Налоги России
3.135.213.214, Среда, 24.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 857 858 859 860 861 ... 1134 1135 »
Вступают в силу положения о лицензировании пассажирских перевозок автотранспортом и деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению опасных отходов.

17 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты РФ, в частности:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280

"Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Машины, работающие на междугородних маршрутах, необходимо будет оборудовать средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха. С 1 января 2013 года это коснется всех пассажирских автобусов и маршрутных такси, в том числе используемых в городском и пригородном сообщении. К тому же на них необходимо будет установить аппаратуру ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это лишь некоторые из лицензионных требований.

Еще одна обязанность – взять в штат специалиста по предрейсовому медосмотру водителей. Эксперт должен иметь высшее или хотя бы среднее профессиональное медицинское образование. При этом ему необходимо пройти подготовку по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсовог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 975 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Автоинспекция рекомендует водителям использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с инспекторами

Водители должны записывать свои разговоры с инспекторами ГИБДД на диктофон, чтобы в дальнейшем, в случае возникновения конфликта, правоохранительные органы смогли бы разобраться в том, кто прав, а кто виноват, передает РИА «Новости». «Сегодня мы как раз призываем всех использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с нашими инспекторами», — сказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов на заседании в Общественной палате РФ.

Нилов отметил, что руководство ГИБДД готово к сотрудничеству. Он посоветовал писать заявления в полицию, чтобы сотрудники ведомства могли объективно оценить своих инспекторов. «Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал», — сказал Нилов.

В Рязани, по данным следствия, начальник УГИБДД Александр Алфосов получил взятку в 500 тысяч рублей за выдачу «красивых номеров». Сотрудники областного управления утверждают, что руководство вынуждало их выдавать «красивые номера» и водительские удостоверения за деньги. В случае отказа Алфосов, по словам работников управления, грозил им увольнением, а если они подчинялись, то наоборот, покровительствовал по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о порядке уплаты НДФЛ с выплаченных работникам отпускных. Арбитры решили, что нет никаких препятствий для того, чтобы налоговые агенты перечисляли НДФЛ в день выплаты отпускных, в том числе перечисления суммы отпускных на счета работников в банках (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11).

До сих пор арбитражные суды не имели единой позиции по данному вопросу. Одни судьи считали, что НДФЛ с отпускных нужно заплатить в бюджет вместе с НДФЛ по заработной плате при окончательном расчете за месяц. Данная точка зрения обосновывалась тем, что отпускные являются составной частью системы оплаты труда. Другие арбитры полагали, что НДФЛ нужно перечислить в день получения в банке денежных средств на выплату отпускных или в день их перечисления на счет работника, поскольку отпускные не являются оплатой труда. Эту позицию поддерживал Минфин и применяли налоговики.

В частности, такой подход использовали налоговики из Тульской области при проверке одного из крупнейших налогоплательщиков. Инспекторы полагали, что при перечислении НДФЛ с суммы отпускных налоговый агент должен руководствоваться подпунктом 1 пункта 2 статьи 223 НК РФ, который гласит, что датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода или ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1507 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба утвердила формат ряда документов в электронном виде. Среди них счета-фактуры, журнал их учета, книги покупок и продаж. Соответствующий приказ прошёл регистрацию в Минюсте.

В России сделан еще один шаг в сторону применения электронных счетов-фактур. В марте ФНС России утвердила новый формат электронных счетов-фактур, а также журнала их учета, книги покупок и продаж и т.д. 11 апреля Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 5 марта 2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде». Выставлять и получать электронные счета-фактуры по установленным форматам можно будет через 10 дней после официального опубликования приказа. Об этом сообщает сайт фискального ведомства.

Налогоплательщики также смогут обмениваться первичными документами в электронном виде, а также направлять их налоговикам. Недавно Федеральная налоговая служба утвердила электронные форматы товарной накладной (ТОРГ-12) и акта приемки-сдачи работ (услуг). Именно эти документы очень часто запрашиваются в ходе налоговых проверок (чаще – только счета-фактуры ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Акция пройдет 22 апреля в разных городах. По закону о полиции, на форменной одежде сотрудника, несущего службу в общественных местах, должен быть нагрудный знак, позволяющий его идентифицировать.


В России начинаются проверки документов у полицейских. Акция стартовала в Москве, а 22 апреля пройдёт и в других городах. По закону "О полиции", на форменной одежде сотрудника, несущего службу в общественных местах, должен быть нагрудный знак. Он нужен для того, чтобы можно было идентифицировать конкретного сотрудника. Впрочем, вместо фамилии, имени и отчества полицейского на жетоне будет только овал с индивидуальным номером. Это предусматривает приказ главы МВД Рашида Нургалиева.

О ходе первых проверок, состоявшихся в Москве, рассказывает сайт "Права человека в России":

Гражданские активисты в преддверии акции "День проверки документов" провели почти два часа в московском метрополитене, проверяя документы у сотрудников полиции. Соответствующая запись появилась в Facebook одного из инициаторов акции заместителя директора Transparency International Ивана Ниненко. В целом, как заявил ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1075 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении доходов, выплачиваемых иностранной компании, может быть только юридическое лицо. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.03.12 № 03-03-07/9.

В пункте 4 статьи 286 Налогового кодекса определено, что в отношении доходов, полученных иностранной организацией, налоговым агентом по налогу на прибыль является российская организация или иностранная организация (имеющая постоянное представительство в РФ), выплачивающие такой доход. Об этом же сказано и в статье 310 НК РФ, в которой установлены особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом.

Таким образом, обязанности налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых иностранной компании, могут быть возложены исключительно на юридическое лицо. Индивидуальные предприниматели налоговыми агентами в данной ситуации быть не могут.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1406 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

В отношении работников головной организации сведения о доходах (справка 2-НДФЛ) следует представлять в налоговый орган по месту учета организации. Сведения о доходах работников обособленных подразделений организаций нужно отправлять в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 23.03.12 № 03-04-08/8-58.

Вообще-то в главе 23 Налогового кодекса нет нормы о порядке представления сведений о доходах физических лиц российскими организациями, имеющими обособленные подразделения.

Однако в Минфине считают, что обязанность организации по перечислению НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения должна корреспондировать с обязанностью представления сведений о доходах работников. Проще говоря, если перечислять налог нужно по местонахождению филиала, то и сдавать справки следует в налоговую инспекцию по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 849 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу коды видов операций по НДС для журнала счетов-фактур, регламент приёма граждан и рассмотрения их обращений в МВД, а также другие правовые акты.

15 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты РФ, в частности:

Приказ ФНС РФ от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@

"Об утверждении кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2012 N 23546)

В документе приводятся коды для 13 видов операций. Среди них "Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг", "Отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг, имущественных прав на безвозмездной основе" и "Возврат покупателем товаров продавцу или получение продавцом возвращенных покупателем товаров".

Приказ МВД РФ от 12.12.2011 N 1221

"Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок" (Зарегистрировано в Ми ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 882 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу поправки в Трудовой кодекс и в закон о регистрации юрлиц и ИП, а также правила определения таможенной стоимости вывозимых товаров.

14 апреля вступают в силу некоторые законодательные акты РФ, в частности:

Федеральный закон от 01.04.2012 N 27-ФЗ

"О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

С детьми не смогут работать те, кто был осуждён или подвергался уголовному преследованию за экстремизм. Им нельзя будет трудиться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Также этой категории граждан будет нельзя вести определённые виды предпринимательской деятельности в перечисленных сферах. ИП с экстремистским прошлым просто не зарегистрируют для работы в этих областях.

Исключение сделают для лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 19 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 950 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

В рамках Декларационной кампании – 2012 Федеральная налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «День открытых дверей», которая пройдет во всех регионах страны.

20 и 21 апреля налоговые инспекции откроют свои двери для всех желающих получить профессиональный совет и квалифицированную помощь налоговых инспекторов в заполнении налоговой декларации, оформлении налоговых вычетов.

Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут администраторы зала. Они встретят посетителей у входа и проводят в специально оборудованную зону ожидания, расскажут, как воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы.

На устных консультациях специалисты Налоговой службы подробно расскажут о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Для удобства налогоплательщиков на общедоступных тематических стендах инспекций будет размещена вся необходимая информация по Декларационной кампании-2012: выдержки из Налогового кодекса РФ, образцы заполнения налоговой декларации, образцы запросов граждан и телефоны «горячей линии».

Все желающие смогут непосредственно в инспекции заполнить и подать налоговую деклараци ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1038 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru