Налоги России
3.235.251.99, Четверг, 28.03.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 2567 2568 2569 2570 2571 ... 3565 3566 »
Собственники приватизированных квартир должны иметь возможность отказаться от своих прав на жилплощадь. Четкие правила - кто именно и на каких условиях может при желании "расприватизировать" свою квартиру, прописаны в законопроекте, внесенном в Госдуму.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы число владельцев приватизированных квартир, готовых отказаться от права собственности, может возрасти. В их число попадут одинокие пенсионеры, безработные, многодетные, словом, те, кто не в состоянии будет нести возросшие расходы по содержанию собственного жилья.

Собственно, "расприватизировать" квартиру можно и сейчас. Но времени это сделать почти не остается - 1 марта 2013 года, согласно закону о приватизации, истекает срок бесплатного оформления муниципального или государственного жилья в собственность (то есть приватизации) и одновременно прекращается действие положения, разрешающего обратный процесс, - деприватизацию. Группа депутатов подготовила законопроект, который делает право отказа от собственности на приватизированное жилье бессрочным.

- Это правильный подход, - считает ведущий юрисконсульт "Института экономики города", эксперт "РГ" по жилищным вопросам Дмитрий Гордеев. - Сегодня в личной собственности граждан благодаря приватизации находится примерно 86 % квартирного фонда. Но имущественное положение с ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 980 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Не секрет, что российские законодатели и автомобилисты живут в разных измерениях. Первые не любят обозначать «правила игры» доходчиво, внятно и однозначно – обычно они пользуются юридическим новоязом без перевода на человеческий. Вторые редко интересуются законодательными новациями и зачастую узнают о них, лишь столкнувшись на практике. Попробуем помочь и тем и другим – доступно донести до читателей самые важные изменения в автомобильном законодательстве 2013 года.

Целый пакет поправок касается выезда на встречную полосу. Стоит отдать должное законодателям: Кодекс об административных правонарушениях в этой части стал гораздо более справедливым и гибким. Главное, что помимо лишения прав на срок от четырех до шести месяцев за выезд на встречную полосу или встречные трамвайные рельсы водителю теперь могут вменить штраф 5000 рублей. Причем решение вправе принять не только суд, но и начальник подразделения ГИБДД, зафиксировавшего нарушение.

Правда, в КоАП нет ни слова о том, при каких же именно обстоятельствах автомобилист может получить такое относительно «легкое» наказание. Безусловно, это послабление будет покупаться и продаваться... Но есть ведь и немало честных инспекторов и еще больше водителей, выезжающих на встречную полосу действительно случайно. Для тех и для других введение «штрафа за встречку» – событие крайне позитивное ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 930 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)


Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 953 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Патентная система налогообложения стала самостоятельным налоговым режимом. Поправки также коснулись порядка перехода на ЕНВД и ЕСХН. Кроме того, организации теперь будут сдавать только годовую бухотчетность.

С 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, поправки коснулись применения специальных налоговых режимов. Начала действовать новая глава НК РФ "Патентная система налогообложения". Кроме того, установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН, а использование ЕНВД стало добровольным.

Одним из существенных изменений налогового законодательства стал новый порядок сдачи бухгалтерской отчетности. Поправки внес Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ. Теперь организации должны сдавать только годовую финансовую отчетность. Подпункт 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ действует в новой редакции:

представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных опе ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Программа для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде актуальна на 10 января 2013 года.

Обновления для программы "ГНИВЦ Курьер" доступны на сайте ФНС России. Свежесть программного обеспечения для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде датируется 10 января 2013 года. Доступна также обновленная версия программы "ГНИВЦ Курьер Корпорация". Версия актуальна на 9 января 2013 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 807 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

В России усилятся наказания за нарушения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Виновных будут ожидать многотысячные штрафы и уголовная ответственность. За подобные деяния можно будет угодить в тюрьму на три года.

В России в ближайшее время усилятся наказания за нарушения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Это предусматривает законопроект, который Владимир Путин внёс в Госдуму. Президент предлагает скорректировать Уголовный кодекс, УПК и КоАП РФ, а также законы о миграционном учете и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Виновных будут ожидать многотысячные штрафы – до восьмисот тысяч рублей. Вводится и уголовная ответственность. Правонарушения становятся преступлениями, и за них можно будет угодить в тюрьму на три года.

В частности, в законодательстве появляется понятие "фиктивная регистрация по месту пребывания или жительства":

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1673 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Президент подписал закон о разграничении дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Принятый закон разделил дела об оспаривании нормативно-правовых актов. К ведению арбитражных судов отнесли дела, затрагивающие интересы предпринимателей.

Президент России подписал закон о разграничении дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. Документ отнес дела об оспаривании нормативных правовых актов к компетенции судов общей юрисдикции. При этом арбитражными судами будут рассматриваться лишь дела, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Закон предусматривает внесение изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Так, поправки коснулись статьи 29, определяющей подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Она дополнена новым пунктом:

об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 950 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Программа автоматизации процесса подготовки документов налоговой и бухгалтерской отчетности, а также документов используемых при учете налогоплательщиков и так далее обновлена до версии 4.32

На сайте ФНС появилась новая версия программы "Налогоплательщик ЮЛ". В сопроводительном документе перечислены ее отличия от предыдущей версии — их больше десяти.

Порядок представления налоговых деклараций, в том числе в электронном виде, определяет статья 80 Налогового кодекса РФ. В ней, в частности, говорится:

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи...

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты)... по установленным форматам в электронном виде...

Налоговая деклар ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2574 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Из Китая к нам пришло множество интересных изобретений. Некоторые из которых полностью изменили мир. Это бумага,  порох, компас и фарфор, подзорная труба и, как утверждают некоторые историки - зубная щетка. И небесные шары желаний, которые уже много веков дарят людям огромный заряд позитивной энергии, тоже придумали китайцы.

Как ни странно, эти летающие фонари, которые дарят людям надежд и радость, впервые начали использовать для военных целей, позднее  с их помощью монахи проводили обряд очищения души от негативной энергии, и лишь потом их стали запускать на различных светских праздниках и во время романтических свиданий.

Китайцы верили в единство земного и небесного миров, и для связи с  небо нередко использовали шары желаний. Считалось, что эти шары отправляются прямо к верховным богам, которые исполняют желания человека, отправившего в небо такой красивый дар.

Шары желаний используют в азиатских странах на всех праздников, а кроме того, существуют специальные фестивали, когда все жители городов и поселков отправляют в небо десятки тысяч шаров. Это, поистине, феерическое зрелище, которое просто не передать словами. В небо поднимаются конусы, шары, драконы, сердца и рыбы самых разных размеров и цветов. Но в обязательном порядке каждый из шаров относит к божествам чье-то заветное желание. Подобные мероприятия посещает огромное к ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1150 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Вопрос: Согласно "п. 2 ст. 105.3" НК РФ определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных "гл. 14.3" НК РФ.
В соответствии с "абз. 3 п. 1 ст. 105.17" НК РФ контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.
Может ли быть предметом выездных и камеральных проверок контроль соответствия цен, примененных в сделках между взаимозависимыми лицами, рыночным ценам, если такие сделки не являются контролируемыми в соответствии со "ст. 105.14" НК РФ?
В ходе каких мероприятий ФНС России осуществляет контроль, предусмотренный "п. 2 ст. 105.3" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 декабря 2012 г. N 03-02-07/1-316
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о контроле сделок между взаимозависимыми лицами и сообщается следующее.
"Пунктом 1 ст. 10 ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 3511 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru