Налоги России
18.222.111.24, Пятница, 19.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » Афоризмы, притчи
« 1 2 ... 69 70 71 72 73 74 75 »

В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему быстро подошёл какой-то странный оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал.

Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.

Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.

На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.

Тот же самый сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а почувствовал он глубокую печаль. Удивился чиновник, но решил следовать указаниям до конца и на следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.

На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.

Не зная, что думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.

— Что ты чувствовал после приёма моих сн ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 959 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В провинции начались беспорядки, и правитель послал по деревням «культурную делегацию», чтобы успокоить народ. Повсюду, где они появлялись, они производили на людей большое впечатление своими знаниями, которыми обладали различные члены делегации, и экспертизой. Один из них был писателем, другой — священником, третий — членом царской семьи. Среди них были также судья, купец, солдат и другие. В любом месте, где они останавливались, они созывали людей на митинг на каком-нибудь открытом месте, и люди собирались и задавали вопросы.
Когда они прибыли в деревню, где жил Насреддин, их встретило большое собрание во главе с мэром. Делегация отвечала на задаваемые вопросы, и все присутствующие находились до некоторой степени под впечатлением пышности и важности делегации.
Насреддин явился поздно, но так как он был местной знаменитостью, то его вытолкнули вперёд.
— Что вы здесь делаете? — спросил он.
Председатель сострадательно улыбнулся ему.
— Мы — бригада экспертов, и здесь мы для того, чтобы ответить на все вопросы, на которые люди сами ответить не могут. Скажи, пожалуйста, а ты кто такой?
— О, я… — небрежно сказал Насреддин, — для вас будет лучше, если я буду с вами на помосте.
И он взобрался на помост и встал рядом с сановниками.

— Как вы понимаете, я здесь для того, чтобы ответить на вопросы, на которые вы не знаете, как ответить. Ну, что ж, начнём с вопросо ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

У одного падишаха был мудрый и верный визирь. В течение многих лет визирь помогал падишаху во всех государственных и личных делах. И падишах ценил визиря, одаривая его по заслугам.
Затеял однажды падишах пир, на который была приглашена вся дворцовая знать и иностранные гости. А визирь приглашения не получил. Сначала визирь думал, что гонцы просто замешкались, потом стал думать, что падишах забыл, но вот-вот вспомнит и пришлёт ему приглашение. Но ничего не происходило. Тогда визирь подумал, что попал в немилость, что дал падишаху плохой совет, за что и наказан. Он перебрал в памяти все события последних дней, стараясь найти причину немилости.
И вот пир уже начался, все уехали, а визирь остался дома. И задумался он: «Вот так, служи падишаху! Сколько лет я ему отдал! А сейчас все пируют, а я сижу один. Все увидят, что меня нет на пиру, и поймут, что я впал в немилость!»
Пир закончился. На следующий день визирь получил приказ придти во дворец. Побрёл он, опустив голову, ожидая самого страшного — заточения в тюрьму или смертной казни.
Вошёл к падишаху и увидел: накрытые столы, дорогие вина, изысканные кушанья, прекрасные танцовщицы. Визирь в недоумении остановился у входа.

— А теперь, друг мой, — сказал падишах, — пир для тебя одного!


Источник: http://pritchi.ru/

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1381 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Повар-монах Дейрио в монастыре Банкея решил, что он должен как следует заботиться о здоровье своего старого учителя и давать ему только свежее мисо — тесто из соевых бобов, смешанных с пшеницей и дрожжами, которое очень быстро скисает. Банкей, заметив, что ему дают лучшее, чем ученикам, мисо, спросил:
— Кто сегодня готовит?
Дейрио послали к нему, и Банкею было разъяснено, что из-за его возраста и положения ему необходимо есть свежее мисо. Банкей сказал повару:
— Тогда я совсем перестану есть.
Он вошёл в свою комнату и закрыл дверь. Дейрио, сидя за дверью, умолял учителя простить его. Банкей не отвечал. Семь дней Дейрио сидел под дверью, а Банкей в запертой комнате. Наконец, монах в отчаянии воззвал к Банкею:
— Может быть, ты прав, старый учитель, но твой молодой ученик должен поесть, иначе он уже больше никогда не сможет ходить.
Банкей открыл дверь. Он улыбался. Он сказал Дейрио:
— Я хочу есть ту же пищу, что и самый последний из моих учеников. Когда ты станешь учителем, я хочу, чтобы ты не забывал об этом.
Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Правитель страны был жестоким тираном. Народ устал жить под его властью, и люди пришли просить мудрого суфия избавить их от чудовища на троне.

— Хорошо, я попробую, — сказал мудрец.

На другой день он пришёл во дворец, бросился перед троном на колени и сказал:

— О, великий владыка, я настаиваю, чтобы меня убили здесь, на этом самом месте, ровно через четверть часа!

— Этот суфий — настоящий герой! — шептались окружающие. — Он хочет стать мучеником, чтобы народ, потрясённый его гибелью, восстал и сбросил иго тирании.

Правитель, как и все тираны, был чрезвычайно подозрителен:

— Схватить его и пытать, пока не скажет, зачем ему понадобилось быть убитым именно здесь и в определённое время!

— Нет, не надо пыток, — попросил суфий. — Я скажу. Человек, который сейчас умрёт на этом самом месте, возродится как божество. Эту тайну я нашёл в старой книге.

— Стража! — закричал тиран. — Убейте меня немедля!

Конечно, никто не стал возражать или перечить…

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1168 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

У жителей гор очень долгая память. И люди эти до сих пор помнят предательство Герма, хотя эта история случилась столь давно, что уже даже неизменные горы и то сменили свои очертания. Ни один отец не назовёт своего сына этим именем, а если кто-то из чужаков вдруг попросит поведать эту историю, то горцы будут немы как рыбы, или скажут, что отродясь среди жителей гор не было никакого Герма. Тем не менее, сказания этого древнего народа сохранили историю об одном человеке, предавшем охотникам до чужих богатств тайное святилище, где хранился вылитый из чистого золота истукан, которому когда-то поклонялись жители гор. И хотя давно уже здешние люди молятся другому богу, которого принесли с собой христианские миссионеры, простить Герма они не желают до сих пор. Даже мне, несмотря на моё любопытство и настойчивость, не удалось выяснить подробности тех давних событий, однако во время раскопок одного древнего городища я наткнулся на очень интересную рукопись, автор которой совсем иначе рассказывает историю, героем которой является тот самый легендарный предатель.

 

После того, что совершил Герм, люди даже отказались хоронить его тело. Хоронил его я, когда уже звери и птицы съели всё мясо, а кости выбелило дождём и солнцем. Дом Герма тоже сожгли, и теперь на том месте растут лишь дикие травы, потому что никто не хочет строить себе жилище на этом месте. Вот с какой силой горцы могут ненавидеть.

При жизни Г ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1225 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Предположения посещают людей чаще, чем те полагают. Обычно люди действуют, полагаясь на свои догадки. Такая привычка полезна, ведь тогда не нужно думать. Если тебе встретился человек в форме, ты можешь догадаться, что он — страж порядка. Но не пользуйся предположениями всё время и не позволяй им управлять твоей жизнью!

Помни о печальной участи оформителя вывесок — он лишился выручки, ибо предположил неверно. Богатая женщина попросила его написать предупреждение о собаке в доме, чтобы повесить его на входной двери. Он написал: "Осторожно, злая собака!" — и потерял заказ.

— Глупец, — воскликнула женщина. — Я хотела уведомить входящих: "Стучите тише! Не разбудите собаку!"

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 804 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, какой бизнес самый лучший?

— Для чего? — спросил Учитель. — Для того чтобы им заниматься, для того, чтобы пойти работать в компанию, которая им занимается, или для того, чтобы просто вложить в него деньги?

— Для того чтобы им заниматься, — сказал ученик. Тогда Учитель предложил ученикам вместе подумать над вопросом, пообещав сделать подарок тому, кто найдёт ответ.

Ученики стали предлагать варианты:

— Тот бизнес, в котором выше прибыль?

— Каждый новый участник снижает прибыль отрасли, — сказал Учитель.

— Бизнес в отрасли, которая только развивается?

— Большая часть таких фирм гибнет, даже не дойдя до прибыли, мы знаем о тех, кто выжил, но их — меньшинство!

— Бизнес в той отрасли, где мало конкурентов!

— А почему их мало? Не потому ли, что прибыль невысока?

— Может быть, тот бизнес, который больше нравится?

— Что значит «нравится»?! — воскликнул Учитель. — Что за слово?

Ученик, предложивший этот вариант, смутился и попытался объяснить:

— Я имел в виду, что заниматься надо тем бизнесом, которым тебе настолько хочется заниматься, что без этого ты просто не можешь себя представить.

— И что, — нахмурился Учитель, — почему ты считаешь, что это лучше всего?

— Ну, может быть, потому, что в таком случае человек отдаёт всего себя своему делу и находит выходы из таких ситуаций, ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1021 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

Было у Учителя Востока три ученика — три неординарные личности, три Пути, три Световых нити. Как-то раз призвал Учитель своих учеников и сказал:

— Много я давал вам знаний, много рассказывал о пути человеческого сознания, многое вы раскрыли в себе. И вот пришёл черёд очередного проверочного дня. Вы сейчас войдёте в комнату, где нет света, но не бойтесь темноты, вы должны почувствовать атмосферу комнаты, кто или что в ней находится, и потом всё мне рассказать.

Ученики вошли в комнату все с разных сторон. Мгновение — и темнота поглотила каждого.

Первое, что ощутил первый ученик, был страх и чувство бессилия перед неизвестным. Постояв недолго, он почувствовал, что рядом возле его босых ног лежит что-то длинное, гладко-склизкое и шевелится. От страха он бросился в сторону и наткнулся на что-то мягкое и неприятное. Закричав, он упал без чувств.

Второй ученик, услыхав шум и ощутив неприятельское отношение комнаты, решил сконцентрировать всё своё внимание и увидеть, что происходит в темноте, но страх и хаос мыслей не могли помочь. И никакой концентрации не могло получиться. Протянув руки и почувствовав что-то, он в испуге выскочил из тёмной комнаты к Учителю на Свет. Через некоторое время выполз и первый ученик, он был настолько обессилен от страха, что пришлось помогать ему встать. Но вот третьего ученика, сколько ни ожидали, дождаться не могли. И тогда Учитель сказал:

— Ну, что ж, пошли, ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 2024 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (1)

Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу.

— Итак, теперь всё, что осталось, это простить своего врага, — сказал учитель.

Ученик напуганно посмотрел на учителя:

— Но в этом нет необходимости. Я не несу никакого зла моему врагу.

— Как ты думаешь, несёт ли Бог тебе какое-либо зло? — спросил учитель.

— Конечно, нет, — ответил ученик.

— Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай то же со своим неприятелем, даже если ты не несёшь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1429 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.11.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru