую ставку и сум ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.05.2012 | Комментарии (0)

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса, супруги являются взаимозависимыми лицами. По мнению ФНС России, высказанному в письме от 23.04.12 № ЕД-4-3/6821@ , после расторжения брака такие физические лица взаимозависимыми не признаются.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу ряд изменений, внесенных в первую часть Налогового кодекса Федеральным законом от 18.07.11 № 227-ФЗ. Одно из новшеств — раздел V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. В частности, в статье 105.1 НК РФ теперь приведен перечень лиц, которые являются взаимозависимости. Таковыми, в частности, являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Расторжение брака, по мнению ФНС России, означает, что бывшие супруги не являются взаимозависимыми лицами. Однако чиновники признают, что в данном случае могут быть и исключения. Так в пункте 6 статьи 105.1 НК РФ сказано, что физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самосто ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2285 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.05.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу закон о ратификации Конвенции, защищающей работников при банкротстве предпринимателя.

12 мая вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 01.05.2012 N 39-ФЗ

"О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)"

Государство берёт на себя обязательства по защите требований трудящихся посредством привилегии. Это означает, что в случае неплатежеспособности предпринимателя материальные требования работников получат больший приоритет, чем требования непривилегированных кредиторов. Конвенция предусматривает два механизма защиты требований трудящихся при несостоятельности работодателя: предоставление привилегий в отношении требований работников к работодателю (раздел II) и создание гарантийных учреждений, обеспечивающих такие требования (раздел III).

В тексте самой Конвенции, в частности, говорится:

В случае неплатежеспособности предпринимателя требования трудящихся, вытекающие из трудовых отношений, защищаются на основе привилегии, то есть таким образом, чтобы они удовлетворялись из активов неплатежеспособного предпринимателя до того, как будут удовлетворены требования неприв ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 752 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.05.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 10, 44-11, 10; Ин. 8, 21-30). Спрашивали Господа: "Кто же Ты?" Он ответил: "от начала Сущий". Он впереди, за Ним св. апостолы, за апостолами пастыри и учители и вся Церковь Христова. Судите теперь, кто настоящие передовые. Оттого что за ними так долго и так много идут и еще будут идти, они не перестают быть передовыми, ибо все же они впереди, а все другие идут вслед за ними. И так у нас христиан уже есть передовые; и если кто покушается выставлять новых передовых, - явно, что их надо разуметь передовыми в противоположном направлении, то есть на пути, который ведет во дно адово. Нечего прибавлять к этому: поостерегитесь - ибо кто себе враг? Только постарайтесь уразуметь это настоящим образом и крепко держитесь познанной истины Христовой, а те пусть твердят свое.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 811 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

Указ также предусматривает поручения по улучшению качества услуг ЖКХ

Президент Владимир Путин подписал указ об обеспечении россиян доступным жильем и о повышении качества жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу, правительство РФ должно до 2017 года увеличить до 30% долю заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Глава государства также поручил до 2018 года снизить показатели превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту относительно индекса потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта, увеличить число выдаваемых ипотечных кредитов до 815 тысяч в год, создать россиянам возможности для улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет, а также снизить стоимость квадратного метра жилья на 20% путем ввода в эксплуатацию жилья экономкласса.

Правительство до 2020 года должно предоставить доступное и комфортное жилье 60% российских семей, которые хотят улучшить свои жилищные условия. Федеральным властям совместно с региональными властями поручено до июля 2012 года разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство социального жилья, а также разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1359 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (1)

Штраф может составить 40-50 тысяч рублей для госпредставителей, если они не отчитываются о работе в советах директоров

Минэкономразвития предлагает штрафовать госпредставителей в советах директоров компаний и глав ФГУПов, не раскрывающих информацию о работе этих структур, сообщают «Ведомости». Ведомство подготовило соответствующих проект поправок в КоАП.

Газета пишет, что, если эти поправки одобрит правительство, то штрафы могут грозить многим замминистра и первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. По данным издания, штрафы могут оказаться весьма высокими: руководителей ФГУПов, не согласовавших сделку с отраслевым ведомством, МЭР предлагает штрафовать на 1-10% от суммы сделки. МЭР также предлагает штраф в размере 40-50 тысяч рублей для руководителей ФГУПов за непредоставление ежегодных отчетов о деятельности этих структур, а госпредставителей — об их работе в советах директоров.

В настоящее время представители государства в СД компаний и главы ФГУПов уже отчитываются перед Минэкономразвития, Росимуществом и отраслевыми ведомствами, но им не грозит наказание за нарушение требования.

В прошлом году бывший президент РФ Дмитрий Медведев потребовал вывести из состава советов директоров компаний с государственным участием вице-премьеров и фе ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 873 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 14 мая в фонд следует представить заявление и сведения для установления скидок и надбавок к страховым тарифам.


14 мая истекает срок сдачи отчетности в Фонд социального страхования РФ. Требование касается страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это юридические лица любой организационно-правовой формы, а также физические лица, которые нанимают подлежащих страхованию сотрудников. Не позднее 14 мая страхователям следует представить в фонд заявление и сведения для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на 2012 год. Форму заявления определяет Постановление ФСС РФ от 22.03.2002 N 32.

Правила установления скидок и надбавок к тарифам по данному виду страхования утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 N 652. Оно подготовлено в соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Именно этот правовой акт устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

... Читать дальше »
Просмотров: 947 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 15 мая должны быть внесены платежи за апрель в ПФР, ФСС и Федеральный фонд ОМС. Также необходимо перечислить дополнительные взносы и представить отчетность.

15 мая истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за апрель 2012 г. В те же сроки закон предписывает перечислить апрельский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

Кроме того, к 15 мая плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить отчетность в территориальный орган ПФР. Имеется в виду расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС. Период, за который необходимо предоставить материалы, - I квартал 2012 г.

Документ готовится по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной от 15.03.2012 N 232н. О специфике представления отчетности в Пенсионный Фонд в 2012 году можно узнать из ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1171 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

К 16 мая определенные категории налогоплательщиков должны перечислить налог с доходов по ценным бумагам.

К 16 мая необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог за апрель 2012 года. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Этим же налогоплательщикам до 16 мая следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ за апрель. Требование действует в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2012 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направления уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 879 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru