Налоги России
3.15.229.113, Четверг, 25.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 112 113 »
К ноябрю минфин внесет в правительство проект закона о финансовом омбудсмене. Люди смогут бесплатно обратиться к правозащитникам, чтобы в досудебном порядке решить споры с банками, страховщиками, брокерами и даже ломбардами.

Проект уже согласован, сообщила вчера начальник отдела банковской деятельности минфина Наталья Сатина. Аппарат уполномоченных предлагается разделить по направлениям. Правозащитник в сфере банковской деятельности будет решать конфликты, спорная сумма которых не превышает 500 тысяч рублей. "Страховой" и прочие омбудсмены - конфликты стоимостью не более 200 тысяч рублей. За споры, переданные в суд, примиритель браться не будет. Объединению омбудсменов по защите от финансовых ловушек предлагается дать статус автономной некоммерческой организации. Ее учредит правительство. Первые два года деятельность омбудсменов будет носить рекомендательный характер, а затем их решения станут обязательными для исполнения.

Елена Мишина
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1157 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

10 способов быть честными:

1. Признавайте заслуги других. Даже если идеи полностью ваши. Даже если вы ничего на них не заработали. Даже если их украли. Признайте заслуги и двигайтесь дальше. Если вы будете держать идеи при себе до момента, когда сами засияете, вы лишь останетесь в темной комнате.

2. Будьте источником. Если вы – источник идей, то это навсегда. Забудьте о неудачниках, крадущих идеи. Двигайтесь дальше. Станьте фонтаном идей, а не лужицей грязной воды. И пусть люди знают о том, что вы - фонтан.

3. Знакомьте людей. Каждый день можно придумать хотя бы пару людей, которых можно познакомить друг с другом и которые помогут друг другу. Вам не нужно быть между ними. Скажите: «Не ставьте меня в копию». Пусть они сами помогут друг другу. Вы получите выгоду в другой раз. Или через раз.

4. Признавайте вину. Я облажался в октябре 2008 года. На меня надвигался развод, финансовый кризис, я был ужасно напуган. Я управлял малой толикой денег одного хедж-фонда. В тот месяц я был в минусе. Каждый день индекс Доу мог упасть еще на 700 пунктов. В конце месяца менеджер фонда позвонил мне и сказал: «Я звонил тебе раз десять, и ты ни разу не ответил. Ответил бы хоть раз, и все было бы в порядке. Теперь мне придется забрать деньги назад». Он был прав. Мы теперь добрые друзья и не раз работали вместе с тех пор, но потребовались годы, чтобы восстановить доверие.

5. Не ведите двойную жизнь. Все, что вы делаете, занимает какое-то ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1121 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

По предварительным оценкам, по итогам года совокупный портфель необеспеченных кредитов вырастет минимум на 50% и может достигнуть 5 трлн рублей. ЦБ РФ остужает пыл банкиров как может: в сентябре выросла ставка рефинансирования, с 1 октября при расчете максимальной ставки по вкладам не учитываются комбинированные депозиты, а уже с 1 января 2013 года вдвое повысится минимальный размер резервов на возможные потери по необеспеченным кредитам, предоставленным физическим лицам. Приведут ли эти меры к охлаждению кредитного сектора, а может, они и вовсе не нужны? Своим видением ситуации с "РБГ" поделился ректор Финансового университета при правительстве РФ, д.э.н., профессор Михаил Эскиндаров на прошедшем в "Российской газете" "Деловом завтраке".

Михаил Абдурахманович, что вы думаете о возросшей активности регулятора?

Михаил Эскиндаров: Я считаю, что она чрезмерна и ЦБ РФ принимает даже слишком активные меры. Не вижу угрозы для всей экономики страны из-за возросшего портфеля таких кредитов. Сегодня в России сложилось общество потребления, нас загнали в постиндустриальное общество. Россиянам внушили, что индустрия не нужна, а мы должны заниматься потреблением. У населения с каждым днем все усиливается стремление получить кредиты, не подкрепленные никакими возможностями возврата. Поэтому Центробанк достаточно жестко работает с теми банками, которые объявляют о 12-13% доходности при прив ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1425 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

С нового года МРОТ может составить 5205 рублей. Это на 13% выше нынешнего показателя.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года может увеличиться на 13%. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума РФ. Законопроект, разработанный Минтруда, предусматривает поправки в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». Документ устанавливает новую величину МРОТ - 5205 рублей.

В министерстве рассказали, какую задачу призван решить разработанный проект закона:

Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума.

По оценке Минтруда России, на основе данных Росстата, в апреле 2012 года численность работников, получающих заработную плату в размере до 5205 руб. составила 1,3 млн. человек в целом по экономике Российской Федерации, или порядка 2% от численности занятых в экономике (из них порядка 360 тыс. человек – совместители и работники, занятые неполное рабочее время). При этом половина из них занята в бюджетной сфере (650 тыс. человек, или 4,3% от общего числа работников государственных и муниципальных уч ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1144 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

Два из пяти миллионов россиян, не расплатившихся своевременно по кредитам, — несостоятельные должники. Термин «банкрот» в отношении к физлицам не применим, закон находится в разработке около восьми лет. Объясняются проволочки тем, что данная норма невыгодна банкам: вместе с обязанностями у заёмщиков появляются права и законодательная защита.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Нормы банкротства действуют в большинстве стран. В России же рассмотрение закона постоянно переносится, «следующий подход» к приёмке закона хотя бы в первом чтении запланирован на конец октября, куда был перенесён уже в рамках осенней сессии-2012. ☆★
Данный закон призван дать человеку, который не может своевременно погасить долг, — сумма и сроки должны быть оговорены, — возможность урегулировать с кредитором отношения. Схему погашения долга должны обговаривать заинтересованные стороны, возможно, с помощью арбитражного суда, в компетенции которого обязать заимодавца согласиться с отсрочкой. Ещё один вариант: заёмщик объявляется банкротом.
Очевидно, что закон не выгоден банкам Он лишает банкиров права «реквизировать» недвижимость должника. Другое дело, имущество, активы - это пожалуйста. Но не жильё.
Закон, находящийся который год на стадии «проекта», ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1110 | Добавил: Arhipov | Дата: 16.10.2012 | Комментарии (0)

Всех россиян могут обязать каждый месяц отчислять на капремонт до 10 рублей с квадратного метра общей площади жилья. Об этом сообщила глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Как уже писала "РГ", в первой редакции законопроекта о капремонте размер ежемесячного взноса был "привязан" к федеральному стандарту стоимости капремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, в 2014-м - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт собирались установить в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта. То есть получалось от 3 до 10 рублей за квадратный метр. В новой версии законопроекта привязки к федеральному стандарту нет. Однако, по мнению Галины Хованской, это мало что меняет. Взнос все равно будет в пределах 3-10 рублей за один квадратный метр общей площади жилья, считает она. Это значит, что владельцам квартир нужно готовиться к дополнительным расходам. Причем немаленьким.

Появление новой статьи расходов может привести к тому, что многие граждане, сейчас и без того вынужденные оплачивать большие коммунальные счета, не вынесут дополнительной нагрузки на собственный бюджет. П ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1837 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Минфин считает, что закон позволил повысить уровень защищенности банковской системы. В связи с этим меры, предусмотренные документом, должны стать инструментом постоянной готовности.

Министерство финансов РФ предлагает сделать закон об укреплении банковской системы бессрочным. Ведомство разработало законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития.

В соответствии с поправками из закона "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы…» будет исключен срок действия документа – 31 декабря 2014 года.

В пояснительной записке разработчики подчеркнули, что закон, принятый в 2008 году, позволил значительно повысить уровень защищенности банковской системы, кредиторов кредитных организаций, в том числе вкладчиков. Авторы отметили:

Механизмы предупреждения банкротства банков, введенные законом, эффективно зарекомендовали себя в процессе правоприменительной практики, в связи с чем они дол ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

ВАС РФ вынес постановление по одному из дел, согласно которому одностороннее увеличение банком процентной ставки по кредиту может быть признано незаконным.

Суть спора

Индивидуальный предприниматель (ИП, истец) заключил с коммерческим банком (Банк) договор об открытии кредитной линии. Банк спустя некоторое время несколько раз в одностороннем порядке увеличивал процентную ставку в общей сложности на 70%.

ИП обратился в суд с иском о признании незаключенными условия кредитного договора, касающиеся права банка изменять процентную ставку по кредиту без согласования с заемщиком.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в иске, указав, что данное право банка закреплено в Законе «О банках и банковской деятельности» и не может быть ограничено судом.

Суды трех инстанций основывали свою позицию на том, что договором между истцом и банком было установлено право банка на одностороннее изменение его условий в случае изменения рыночной конъюнктуры.

ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций, направил дело на новое рассмотрение, которое назначено в арбитражном суде Удмуртской Республики на 14 сентября 2012 года.

Позиция ВАС РФ

Статьей 29 ФЗ «О банках и банковской д ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 3973 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Россия, скорее всего, пойдет по инерционному пути развития — с сохранением цен на нефть на нынешнем уровне и медленным улучшением институтов рынка. К такому мнению склоняется большинство экспертов Международной экспертной группы, сообщил сегодня в Москве ее глава, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге по итогам выездного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ).

«Первый сценарий, скорее, «статус кво» — с неким улучшением работы институтов рынка, правового поля и институтов частной собственности. В этой связи — некоторое улучшение инновационных механизмов, некоторое улучшение финансовых механизмов — такое медленное-медленное улучшение», — пояснил А. Кудрин , добавив, что такой сценарий возможен при сохранении нефтяных цен на прежнем уровне или некотором их снижении.

Другой сценарий предполагает, что при резком снижении цен на нефть государство включит компенсационные механизмы, которые заметно ухудшат положение институтов рынка. «То есть меньше будет выделяться средств на инфраструктуру, образование — то, что и сейчас есть в некотором роде», — рассказал экс-глава Минфина. По его словам, это сценарий «стагнации и даже деградации» ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 969 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Фондом «Общественное мнение» опубликованы данные очередного опроса. Цель исследования — выяснить, сколько денег гражданам страны нужно на жизнь, к чему они стремятся. В нём участвовали 1500 человек, их ответы дали немало пищи для размышлений. Главная цифра — четверть россиян удовлетворена своими доходами.
Много ли это? Видимо, да! Каждый четвёртый лишён стремлений улучшать свой «участок» работы, или систему функционирования родного предприятия. Притом, что «денег никогда не бывает достаточно». Тем более, уровень, определённый гражданами РФ как цель или мечта, в государствах Западной Европы считается «средним».
Занимательны такие цифры: среднестатистический россиянин назвал цифру в 31 050 рублей месячного дохода как достаточную сумму для «нормальной жизни». Средняя начисленная «белая» зарплата летом–2012 года составила 26 150 руб. То есть на «реализацию народных мечтаний» нужно каких-то 240 миллионов рублей. Счастье близко, особенно учитывая нюансы отечественной бухгалтерии.
Готовы обходиться суммой в 10 000 рублей десять процентов россиян, а 2 % называют эту цифру как уровень, чтобы «ни в чём себе не отказывать». Каждый сед ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1109 | Добавил: Arhipov | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru