Налоги России
3.237.46.120, Четверг, 28.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 2757 2758 2759 2760 2761 ... 3565 3566 »

Уличные стенды и газеты в последнее время пестрят рекламой типа: «10 тысяч рублей за 15 минут без справок». Судя по бурному росту числа структур, предлагающих микрокредиты, они пользуются большим спросом. Выгодно ли прибегать к услугам микрофинансовых организаций (МФО) и каковы подводные камни этого бизнеса, выяснял корреспондент «РГ».

Займы скорой помощи

Потребность в механизме «скорой финансовой помощи» в России назрела давно — и для малого бизнеса (чтобы оперативно закрыть кассовый разрыв), и для обычного человека («перехватить» до зарплаты или, например, быстро отдать авто в ремонт). Основными клиентами МФО считаются люди и фирмы, от которых отказываются банки — из-за вызывающей вопросы отчетности, испорченных кредитных историй, низкого или официально не подтвержденного дохода.

Микрофинансирование пришло в Россию из США в 2008 году. Его отцом-основателем считается Мухаммад Юнус, лауреат Нобелевской премии мира, банкир из Бангладеш — одной из беднейших стран. В основе концепции — мысль о том, что даже самый маленький кредит может стать залогом выживания для социально не защищенных слоев населения.

На деле этот «спасательный круг» может и утопить клиента: ставки достигают 2—3 процентов в день, то есть более 700 процентов годовых. Но, если брать немного или на небольшой срок, переплата покажется незначительной.

Микрофинансовые организации получили в России легальный ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 4378 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Работники компании привлекаются к работе вахтовым методом. Работодатель оплачивает проживание таких сотрудников в гостинице. Можно ли учесть данные затраты при расчете налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России считают, что компания вправе учесть такие расходы, причем в размере фактических затрат (письмо от 03.09.12 № 03-03-06/1/460 - см. ниже).

В статье 297 Трудового кодекса предусмотрено, что работники, привлекаемые к работе вахтовым методом, проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. При этом расходы на содержание вахтового поселка учитываются при налогообложении прибыли в пределах норматива (под. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако далеко не всегда работодатели создают собственные вахтовые поселки. Во многих случаях компаниям выгоднее размещать работников в стационарных жилых объектах, например, в гостиницах, расположенных поблизости от объектов, на которых трудятся работники.

В этом случае, по мнению Минфина, компания сможет учесть расходы на ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1590 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

При проведении рекламных акций компания вручает физлицам подарочные сертификаты. Физлицо может использовать сертификат лично или передать другому человеку. При этом у компании нет возможности отследить, кто фактически использовал сертификат, и использовали ли его вообще. Должна ли компания вести учет доходов физлиц, исходя из номинальной стоимости полученных ими сертификатов, начислять НДФЛ и представлять в инспекцию справки о доходах? Да, должна, поскольку она все равно становится налоговым агентом по НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина России от 14.09.12 № 03-04-06/6-279.

Если компания оплачивает за физлицо какие-либо товары (работы, услуги), это означает, что у человека возникает доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). То есть у гражданина, который получил подарочный сертификат, появляется налогооблагаемый доход.

На основании пункта 1 статьи 226 НК РФ, организация, вручившая такой сертификат, автоматически становится налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и уплатить соответ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1714 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Торговая компания приобретает товар для перепродажи. Часть товара готовит к продаже сторонняя фирма (упаковывает товар, наклеивает этикетки и пр.). Она же закупает материалы, необходимые для предпродажной подготовки товара. Услуги этой фирмы оплачиваются по договору оказания услуг, независимо от того, какое количество подготовленного товара продано. Может ли торговая компания учесть стоимость данных услуг в составе косвенных расходов при исчислении налога на прибыль? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 04.09.12 № 03-03-06/1/465 - см.ниже).

Чиновники напомнили, что расходы по торговым операциям распределяются на прямые и косвенные (ст. 320 НК РФ). К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и расходы на доставку в случае, если эти расходы не включены в цену приобретаемых товаров. Все остальные расходы (кроме внереализационных) являются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

По мнению Минфина, из этого следует, что затраты на оплату услуг сторонней фирмы по предпродажной подготовке товаров можно включить в косвенные расходы при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру
... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2503 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Росалкогольрегулирование официально уведомило розничных продавцов алкоголя и пива, что портал РАР готов принимать копии электронных деклараций даже без ЭЦП региональных органов власти (информационное сообщение от 17.09.12 № 19439/15). Это означает, что в случае возникновения технических проблем на портале регионального органа власти (далее — РОВ) декларант может сдать отчет в РОВ на бумаге.

Напомним, что розничные продавцы алкоголя, включая пиво, должны сдавать декларации об обороте продукции по следующей схеме. Сначала отчет надо загрузить на портал регионального органа власти, который курирует оборот алкоголя и пива. Если отчет принят, в течение суток РОВ должен прислать копию декларации, подписанную своей электронной подписью. Далее декларант должен загрузить заверенную электронной подписью РОВ копию отчета на портале Росалкогольрегулирования. Причем, сделать это необходимо в течение суток с момента отправки отчета в РОВ.

Однако в некоторых регионах порталы РОВ работают с перебоями. Соответственно, декларанты не имеют возможности следовать порядку и сдать в РАР копии, заверенные электронной подписью РОВ. Как сообщается в комментируемом документе, в таких случаях на портал РАР можно загрузить электронную декларацию без подписи РОВ.

То есть торговцы из регионов, где порталы РОВ не работают, должны пр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1256 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

НЬЮ-ЙОРК -  Увеличение налогов на табачную продукцию не снижает количество курящих в США, а наименее обеспеченные американцы тратят на табачную зависимость почти четверть своих доходов.

Повышение налогов на табачную продукцию не снижает количество курильщиков в стране – к такому выводу пришли эксперты исследовательского центра RTI International, опубликовав 20 сентября свой анализ финансовой и налоговой нагрузки, которая ложится на плечи налогоплательщиков США в результате поднятия налогов.

Анализ был подготовлен по заказу отдела здравоохранения Нью-Йорка, в котором в настоящее время установлены одни из самых высоких налогов на табачные изделия в стране.

Хотя  в качестве сравнительной базы в отчете используется информация из всех штатов и регионов,  основой исследования стало положение курильщиков непосредственно в Нью-Йорке.

Как следует из опубликованных результатов, недавнее поднятие акцизов на табачную продукцию в Нью-Йорке с 1,50 долла ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1773 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Внимание организаций, сдающих в Росалкогольрегулирование декларации по алкогольной продукции. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации разместила на своем форуме информацию о том, что в случае проблем со сдачей в штатном режиме деклараций в электронном виде , а также в случае невозможности сдать их в Субъект РФ из-за технических проблем Субъекта РФ, за 1, 2 квартал 2012 не будет считаться нарушением. Таким образом в связи с серьёзными проблемами, возникающими при подготовке и сдаче деклараций по розничной алкогольной продукции и пиву, ФСРАР пошла на отмену штрафных санкций за несвоевременную сдачу деклараций за 1 и 2 квартал 2012. Обращаем ваше внимание, что эта информация размещена пока только на форуме. Официального подтверждения её нет.

Также напоминаем, что срок сдачи деклараций за 3 квартал – 10 октября 2012. Оригинал новости.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1309 | Добавил: Arhipov | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В течение 20 лет американское правительственное агентство USAID (Агентство США по международному развитию) помогало России бороться со СПИДом и туберкулезом, помогая сиротам и заботясь об экологии. Но Кремль выдворяет USAID, потому что оно осмелилось поддержать оппозиционеров.

 

- Это решение принято и оно должно быть исполнено, - заявил в четверг пресс-секретарь российского МИДа Александр Лукашевич, комментируя публикацию в «Коммерсанте». Газета написала, что госсекретарь США Хилари Клинтон обратилась к главе российской дипломатии Сергею Лаврову с просьбой о том, чтобы правительство России позволило продолжить свою работу российскому представительству USAID до мая следующего года. Это правительственное агентство США, которое занимается социальной помощью и охраной окружающей среды, поддержкой экономического развития, а также продвижением демократии. В России USAID действует с 1992 года.< ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1006 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Совершается служба великому праздникуРождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
Солнце правды Христос Бог наш.

Тропарь праздника

Рождество Богородицы

Торжественно празднуем, дорогие братья и сестры, рожде­ство Пресвятой Девы Марии от неплодных родителей, благочестивых Иоакима и Анны. С первых веков христиан­ской веры святая Церковь установила этот праздник. Празд­нуемое событие - рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Христос Иисус, воссиявший из Нее, разрушил проклятие Божие, тяго­тевшее на преступном и окаянном роде человеческом и низ­вел на него благословение Божие, и, поправ всеродную смерть, даровал людям жизнь вечную. Так уясняет святая Церковь причину настоящей радости.

Долго скорбели о своем неплодии праведные родители Приснодевы, долго и горячо молились Господу о разрешении неплодия, считавшегося наказанием от Бога за грехи ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1727 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В идеальном варианте при регистрации организации ее юридический и фактический адрес должны совпадать. На практике случаев, когда приходится использовать другой юридический адрес достаточно много. В случае такого несовпадения может возникнуть ряд проблем. Наиболее значимые из них приведены ниже.

Подтверждение местонахождения организации

При регистрации организации налоговые органы требуют подтвердить нахождение, постоянное присутствие исполнительного органа юр. лица по адресу, указанному в учредительных документах. На практике собственник даёт гарантийное письмо, оригинал которого предоставляется в налоговые органы.

За предоставление недостоверной информации в соответствии со статьей 14.25 КоАП РФ есть практика привлечения лиц к административной ответственности. Любая опечатка в подготовленных документах может трактоваться как предоставление ложных или недостоверных сведений о юридическом адресе в том числе. Доказать отсутствие исполнительного органа (руководителя организации) по юридическому адресу крайне сложно, особенно, если такие адреса в Москве или других городах хорошего качества. Тем не менее, бремя доказательства целиком ложится непосредственно на юридическое лицо.

Проблема постановки на налоговый учет

Согласно нормам действующего налогового законодательства в соответствии с ч. 1 ст. 15.3 КоАП РФ, в случае, если юридическое лицо работает по адресу, отличающемуся от юридического, то это рассматривается как обособленное под ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1950 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.09.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru