Налоги России
3.16.31.236, Суббота, 20.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 112 113 »
СКР повёл атаку на финансовые пирамиды с другой стороны. Он предложил альтернативный законопроект, наказывающий за создание подобных структур. Самая строгая кара, как и в варианте Минфина, - 10 лет тюрьмы.

Следственный комитет России нашёл свой способ привлечь к ответственности создателей финансовых пирамид. Комитет разработал соответствующий законопроект. Раньше аналогичный документ представило Министерство финансов. Оба проекта грозят махинаторам десятью годами тюрьмы и штрафом на сумму до миллиона рублей. Ключевое различие заключается в том, как квалифицируются действия по организации финансовой пирамиды. Минфин полагает, что это мошенничество. К такой же точке зрения склоняется Верховный Суд. СКР настаивает, что строители финансовых пирамид занимаются незаконной банковской деятельностью. Во всяком случае, факт мошенничества и незаконного предпринимательства доказать будет гораздо сложнее, пишет интернет-издание РБК daily:

Д
окумент, разработанный СКР (имеется в РБК daily), предлагает в 172-ю статью УК о незаконной банковской ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1101 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

"Это наша валюта и ваши проблемы", - заявил министр финансов США Джон Коннели по поводу доллара в 1971 г. Более чем 40 лет спустя, Китай намерен что-то с этим сделать. Сытый по горло тем, что Вашингтон никак не контролирует курс доллара, Китай активно способствует использованию своей собственной валюты - юаня - в торговле и инвестициях.

Цель по росту влияния юаня ставится для получения как коммерческих выгод, то есть сокращения операционных издержек для китайских экспортеров и импортеров, так и стратегических. Пекин заявляет, что вытеснение доллара позволит снизить волатильность цен на нефть и сырьевые товары и с опозданием разрушить "непомерные привилегии", которыми США пользуются как эмитент резервной валюты в послевоенной международной финансовой системе, которая, как видно, безнадежно устарела, сообщает Reuters.

Жа Сяоган, сотрудник Шанхайского института международных исследований, говорит, что Пекин хочет видеть более сбалансированную международную валютную систему, состоящую из, по меньшей мере, доллара, евро и юаня и, возможно, других валют, таких как иена и индийская рупия.

Конкуренция среди крупнейших эмитентов валюты и более широкий набор инструментов для инвестирования, торговли или сбережений позволят мировой экономике добиться лучших результатов, ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1146 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.10.2012 | Комментарии (0)

Несмотря на всю глобальную неопределенность, долговой кризис в еврозоне и замедление роста азиатских экономик, на планете по-прежнему существует редкий вид людей - миллиардеры.


Как ни странно, но им удается выживать даже в самых экстремальных условиях - при кризисе, разорениях банков и дефолтах правительств. Более того, за год их состояние увеличилось на 14%, или на $760 млрд, до фантастической отметки в $6,19 трлн. Да и число всех миллиардеров в мире выросло на 9,4% до 2 тыс. 160 человек, по данным организации Wealth-X. Где же живут все эти люди и в каких странах их больше всего?

10 стран с самым большим числом миллиардеров:


Десятое место в рейтинге занимает Канада. Там число официально зарегистрированных миллиардеров достигает отметки в 40 человек, которые делят между собой состояние в $105 млрд. Вместе с тем, Канада - это еще и родина для популяции восьмой по численности диаспоры ультра-богачей, активы каждого из которых превышают $30 млн. Из них на миллиардер ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1901 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.10.2012 | Комментарии (0)

Арбитражная практика по лизинговым спорам наглядно показывает попытки судебной системы сбалансировать интересы лизингодателей и лизингополучателей при расторжении договора лизинга. До кризиса баланс интересов, по мнению арбитров, был нарушен в пользу лизингодателей. Исправлением данной ситуации озаботился ВАС и очень быстро «накренил лодку» в другую сторону. Сейчас, по моему мнению, быть неисправным лизингополучателем в большинстве случаев не только безопасно, но и фактически выгодно.

Отрадно, что ряд арбитров в округах видят данную несправедливость и пытаются исправить перекос.

Так, общей практикой является отказ судов во взыскании лизингодателем с лизингополучателя процентов, уплаченных лизингодателем банку по кредиту на приобретение предмета лизинга при расторжении договора лизинга по причине нарушений со стороны лизингополучателя. Суды в таких ситуациях считают, что лизинговая компания по своей инициативе заключает кредитный договор, который напрямую не связан с договором лизинга, соответственно уплаченные лизинговой компанией проценты по кредиту не являются убытками по смыслу ст. 15 ГК РФ.

Любому, ориентирующемуся в проблематике с ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1561 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

Торговые расчеты пойдут по западным правилам

Московская биржа в начале следующего года перейдет на новую систему торгов — с отсрочкой расчетов и без полного обеспечения. Запуск нового режима торгов, привычного для западных инвесторов, должен поднять стоимость биржи на предстоящем IPO. Крупнейшие российские игроки не готовы резко изменить свои торговые модели, поэтому новый режим придется вводить поэтапно.

О том, что Московская биржа будет технически готова к переходу на новый режим торгов к концу 2012 года и запустит его в начале следующего года, вчера на форуме «ВТБ Капитала» заявил председатель правления биржи Александр Афанасьев. Новый режим — T+N — предполагает переход на систему, когда расчеты по заключенным сделкам осуществляются на второй или третий рабочий день. Кроме того, новая система расчетов предполагает появление в сделке третьей стороны — центрального контрагента (которым выступает биржа), а также частичное обеспечение сделки. Сейчас торги проходят в системе расчетов T+0, которая подразумевает 100-процентное предварительное депонирование денежных средств и ценных бумаг участников торгов, а расчеты по сделке производятся на следующий день после ее заключения.

Переход на новую ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1633 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)

Вчера вступили в силу новые требования к порядку составления отчетности кредитными организациями. Изменения касаются крупных банков, которые в массовом порядке открывают счета другим российским банкам, а также сами работают напрямую с банками-нерезидентами. По мнению экспертов, изменение отчетности потребует дополнительных усилий со стороны сотрудников банков.

Указанием Банка России N 2867-У внесены изменения в перечень, формы и порядок составления отчетности кредитных организаций, предусмотренные указанием Банка России трехлетней давности. Появится новая форма отчетности "Сведения о клиентах кредитной организации и переводах денежных средств между банковскими счетами клиентов, являющихся кредитными организациями и их филиалами, государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", банками-нерезидентами". Определен порядок составления этой новой формы и ее представления в Центральный банк.

В новой редакции изложены порядок отчета о валютных операциях по банковским счетам, счетам по вкладам и депозитам клиентов в уполномоченных банках, а также отчет о валютных операциях, которые требуют оформления паспорта сделки. Определена форма и порядок составления этого паспорта. Меняется форма ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1367 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.10.2012 | Комментарии (0)

С 1 октября установлены новые лимиты по обороту и остатку средств на счете. Для зарегистрированных пользователей остаток не может превышать 100 тысяч рублей, для анонимных – 15 тысяч рублей.


С сегодняшнего дня начали действовать новые правила для владельцев электронных кошельков. Это связано со вступлением в силу норм Федерального закона «О национальной платежной системе». Документ ввел лимиты по обороту и остатку средств на счете.

В соответствии с положениями закона устанавливаются различные требования к зарегистрированным клиентам и тем, которые не прошли идентификацию. Для анонимных пользователей остаток электронных денежных средств в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей. Общая сумма переводимых денег не может быть более 40 тысяч рублей в течение календарного месяца. Для клиентов, которые прошли идентификацию, лимиты значительно выше. Остаток электронных денежных средств может достигать 100 тысяч рублей.

Лимит по остатку денег на счете установлен также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На коне ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

Во всех банках страны будут искать нарушения закона о национальной платежной системе. Банк России интересует соблюдение требований к денежным переводам и защите информации.

Все банки РФ ожидают проверки. Банк России проследит за тем, как кредитные учреждения защищают граждан от некорректных списаний денег с пластиковых карт. Специалисты будут выявлять нарушения закона о национальной платежной системе и несоблюдение требований к денежным переводам и защите информации. О начале контрольных мероприятий объявил «Известиям» новый директор департамента регулирования расчетов ЦБ Роман Прохоров. По сообщению издания, сейчас банкиры должны ежемесячно отчитываться об инцидентах при переводах денег. Но даже это не спасет от проверок Центробанка:

Логика регулятора сводилась к тому, чтобы контролировать все нарушения, связанные с переводом денежных средств по разным каналам (банкоматы, терминалы, интернет- и мобильный бан ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1012 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

Поправки в Гражданский кодекс дадут обладателям банковских карт новые права и создадут для банков новые сложности.
Любую трансакцию по кредитной карте граждане смогут оспорить. На это они получат две недели. 14-дневный срок устанавливает новая версия статьи 821 Гражданского кодекса. Масштабные поправки к ГК РФ находятся сейчас на рассмотрении Государственной Думы. Об открывающихся перед заемщиками перспективах рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. Его слова приводит интернет-издание Банки.ру.

По мнению Иванова, изменения в кодекс напрямую затронут банковскую деятельность. Понятие потребительского кредита будет касаться в том числе кредитных карт. Новые правила, возможно, будут применяться уже с марта следующего года. Будут и другие новшества, пишет издание:

Он добавил, что п. 5 ст. 809 ГК впервые вводит понятие ростовщических сделок. «Это такие банковские договоры, по которым процентная ставка значительно превышает обычные и становится обременительной для заемщиков», — поясняет финансист. Он рассказал, что суды в ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 935 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

 

Минфин России информирует о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 октября 2012 г.

 

Резервный фонд

Совокупный объем Резервного фонда составил 1 900,13 млрд. рублей, что эквивалентно 61,46 млрд. долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили:

-  27,42 млрд. долларов США;

-  21,45 млрд. евро;

-    3,88 млрд. фунтов стерлингов.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 30 сентября 2012 г. составила 0,39 млрд. долларов США, что эквивалентно 12,05 млрд. рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на указанных счетах за период с 1 января по 30 сентября 2012 г. составила отрицательную величину (-)1,76 млрд. рублей.

 

Фонд национального благосостояния ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1588 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru