Налоги России
52.55.55.239, Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 68 69 »
Выплата "бюджетником" оклада, а не среднего заработка за дни командировки может быть расценена как нецелевое использование бюджетных средств. Это подтверждено в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 22.09.2010 № Ф03-6534/2010.

В суде организация пыталась доказать, что нарушений не произошло. Трудовое законодательство закрепляет лишь гарантированный минимальный размер выплат работнику, находящемуся в командировке, тогда как работодатель может в свою очередь предусмотреть в локальном нормативном правовом акте возможность для сохранения работникам заработной платы за период командировки соответственно в пределах планируемого фонда оплаты труда. Однако суд согласился с проверяющими.

Дополним, что если бы доплаты до размера оклада командированному назначались за счет внебюджетной деятельности, подобных проблем у организации бы не было.


Источник: http://www.buh.ru

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1175 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)

 При приеме на работу в графу 4 трудовой книжки заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят (п. 3.1 Инструкции заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). В письме Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1 разъясняется, как исполнить это правило в случае приема на работу единоличного руководителя ООО.

Чиновники опирались на положение статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В ней сказано: единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом. Договор между ООО и руководителем подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании, или участником общества, уполномоченным на это решением общего собрания. При этом избранный руководитель издает приказ о вступлении в должность (о приступлении к исполнению обязанностей).

Авторы комментируемого письма пояснили, что в трудовой книжке д ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 7564 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

В ходе проверки налоговый орган посчитал неправомерным единовременное отнесение обществом на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (Microsoft Windows XP). Ссылаясь на ПБУ 6/01 «Учет основных средств», инспекция настаивает, что неисключительные права на программное обеспечение являются амортизируемым имуществом и в соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ указанные затраты должны списываться в виде амортизационных отчислений. Обществу доначислен налог на прибыль. 
 

Исчисление налога на прибыль осуществляется в соответствии с правилами налогового учета, установленными гл. 25 НК РФ, а не в соответствии с ПБУ 6/01, относящимися к правилам бухгалтерского учета. Поэтому ссылка инспекции на положения указанного ПБУ неправомерна. 
Общество не приобретало указанное программное обеспечение в собственность, а приобретало лишь неисключительные права на пользование, поэтому на основании ст. 256 не может быть признано амортизируемым имуществом.
Приобретение и установка программного обеспечения Microsoft Windows XP не может рассматриваться как достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, поэтому его установка не может увеличивать первоначальную стоимость амортизируемого имущества.
В рассматриваемом случае следует руководствоваться порядком учета неисключительных прав на прог ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

  Разработан порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (ПБУ 22/2010).

Его должны соблюдать все юридические лица, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.

Ошибкой считается неотражение в бухучете или отчетности (неверное указание) фактов хозяйственной деятельности. Она возникает, если неправильно применялись законодательство, учетная политика организации, неверно классифицирована или оценена деятельность. Еще одна причина – неточные вычисления. Если ошибка отчетного года выявлена до его окончания, ее можно исправить записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце, в котором она обнаружена. Ошибку отчетного года, выявленную после его окончания, но до подписания отчетности, исправляют записями по соответствующим счетам бухучета за декабрь. К существенным относятся ошибки, которые могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. Документом определены особенности их исправления.
В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном.
См. приказ Минфина России от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)".
Приказ вступает в силу с годовой бу ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1547 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Компания не должна платить НДС с суммы компенсации расходов на питание, которая начисляется работникам на основании трудового договора. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 02.09.10 № 03-07-11/376.

Свою позицию чиновники обосновали следующим образом. Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А реализацией, согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ, признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При компенсации работникам стоимости питания реализации товаров (работ, услуг) не происходит, значит, с суммы компенсации не надо платить НДС.

Заметим, что суды, включая ВАС РФ, придерживаются аналогичной позиции (см., например, определение ВАС от 03.03.09 № ВАС-1699/09).

Ист ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2106 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.09.2010 | Комментарии (0)

Какие сложности подстерегают бухгалтера при формировании резерва на выплату годовых премий и как преодолеть эти сложности? В настоящей статье на эти вопросы отвечает руководитель отдела экспертизы налоговых обязательств аудиторской компании МКПЦН Андрей Камалетдинов.

Вводная информация

Анализ действующего законодательства показывает, что порядок создания резерва на выплату вознаграждений по итогам года аналогичен порядку создания резервов на оплату отпусков (п. 6 ст. 324.1 НК РФ). Казалось бы, что в этом случае может быть сложного в создании резерва по вознаграждениям? Принимаем решение о создании резерва и формируем его по аналогии с резервом на оплату отпусков.

Однако характер расходов в виде оплаты отпусков не идентичен по своей сути расходам на выплату вознаграждений по итогам года. Ведь, как правило, выплата премии по итогам года производится в периоде, следующим за годом, за который производится выплата премии. А оплата отпусков производится в периоде, когда отпуск фактически предоставляется сотруднику.

Несмотря на указанные расхождения иного порядка для создания резерва на выплату вознаграждений по итогам года законодательством не установлено. При этом предлагаемый законодательством порядок формирования резерва на выплату ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3168 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.09.2010 | Комментарии (0)

Cам по себе факт отсутствия в организации изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, не образует состав правонарушения по статье 15.1 КоАП РФ. Об этом сказано в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29.07.2010 по делу № А32-53490/2009.

Предусмотренное статьей 15.1 нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций может состоять в:

  • осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,
  • неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,
  • несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств,
  • накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

    Если из-за отсутствия изолированного помещения кассы произошло несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств - нарушителя могут наказать.

  • Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1067 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

    Письмом Минфина от 29.07.10 № 03-03-06/1/492 разъяснено, что по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начисление амортизации начинается с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав при соблюдении иных условий, установленных НК РФ.

    Имущество, не являющееся недвижимым имуществом, и, следовательно, право собственности на которое не подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре в соответствии с положениями ГК РФ, удовлетворяющее критериям, предусмотренным статьей 256 НК РФ, амортизируется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было введено в эксплуатацию.


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 июля 2010 г. № 03-03-06/1/492

    Вопрос: О порядке начисления амортизации в целях налога на прибыль в отношении движимого имущества, право собственности на которое не подлежит госрегистрации.
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления амортизации в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственност ... Читать дальше »
    Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 4142 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)


    Постановлением Правительства РФ от 05.08.2010 № 600 утвержден порядок переноса выходных в 2011 году:

    • с субботы 5 марта выходной переносится на понедельник 7 марта.
      - Предпраздничные дни, в которые продолжительность работы сокращается на один час.
      - Нерабочие праздничные дни
      - Выходные дни
    ... Читать дальше »
    Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

    Утверждены новые формы документов, включаемых в бухотчетность юрлиц (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
    Это бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств, об их целевом использовании. Последний из отчетов составляется общественными организациями (объединениями), которые не занимаются предпринимательством и не имеют кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).
    Ранее в бухгалтерском балансе данные приводились на начало и на конец отчетного периода. Теперь сведения отражаются на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря как предыдущего года, так и того, который ему предшествует.
    Из состава внеоборотных активов исключено незавершенное строительство. В то же время к ним отнесены результаты исследований и разработок. В III разделе баланса (капитал и резервы) в том числе отражается переоценка внеоборотных активов. Новый показатель в IV разделе (долгосрочные обязательства) - резервы под условные обязательства. Исключена справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Многие показатели теперь не детализируются (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал).
    В отчете о прибылях и убытках справочно указываются также результаты от переоценки внеоборотных активов, от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток); совокупный финансовый результат. Расшифровка отдельных прибылей и убытков не приводи ... Читать дальше »
    Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1509 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

    Подписка
    Скажи "Спасибо"
    Поиск по сайту
    QR-код сайта
    Безопасность
    Налоги России © 2009 - 2024
    Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru