Налоги России
18.188.40.207, Суббота, 20.04.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 112 113 »

За первую декаду августа показатель опустился с 9,18% до 9,05%.

Банк России провел мониторинг процентных ставок по вкладам в рублях. результаты опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ. В анализе участвовали 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

Последние данные о ставках выглядят так:

  • I декада августа — 9,05%

Отметим, на протяжении последних трех месяцев ставки исключительно снижались и лишь в последнюю декаду июля показали небольшой рост — на 0,02%.

В мае они выглядели следующим образом:

  • I декада мая — 9,69%
  • II декада мая — 9,51%
  • III декада мая — 9,48%

В июне:

  • I декада июня — 9,45%
  • II декада июня — 9,31%

В июле:

  • I декада июля — 9,26%
  • II декада июля — 9,16%
  • III декада июля — 9,18%

Данные собраны на основании информации, размещенной на сайтах банков.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центрально ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 963 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.08.2013 | Комментарии (0)

Организация, которую выявила городская прокуратура, осуществляла незаконную банковскую деятельность.

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила организацию "Росказначейство", которая незаконно осуществляла банковскую деятельность. Как пишет РИА Новости, компания предлагала кредитным учреждениям услуги по открытию коррсчетов. В ведомстве сообщили:

Установлено, что ООО "Росказначейство" не зарегистрировано в качестве кредитной организации, лицензия на осуществление банковской деятельности Центральным Банком РФ не выдавалась.

Также в прокуратуре заявили, что ООО "Росказначейство" не имеет отношения к Федеральному казначейству.

По факту возможного мошенничества и незаконной банковской деятельности организацию проверит управление экономической безопасности регионального ГУМВД.

Это уже второй подобный случай в Санкт-Петербурге за последние полгода. РИА Новости сообщают, что в апреле при содействии банковских аналитиков в городе был выявлен нелегальный "Балткомбанк". Представитель Ассоциации банков Северо-Запада тогда сообщал, что "Балткомбанк" никогда не входил в это объединение. Среди аренд ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 972 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.08.2013 | Комментарии (0)

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям.

Ставка рефинансирования останется на прежнем уровне — такое решение принял сегодня Совет директоров ЦБ РФ, сообщается в пресс-релизе финансового ведомства. Таким образом, показатель по-прежнему составляет 8,25%. Эта цифра стабильно держится с 14 сентября прошлого года.

Отметим, вчера финансовые аналитики предрекали снижение ставок.

Напомним, в последний раз ставка рефинансирования повышалась на 0,25% в сентябре. Тогда показатель вернулся к уровню двух предшествующих периодов: 3 мая — 25 декабря 2011 года и 29 марта — 29 апреля 2010 года.

В последний раз ЦБ РФ решил внести коррективы из-за роста цен и инфляционных ожиданий. Банкиры открыто признали, что финансовые власти не сумели удержать инфляцию в заданных рамках. Специалисты отметили ухудшение конъюнктуры мировых и российских продовольственных рынков. При этом в Центробанке разглядели и позитивные тенденции, в частности, восстановление динамики промышленного производства в стране.

Напомним, ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кред ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 902 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.08.2013 | Комментарии (0)

То, что биткоины представляют собой нерегулируемые виртуальные деньги, не освобождает их от подчинения американскому финансовому законодательству. Как пишет The Verge, об этом говорится в решении американского федерального окружного суда по делу Трендона Шейверса, которого обвиняют в организации финансовой пирамиды с использованием биткоинов.

Шейверс заявлял, что суд не обладает юрисдикцией для того, чтобы выносить решения в отношении Bitcoin-преступлений в рамках существующих законов о ценных бумагах. По словам обвиняемого, «никакие деньги не переходили из рук в руки к другому владельцу» — только биткоины, которые, как он утверждал, не являются валютой.

Судья Амос Маццант не согласился с Шейверсом. «Очевидно, что биткоины можно использовать как деньги», — написал он в заключении (PDF). «Их можно использовать для покупки товаров и оплаты услуг, и, как заявлял Шейверс, для оплаты расходов на проживание».

Хотя есть не так много мест, где можно оплачивать товары биткоинами, их можно обменять, как и любую другую валюту.

«Та ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1018 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.08.2013 | Комментарии (0)

Регулятор к этому должно подтолкнуть долгожданное замедление инфляции.

О возможном снижении ставок со ссылкой на разных аналитиков пишет Финмаркет. Издание отмечает замедление инфляции. Решение по этому поводу должны принять завтра на заседании Совета директоров ЦБ.

Напомним, по итогам последнего заседания уровень ставок, в том числе ставку рефинансирования, оставили без изменений.

Отметим, в последний раз ставка рефинансирования повышалась на 0,25% в сентябре. Тогда показатель вернулся к уровню двух предшествующих периодов: 3 мая — 25 декабря 2011 года и 29 марта — 29 апреля 2010 года.

Напомним, ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. В Федеральном законе "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" говорится, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Ставка рефинансирования служит инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействуе ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

Правительство РФ рассмотрит законопроект, определяющий порядок контроля за исполнением банками законодательства о налогах и сборах.

Проект закона будет вынесен сегодня на обсуждение Правительства РФ. Как сообщили в пресс-службе кабмина, документ устанавливает, что налоговые органы будут проводить выездные проверки:

Законопроект направлен на законодательное урегулирование порядка осуществления налоговыми органами контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах.

Для этих целей законопроектом предлагается проводить не только документальные проверки банков, проводимые по месту нахождения налоговых органов, но и соответствующие проверки банков, проводимые в их помещениях.

При проведении таких проверок проверяемыми лицами являются банки, а не их клиенты, при этом законодательное регулирование контроля за исполнением банками вышеуказанных обязанностей обеспечивает не только необходимые полномочия налоговых органов, но и гарантию защиты прав проверяемых банков.

В целом устанавливаемый порядок проверки банков соответствует действующим нормам Налогового кодекса, регулирующим порядок осуществления выездной налоговой проверки налогоплат ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1021 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Финансисты утверждают, что не успеют подготовиться к исполнению требований нового закона о раскрытии клиентами своих бенефициаров.

Президент Национального платежного совета Андрей Емелин подготовил письмо в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, пишет газета «Известия». В обращении банковское сообщество просит отсрочить применение федерального закона, который предусматривает санкции для банков, не раскрывающих информацию о бенефициарах своих клиентов. Банки не успевают подготовиться к исполнению новых требований, поэтому просят отсрочить применение санкций до 1 января 2015 года. Андрей Емелин отметил в письме:

Кредитным организациям необходимо предоставить достаточное время для доработки существующих правил внутреннего контроля, разработки дополнительных локальных документов, а также приведения автоматизированных систем контроля в соответствие с новыми требованиями… Для этого потребуется не менее одного года. Отсутствие переходного периода приведет к ухудшению положения банков… Это обусловлено проведением экстренного изменения внутренних процедур и значительным увеличением затрат на адаптацию используемых технических систем.
... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)

Центробанк хочет установить максимальную долю доходов заемщиков, которую они смогут тратить на обслуживание кредитов.

Вопрос о введении нового показателя, отражающего отношение долга заемщика к его доходу, сейчас обсуждается, пишет газета «Известия». В Банке России изданию сообщили:

Рассматриваются разные варианты: как установление максимального значения долговой нагрузки показателя на уровне закона, так и предоставление права определять его регулятору.

Также возможно либо прямое ограничение банкам выдавать кредит в случае превышения установленного значения показателя, либо более мягкий вариант, когда решение банка о выдаче кредита гражданам, у которых долговая нагрузка на их доходы слишком высока, повлечет более жесткие требования к резервам кредитной организации. Окончательное решение еще не принято.

Беспокойство регулятора связано с ростом долговой нагрузки на граждан. Эксперты поддерживают предложенную инициативу:

― Текущий уровень долговой нагрузки вызывает серьезные опасения, ― говорит член совета директоров «Секвойи» Елена Докучаева. ― Сегодн ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1011 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)

Во всем мире принято перед выдачей кредита наводить справки о кредитной истории заемщика. Что это такое и каким образом законодательно регулируется в России?

С 1 сентября 2005 года вступил в силу закон "О кредитных историях" (№ 218 – ФЗ от 30.12.2004 года). Согласно его требованиям, были созданы и начали работу бюро кредитных историй и ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй).

Какие данные содержатся в кредитной истории? Документ состоит из 3 основных частей. Первая, титульная – фамилия имя и отчество человека, его ИНН, паспортные данные.

Вторая часть является основной. В ней указан адрес проживания, сведения (если таковые имеются) о регистрации ИП и полные данные о кредитных обязательствах. Среди них – сумма долга, сроки исполнения обязательств перед финансовыми организациями документальные и фактические, все что касается судебных разбирательств по кредитным вопросам и другое. Данные из этих частей истории сам заемщик и банки могут получать в любое время, отправив запрос.

Третья, закрытая часть, доступна только заемщику и предоставляется другим лицам по обращению суда или прокуратуры. Она содержит сведения обо всех организациях, которые запрашивали кредитные отчеты о данном гражданине, а также предоставляли ему кредиты. Система работает достаточно просто и слаженно. Принимая решение о выдаче кредита, банк после соответстве ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 960 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)

В Центробанке считают, что потребительское кредитование вошло в зону риска. Люди не соизмерили свои доходы с долговой нагрузкой. Однако росту закредитованности способствовали и сами банки.

«Связной банк» провел исследование, о результатах которого рассказала газета «Ведомости». Банк проанализировал кредитные истории граждан, обращающихся к нему за кредитом. Специалисты выяснили, что в России наблюдаются типичные признаки кредитного дефолта.

Директор департамента розничного риск-менеджмента «Связного банка» Андрей Козляр назвал результаты исследования удручающими. По его словам, люди не соизмерили свои доходы с кредитной нагрузкой, увеличивали потребление в долг, а банки использовали это для наращивания портфелей. Эксперт привел следующие данные:

За прошлый год доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, выросла с 6 до 19%. У этой категории людей размер долга перед всеми кредиторами превышает 500 000 руб. на человека.

Это вдвое больше среднедушевого годового дохода россиян, который, по данным Росстата, составлял в 2012 г. около 245 000 руб.

Объем кредитов населения за посл ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1158 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru