Налоги России
3.145.2.184, Вторник, 23.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 872 873 874 875 876 ... 1134 1135 »
28 марта истекает срок уплаты налога на прибыль и представления отчетности, в том числе декларации за 2011 год, налогового расчета и т.д.

28 марта истекает срок уплаты налога на прибыль за 2011 год. Тогда же нужно представить и годовую декларацию. Это касается всех налогоплательщиков, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@. В необходимых случаях декларация представляется по формам, утвержденным Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@ и Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1.

К той же дате полагается заплатить налог и за другие периоды. В частности, требование касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Эти лица должны внести третий ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в I квартале 2012 г.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и перечислить авансовый платеж за февраль. Это нужно сделать также не позднее 28 марта.

Налоговые агенты к 28 марта представляют налоговый расчет за прошлый год. От налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансов ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1692 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

ИП продал несколько транспортных средств, которые ранее использовал в предпринимательской деятельности. Сможет ли предприниматель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации автомобилей? Нет, не сможет, полагают в Минфине. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме финансового ведомства от 21.02.12 № 03-04-05/3-198.

Как известно, физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже жилых помещений и иного имущества. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом данное право не распространяется на доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть определяющее значение для получения вычета имеет характер использования имущества.

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, отмечают в Минфине, его реализацию можно расценивать как продажу имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. А раз так, то об имущественном налоговом вычете речи быть не может.

Отметим, что суды разделяют мнение чиновников финансового ведомства (см., ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1493 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба раскритиковала планы по введению отдельного налога на роскошь и предложила вместо этого усовершенствовать транспортный налог и ввести долгожданный налог на недвижимость. Как пишет газета "Известия", об этом сказано в письме ФНС, отправленном в Российский союз промышленников и предпринимателей.

Дополнительный налог на богатых россиян обсуждается в правительстве уже много лет, эту идею поддерживали в КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", но критиковали в "Единой России". Впрочем, 7 февраля 2012 года премьер-министр России Владимир Путин (который также возглавляет "Единую Россию") заявил на съезде РСПП, что налог вводить все же необходимо. По его словам, новый сбор должен затронуть огромные дома и земельные участки, суперавтомобили и другие средства передвижения.

Сразу после этого в Минэкономразвития заявили, что под действие налога, если он все-таки будет введен, попадет только недвижимость от 1000 квадратных метров. По данным ФНС, для этого нет необходимости придумывать новый налог: можно будет просто ввести повышенную ставку налога на недвижимость большой площади. При этом налоговики утверждают, что планку можно снизить с 1000 до 500 квадратных метров.

По данным "Известий", в Минэкономразвития поддерживают идею налоговиков. Во всяком случае, в министерстве считают, что новую главу в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1830 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Предусматривается усиление контроля и ужесточение требований. Конкретные указания даны Правительству, Верховному Суду, Минфину, Генпрокуратуре, другим министерствам и ведомствам. Специальный правовой акт закрепит обязанность госчиновников сообщать о полученных подарках. Речь также идёт о формировании в Российской Федерации института лоббизма.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы...». Правовой акт предусматривает значительное усиление контроля за госслужащими и претендентами на должности в органах власти. Конкретные указания даны Правительству, Верховному Суду, Минфину, Минэкономразвития, Генпрокуратуре и т.д. Планируется разработать специальный правовой акт, который закрепит обязанность госчиновников сообщать о полученных подарках. Для этого будет установлен специальный порядок. Речь также идёт о формировании в Российской Федерации института лоббизма.

Медведев велел руководителям госорганов усилить работу кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений. До 1 октября необходимо будет представить доклад о проделанной работе. Верховному Суду глава государства рекомендовал изучить судебную практику по делам о коррупции и подготовить разъяснения по следующим темам:

  • применение уголовного законодательства в части, касающейся ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 972 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Правительство РФ утвердило новые правила, необходимые при подсчете таможенной стоимости вывозимых товаров. Использоваться могут 5 основных методов и один запасной. Документ вступит в силу в середине апреля.

Правительство утвердило правила подсчета таможенной стоимости вывозимых из России товаров. Таможенная стоимость определяется для исчисления вывозных таможенных пошлин. Базой для них служит таможенная стоимость товаров. Она не определяется и не заявляется, если при вывозе товаров по закону не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных пошлин.

Для исчисления таможенной стоимости вывозимых товаров декларант вправе выбрать один из предложенных способов. Всего методов предусмотрено пять: по стоимости сделки с вывозимыми товарами, сделки с идентичными товарами, сделки с однородными товарами, «Метод сложения» и «Резервный метод». Документ раскрывает особенности применения методов. Также в Постановлении даются определения идентичным и однородным товарам.

Правовой акт определяет, какие именно дополнительные начисления могут добавляться к фактически уплаченной или подлежащей уплате цене за товар. К ним относятся: вознаграждение агенту, расходы на тару и упаковку, материалы и инструменты, затраты на разработку и дизайн, лицензионные и некоторые иные платежи, связанные с вывозимым товар ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1053 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

К 20 марта должна быть уплачена 1/3 налога за IV квартал 2011 года.

1/3 налога на добавленную стоимость за IV квартал 2011 года должны к 20 марта уплатить налоговые агенты, а также ряд налогоплательщиков. Исключение составляют те из них, которые выставляли покупателю счет-фактуру с выделением НДС.

Напомним, за несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Отдельные требования касаются налогоплательщиков, у которых сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за декабрь 2011 г., январь и февраль 2012 г. Им закон велит представить уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Вместе с уведомлением нужно подать и документы, подтверждающие право на такое освобождение, начиная с марта 2012 г. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение с марта 2011 по февраль 2012 г., обязаны представить другое ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1059 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Плательщики налога на игорный бизнес должны представить налоговую декларацию за февраль 2012 года по новой форме. Об этом сообщила ФНС России в письме от 06.03.12 № АС-4-3/3672@.

Напомним, что за январь 2012 года налоговики лишь рекомендовали отчитываться по новой форме декларации. Дело в том, что на тот момент (отчитаться нужно было до 20.02.12) приказ ФНС России от 28.12.2011 № ММВ-7-3/985@ (далее — приказ № ММВ-7-3/985@), которым утверждена новая форма декларации по налогу на игорный бизнес, еще не вступил в силу. Поэтому данные можно было представить и по старой форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.11.04 № 97н.

Приказ № ММВ-7-3/985@ вступил в силу с 26 февраля 2012 года. И именно с этой даты новая форма декларации по налогу на игорный бизнес стала обязательной к применению. Напомним, что декларацию за февраль 2012 года необходимо представить до 20 марта 2012 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1260 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Организация применяет общий режим налогообложения. В течение года у нее появляется новый вид деятельности. Может ли организация на этом основании перейти на упрощенный режим налогообложения? В Минфине полагают, что это невозможно (письмо от 22.02.12 № 03-11-11/50).

Порядок перехода на УСН урегулирован пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. Организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку», могут в период с 1 октября по 30 ноября подать в налоговый орган по месту нахождения соответствующее заявление. В этом случае УСН можно будет применять с начала следующего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае право на применение спецрежима у налогоплательщика возникнет с даты постановки на учет в налоговом органе (она указана в свидетельстве о постановке на учет).

А вот возможность перехода на упрощенную систему налогообложения в течение года в связи с появлением новых видов деятельности Налоговым кодексом не установлена.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1116 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков".

Федеральная налоговая служба представила новую форму и формат декларации по налогу на прибыль. Проект соответствующего приказа размещен на сайте ведомства. Этот же документ утверждает порядок заполнения декларации. Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят – она утратит силу. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г.

Подготовленный ФНС правовой акт дает, в частности, следующие указания:

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Управление ПФР предостерегло получателей мер социальной поддержки от попыток обналичить маткапитал. Виновным будет грозить уголовная ответственность.

Получателей материнского капитала предостерегли от попыток его обналичить. Виновным будет грозить уголовная ответственность, предупредило Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все разрешенные способы использования маткапитала перечислены в законе. Средства можно направить полностью или по частям:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на накопительную часть пенсии;
  • на получение образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм.
По сообщению ПФР, выбирающий иную схему родитель становится соучастником мошенников:
В последнее время в средствах массовой информации можно встретить объявления, где мошенники за приличную плату предлагают «обналичить» средства материнского капитала. Владелец сертификата, соглашающийся принять участие в сомнительных схемах, совершает незаконное действие и может быть признан соучастником преступления и привлечен к уголовной ответственности за мошенничество... < ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1325 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru