Налоги России
18.118.140.108, Четверг, 25.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 112 113 »

Правительство РФ намерено выровнять минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума ко второй половине следующего года. А уже с 1 января МРОТ вырастет на 13%.

Минтруда России с января 2013 года намерено увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5205 рублей. Об этом на «правительственном часе» в Госдуме сообщил глава ведомства Максим Топилин. Также, по его словам, министерство планирует разработать к первому апреля план доведения МРОТ до прожиточного минимума.

В настоящий момент МРОТ составляет 4 611 рублей, а величина прожиточного минимума за первый квартал 2012 года для трудоспособного населения — 6827 рублей.

В сентябре правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2013 года до 5205 рублей. Таким образом, уже в начале нового года увеличение составит почти 13%.

Повышение показателя как раз и обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума, поясняли ранее в ведомстве. В соответствие с Трудовым кодексом РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

По оценке министерства труда и на основе данных Росстата, в апреле 2012 года численность работников, получающих зарплату ниже 5205 рублей, составила 1,3 млн человек в целом по экономике. Это порядка 2% от числа всех занятых в экономике россиян.

«П ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2012 | Комментарии (0)

Мировая экономика и инвестиционный климат, по мнению главы Центробанка, являются виновниками бегства капитала из России. Будет хорошо, если в этом году из страны уйдет меньше денег, чем годом раньше

Сумма чистого оттока капитала из России за 10 месяцев 2012 года составила 61 млрд долларов. Об этом сообщил, выступая в Госдуме, председатель Банка России Сергей Игнатьев. За 10 месяцев прошлого года отток капитала из страны составил 60 млрд долларов.

Всего за прошлый год из страны ушло 84,2 млрд долларов, или 6% ВВП.

«Чистый отток частного капитала, на мой взгляд, объясняется двумя причинами: это обострение кризисных процессов в экономиках еврозоны и неблагоприятный инвестиционный климат в России», — пояснил Сергей Игнатьев.

Вчера, 20 ноября, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что отток капитала из России в 2012 году будет на уровне 70 млрд долларов.

7 ноября, во внесенных в Думу единых направлений денежно-кредитной политики на 2013—2015 годы Банк России уже повышал прогноз по оттоку частного капитала в текущем году до 67 млрд долларов — с 65 млрд, согласно более раннему прогнозу.

Как ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1455 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2012 | Комментарии (0)

Вчера на Охотном Ряду очень много говорили о стратегии. И в денежно-кредитной политике - основные ее направления на следующие три года представил депутатам глава Центробанка Сергей Игнатьев. И в развитии рынка труда, пенсионном обеспечении, и в демографии. И вообще в государственном планировании.

"На сегодняшний день не существует нормативной базы, которая определяла бы единый и целостный подход к государственному стратегическому планированию", - констатировал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя журналистам внесенный вчера на первое чтение палаты законопроект "О государственном стратегическом планировании".

Стратегию Центробанка многие депутаты не поняли. "Нам так и не рассказали, как будут преодолены причины, вызывающие отток капитала из страны", - с огорчением отметил депутат КПРФ Николай Коломейцев.

Самой оптимистичной, по мнению народных избранников, получилась стратегия, изложенная министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, который сразу порадовал думцев тем, что в "настоящее время в России складывается достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация".

За девять месяцев 2012 года заработная плата увеличилась на 9,4 процента "Мы предполагаем, что по итогам этого года - это очень смелый прогноз - у нас есть шансы в первый раз в истори ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1200 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2012 | Комментарии (0)

До миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей может повыситься в России предельный размер страховки по банковским вкладам граждан. Минфин направил в правительство итоговый проект поправок в закон о страховании вкладов физических лиц. Об этом вчера сообщил министр финансов Антон Силуанов. Также внесут поправки в Закон "О Центральном банке РФ ".

Банки, привлекающие депозиты граждан под необоснованно высокие проценты, заставят отчислять повышенные взносы в Фонд обязательного страхования вкладов. Из него как раз и выплачивают компенсации вкладчикам. Отразится ли это на доходности вкладов?

По мнению большинства экспертов "РГ", зависимости здесь нет, так как речь идет о рыночном спросе-предложении денежных ресурсов. Вкладчики могут даже не заметить перемен, так как только каждый конкретный банк с рискованной процентной политикой, благодаря которой его клиенты и имеют более выгодные ставки по вкладам, будет делать выбор - переплачивать в фонд обязательного страхования или сокращать собственную маржу в борьбе за клиента. В целом же участники рынка полагают, что все банки с рискованной процентной политикой выдержат повышенные отчисления.

По их мнению, тот мил ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1682 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2012 | Комментарии (0)

Сбербанк войдет в новый год с новой организационной структурой. В рамках стратегии повышения эффективности под «оптимизацию» могут попасть до 30 тыс. сотрудников. В форумах шутят, что похудевшего слона станет проще учить танцевать

Президент Сбербанка Герман Греф мотивирует необходимость новой организационной структуры усложнением, связанным с приобретением Volksbank, DenizBank и интеграцией с «Тройкой Диалог». В результате госбанк, по словам Германа Грефа, из локальной кредитной организации превратился в международную группу.

Перемены уже затронули правление. Заместитель председателя правления, вице-президент Антон Карамзин получил «в нагрузку» руководство дочерними структурами. Александр Морозов, в ранге заместителя председателя, будет возглавлять финансовый блок. В правление вошел руководитель блока рисков Вадим Кулик.

«Розницу» по-прежнему курирует заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов, корпоративный блок — заместитель председателя правления Андрей Донских. Александр Базаров получит статус старшего вице-президента.

Интересно, что никого из экс-руководства «Тройки Диалог» в правлении нет. Бывший управляющий директор Гор Нахапетян возглавит кадровый блок Сбера, а экс-председатель совета директоров «Тройки» Рубен Варданян был и остался советником Германа Грефа. Заместитель председателя правления Сергей Горьков будет курировать блок «Международные операции», отвечающий за взаи ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1847 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.11.2012 | Комментарии (0)

Россияне все чаще используют мобильный телефон для осуществления финансовых операций. Однако мобильные банковские приложения и приложения платежных систем, позволяющие управлять своими банковскими счетами или электронными кошельками, остаются пока не слишком востребованными.

Доля населения, использующего свой мобильный телефон для управления и контроля за финансовыми операциями, выросла до 32% с 20% в 2011 году, выяснило в ходе социологического опроса Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Чаще всего это россияне в возрасте от 25 до 34 лет, а также жители двух столиц. Однако большинство из них (67%) по-прежнему не управляют через мобильное устройство своим банковским счетом или электронным кошельком.

«Самой распространенной практикой было и остается получение СМС-оповещений об операциях по банковской карте. Помимо этого респонденты переводят деньги со своего мобильного телефона для пополнения баланса другого мобильного (таких пользователей стало чуть больше, на 5%), а также оплачивают услуги со счета мобильного телефона (9% в — 2011 году и 12% — в 2012 году)», — отмечают авторы исследования.

Мобильные банковские приложения и приложения платежных систем, позволяющие управлять через телефон своими банковскими счетами или электронными кошельками, остаются пока не слишком востребованными среди россиян в целом, выяснило НАФИ.

Исключение составляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, кото ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1092 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.11.2012 | Комментарии (0)

Руководители государственных компаний возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по данным на 2011 год, опубликованный Forbes.

Первое место в списке занял председатель правления группы ВТБ Андрей Костин . Эксперты оценили его годовой доход в 30 миллионов долларов, передает «Новый Регион – Москва».

За Костиным следуют руководители «Газпрома» и «Роснефти» Алексей Миллер и Игорь Сечин . По мнению экспертов, в 2011 году они заработали по 25 миллионов долларов.

Четвертое место занял председатель правления «Сбербанка» Герман Греф ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1424 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

К концу года российская финансовая система будет перенасыщена деньгами, прогнозируют эксперты Bank of America Merrill Lynch. Причина — экономика замедляется, и денег бизнесу надо все меньше.

К чему приведет переизбыток ликвидности и как это отразится на наших банковских вкладах, «РГ» узнала у своих аналитиков: ведущего эксперта Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрия Мирошниченко, руководителя отдела бизнес-оценки «ФинЭкспертизы» Александра Дорофеева и банковского аналитика Анны Бодровой.

Неужели нас на самом деле ждет переизбыток денег?

Мирошниченко: Действительно. Бизнесу сейчас деньги не очень нужны, поэтому спрос достаточно слабый. Но проблемы здесь неочевидны. Во-первых, они решаются путем кредитования банковской системы со стороны Центрального банка. Во-вторых, в условиях стагнации нарастает отток капитала, что тоже регулирует ликвидность в стране.

Дорофеев: В последние месяцы в экономике, наоборот, присутствует дефицит ликвидности. Этому в значительной степени способствовал ускорившийся вывоз капитала из страны. Но к концу года ситуация, скорее всего, все-таки изменится.

Бюджет 2012 года исполняется с профицитом, и много бюджетного финансирования не освоено. Чтобы исполнять планы предприятия в ближайшие месяцы будут больше заключать сделок и производить платежей. В то время как инвестиционных проектов больше не становится, то есть, экономика не будет успевать «пер ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1604 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.11.2012 | Комментарии (0)

Возможность объявить себя банкротом будут использовать недобросовестные заемщики, чтобы не платить по кредитам. Такова реакция многих банкиров на законопроект о банкротстве физлиц, который после многолетних обсуждений наконец был принят вчера Госдумой в первом чтении. Несмотря на недовольство банков, уже окрестивших документ «продолжниковским», правительство предусмотрело для заемщиков довольно щадящую процедуру выхода из долговой ямы: при наличии задолженности не менее 50 тысяч рублей любой гражданин может подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом и после рассмотрения судом получить план реструктуризации на срок до пяти лет. В этот период пени и штрафы не начисляются.

Банковское лобби уже работает над тем, чтобы ко второму чтению законопроект существенно изменить. Есть, например, предложение по увеличению порога для начала процедуры банкротства. Сбербанк, в частности, хочет поднять его с 50 тысяч до 1 млн рублей. В Комитете по собственности (ответственный за прохождение законопроекта) считают, что повысить планку можно, но только до 100 тысяч рублей. По мнению председателя комитета Сергея Гаврилова, «это целесообразно с учетом инфляционных процессов». Интересно, а вот если инфляция заметно ускорится, то минимальную сумму для банкротства нужно индексировать следом за приростом цен? Так ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2867 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (0)

Похоже, решено бороться с бегством капиталов за границу не только драконовскими методами, но и страховыми пряниками. Законопроект об увеличении величины страхового покрытия вкладов до миллиона рублей проходит «увязку» в ведомствах. Цель согласования — планируется именно такую сумму покрывать страховкой полностью, а не «до определённой степени», как предлагалось раньше.
Решение о подъёме потолка страховой компенсации по вкладам с сегодняшних семисот тысяч до миллиона рублей приняли на встрече премьера с банковским сообществом. Первоначальное предложение было частично «компенсировать риски», дав гарантию выплаты 90% вклада.
На этом пытались настоять крупные банки, которые опасались оттока «рисковой» части клиентуры, вдохновленной повышением страховочной суммы. Игроки могли перейти в небольшие банки, порой ведущие рискованную политику, а потому предлагающие слишком высокие ставки по депозитам.
Однако в результате пришли к договорённости: дать гарантию на выплату страхового возмещения в полном объёме размером в миллион рублей. Сейчас идёт межведомственная увязка законопроекта, а затем он поступит в Госдуму.
Эксперты считают, что больших проблем с ратификацией данного проекта, направленного на организацию более комфортных условий для россиян, обеспечение гарантий сохранности их средств, быть не должно. Решение пр ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1589 | Добавил: Arhipov | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru