Налоги России
18.191.240.243, Среда, 24.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 112 113 »

Минфин выступил за мягкое регулирование проблемы "дорогих" кредитов

На этой неделе будет окончательно решен вопрос о методах регулирования высоких ставок по кредитам. Как мы уже сообщали ранее, Минфин отклонил предложение ЦБ РФ о прямом ограничении размера ставок по потребительским кредитам. "Мне кажется, это была бы явно нерыночная мера. Мы выступаем за более мягкие санкции. Банки должны быть мотивированы экономическими стимулами, например, повышенными коэффициентами риска или отчислениями в резервы", пояснил позицию ведомства "Известиям" замминистра финансов Алексей Моисеев.

Он рассчитывает, что в ближайшее время вопрос будет согласован с ЦБ РФ, после чего нормы по мягкому регулированию процентных ставок будут внесены в Госдуму в качестве поправок ко второму чтению закона «О потребительском кредитовании», который заменит действующий.

Напомним, ранее мы также писали, что Центробанк собирается со следующего года повысить коэффициент риска по дорогим потребительским за ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 953 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.10.2013 | Комментарии (2)

Центробанк составляет список внешнеторговых компаний, подозреваемых в отмывании нелегальных доходов и выводе средств за границу.

С начала года объем сомнительных финансовых операций вырос в полтора раза по сравнению с 2012 годом, превысив 1,5 триллиона рублей. Это обеспокоило ЦБ и подвигло на составление черного списка, сообщают "Известия". На этой неделе регулятор рассылает в кредитные организации соответствующее письмо за подписью Эльвиры Набиуллиной. Подозрительные компании разделят на две группы:

К первой отнесены компании, каждой из которых иностранные контрагенты задолжали 80% суммы платежей по контрактам. Во вторую группу входят предприятия, долг нерезидентов перед каждым из которых составляет 20–80% общей суммы договоров.

Перечень будет направляться банкам территориальными учреждениями ЦБ. Эльвира Набиуллина указывает, что кредитные организации вправе отказывать компаниям из первой группы в заключении договора банковского счета, а также в проведении операций. Предприятия второй группы банки должны взять на повышенный контроль — сведения об операциях этих компаний должны направляться в Росфинмониторинг.

... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1090 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.10.2013 | Комментарии (0)

Показатель составляет 8,82 процента.

Банк России провел мониторинг процентных ставок по вкладам в рублях. Результаты опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ. В анализе участвовали 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. По сравнению с прежней декадой ставки остались на прежнем уровне. Последние данные о ставках выглядят так:

  • I декада сентября — 8,89%
  • II декада сентября — 8,82%
  • III декада сентября — 8,82%

Отметим, на протяжении последних 4 месяцев ставки по вкладам почти все время падали. С мая они упали с 9,69 процента.

Данные собраны на основании информации, размещенной на сайтах банков.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Напомним ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 943 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Об этом заявил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров. Он также отметил, что дата ориентировочная.

Законодательно обязать банки перестать выпускать карты с магнитной полосой и полностью перейти на чипованные планируется не позже 2016 года. Об этом представитель ЦБ заявил на конференции «Банковские карты и платежные технологии», сообщают "Ведомости".

«Мы сейчас эту тему активно обсуждаем с участниками и с банковскими платежными ассоциациями для того, чтобы это не вылилось в проблемы для участников рынка», — сказал Прохоров. «Мы собираемся установить некую дату, которая была бы понятна и приемлема для всех участников… Это ориентировочно 2015-2016 гг., скорее, ближе к 2016 г.», — отметил глава департамента.

Напомним, изменения, в частности, планируется внести в Положение о требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств.

... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 788 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

Нужно законодательно разрешить составление списка зарубежных физических и юридических лиц, которые, по данным спецслужб, связаны с контрабандой наркотиков в Россию для их экономического преследования и санкций. Об этом заявил сегодня глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на совместной коллегии ведомства и Росфинмониторинга.

- Нужно законодательно установить обязанность привлеченных к суду наркодилеров представлять доказательства легитимности всех приобретенных активов. Если мы получаем информацию, что некая фирма причастна к наркоторговле, то она попадает в черный список, с ней рекомендуется не заключать никаких соглашений. Партнерам нашим мы также предлагаем блокировать ее счета, - подчеркнул главный наркополицейский.

Говоря о важности своевременного контроля над финансовыми операциями, Иванов привел такой факт: когда минимальный порог уголовной ответственности за легализацию составлял 6 миллионов рублей (эквивалент 200 тысячам долларов), на эти деньги, без уголовной ответственности за легализацию в Афганистане можно было приобрести 2 центнера героина. За такое количество зелья можно было получить на черном рынке примерно 20 миллионов долларов.

Глава ФСКН также считает, что и российских владельцев офшорных компаний нужно обязать заполнять декларации о доходах от такого рода бизнеса. Главу наркополици ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1040 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)

ЦБ обнародовал проект документа, который выведет наличные расчеты юрлиц и ИП из тени. В целом, бизнесмены считают его жестоким, однако ИП он дает скорее ряд послаблений.

С проектом Указания, размещенного для обсуждения, можно ознакомиться на сайте регулятора.

Разбор документа вместе с мнениями налоговиков и других экспертов  ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1478 | Добавил: pimposa | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

Страховую сумму депозита увеличат с 700 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Соответствующий законопроект, внесенный ранее Правительством, в первом чтении одобрили депутаты Госдумы.

Как отмечалось ранее в пресс-службе кабмина, законопроект направлен на повышение финансовой устойчивости банков и уровня защищенности вкладчиков.

Проект вносит изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Так, в соответствии с поправками возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей. Вкладчики, у которых несколько счетов в одном банке, тоже получат не больше установленной суммы.

Кроме того, скорректирован порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Так, законопроект вводит базовую и дополнительную ставку страховых взносов. Повышенные отчисления в фонд обязательного страхования вкладов по дополнительной ставке банки будут осуществлять, если их текущая деятельнос ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 719 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

Размер страховой выплаты по вкладам банков, которые обанкротились или лишились лицензии, могут увеличить с нынешних 700 тысяч до одного миллиона рублей. Об этом говорится в законопроекте минфина, который Госдума планирует рассмотреть уже на этой неделе.

Сегодня банковские вклады от 700 тысяч рублей до миллиона и выше уже составляют 34 процента от всех депозитов. Четыре года назад, к примеру, их доля не превышала и 10 процентов. За это время количество вкладов от 700 тысяч до миллиона рублей выросло в 3,5 раза, а свыше миллиона - в 4,2 раза! Это говорит о том, что и без "миллионной" страховки такие вклады становятся востребованными. Люди начали понимать, что в наши дни никак не обойтись без накоплений, например, "на старость". Кстати, по мнению некоторых социологов, чтобы достойно встретить пенсию, на счетах должно быть как минимум 3 миллиона рублей. Так что повышение страховки лишним не станет, уверены эксперты "РГ".

Это будет уже пятое увеличение компенсации за всю историю существования системы страхования вкладов. Последнее произошло в 2008 году в разгар экономического кризиса. По мнению авторов законопроекта, поводов для новой реформы несколько. За пять лет часть суммы, которую должны получать вкладчики проблемных банков, "съела" инфляция. Кроме того, за это время с ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1118 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.09.2013 | Комментарии (2)

Желание сэкономить или получить что-нибудь бесплатно у большинства людей в крови. Сейчас много рекламы, которая завлекает своих потенциальных заемщиков выгодными условиями кредитования.

Существуют ли беспроцентные кредиты? Как не стать жертвой маркетинговых уловок финансово-кредитных организаций? Чтобы это понять, важно осознавать, любой банк зарабатывает на кредитных операциях себе прибыль. Логично предположить, что самый лучший кредит для заемщиков – это беспроцентный кредит, но он абсолютно не выгоден организациям, которые его выдают. Наше законодательство запрещает выдачу займов под ноль процентов, но это знают не все.

Давайте рассмотрим, какие формы предоставления займа существуют.

Часто предлагают оформить кредит под ноль процентов в магазине при покупке определенного товара. Вам даже предоставят график платежей, чтобы Вы убедились в отсутствии подвоха. Иногда самые большие скептики соглашаются на такие предложения. Тут работает несложная схема. Банк выдает деньги под определенный процент, а магазин делает скидку на свою продукцию. В результате подобной операции кредит получается беспроцентным. Иногда сам магазин отдает проценты кредитору, освободив покупателей от лишних выплат.

Второй вариант – можно оформить кредитную карту в банке. В чем здесь подвох? У подобного займа более жесткие условия. Например, может быть сокращен льготный период кредитования. Есть кредитные карты с таким периодом ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1651 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.09.2013 | Комментарии (2)

Инфляция в следующем году снизится до 4,5 процента, на таком же уровне она останется в 2015 году, а в 2016 году - составит 4 процента. А курс рубля пустят окончательно в свободное плавание в 2015 году.

Такие ориентиры заложены в проекте "Основных направлениях денежно-кредитной политики". Он уже одобрен на Совете директоров Банка России, в ближайшее время документ будет отправлен в правительство, а затем - в Госдуму, сообщила сегодня журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В этом году, ожидает она, есть шанс, что рост потребительских цен уложится в ориентир на уровне 6 процентов. В прогнозах на следующий год, а также 2015-2016 годы, пояснила Набиуллина, уже учли недавнее решение по заморозке тарифов на услуги естественных монополий и тарифов ЖКХ.

При этом ЦБ исходит из того, что темпы роста экономики будут оставаться в течение этого времени низкими.

В этом году ВВП, по оценкам Набиуллиной, составит 1,8-2 процента, в последующие годы - 2-2,5 процента. ЦБ составил несколько вариантов прогноза.

Базовый вариант просчитан при ценах на нефть на уровне 100-101 доллара за баррель. Но если экономическая активность будет восстанавливаться более быстрыми темпами, то рост ВВП в 2014 году может уск ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 964 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.09.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru