Налоги России
44.192.247.144, Пятница, 29.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 68 69 »
Полтора года назад в системе «Контур-Экстерн» была создана ссылка «Добро пожаловаться», перейдя по которой пользователь может задать вопрос или оставить свое пожелание. За время существования сервиса абонентами «Контур-Экстерн» было отправлено более 10 000 запросов. Отныне на наиболее важные и интересные вопросы пользователей специалисты компании будут отвечать публично. Сегодня мы обнародуем ответ на вопрос Ирины Семеновой (г. Нижний Тагил): «Почему в системе "Контур-Экстерн" можно заполнить не все формы статистической отчетности?». Отвечает менеджер проекта «Росстат» компании СКБ Контур Максим Прохоров.

До недавнего времени препятствием к тому, чтобы реализовать в «Контур-Экстерн» все известные формы статистической отчетности, было отсутствие федеральных форматов: каждый регион предъявлял свои требования к сдаваемым отчетам. Однако ситуация начала меняться с подписанием двух важных документов: приказа Росстата от 27.10.2010 № 370 «Об утверждении Порядка организации обработки первичных статистических данных...» и Приказа Росстата от 28.10.2010 № 372 «Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности». Оба документа и приложения к ним опубликованы на сайте ведомства. Главное изменение, которое они вносят, – унификация порядка документооборота с территориальными органами Росстата и формата представления отчетности. Нововведения уже воплощаются в жизнь: с конца января на сайте Росстата было опубликовано более 50 шаблонов форм.
< ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1316 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

С этого года организации будут применять новые формы бухгалтерской отчетности, которые утверждены приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. Обновленные бланки утратили сокращенные названия «Форма № 1», «Форма № 2» и т. д. Изменения коснулись и состава отчетности, и каждого бланка в отдельности. В статье мы рассмотрели все основные новшества и подробно остановились на самых значимых поправках.
Когда применять свежие бланки

В обязательном порядке заполнить измененные бланки нужно по окончании 2011 года. Промежуточную отчетность за первый квартал, полугодие и девять месяцев 2011 года можно сдавать как на старых, так и на новых бланках по желанию бухгалтера. Отчитываться за 2010 год следует по старой форме.
Новые требования к отчетам

Формы бухгалтерской отчетности, утвержденные комментируемым приказом № 66н, не являются «рекомендуемыми». Это значит, что они предназначены для всех без исключения компаний. Правда, степень детализации показателей бухгалтер может выбрать по своему усмотрению. К примеру, он вправе расшифровать, из чего складываются управленческие расходы, введя в отчете о прибылях и убытках дополнительные строки «в том числе».

В отчеты, предназначенные для налоговиков и органов статистики, нужно ввести дополнительную графу «Код». Она нужна, чтобы присвоить каждому показателю свой код согласно перечню, приведенному в приказе № 66н. Например, строка «денежные средства» в балансе помечается цифрой «1250», а выручка в отчете о прибылях и убытка ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2014 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Компьютерная мышь, клавиатура, монитор и системный блок. Компьютер и принтер. Компьютер и сканер. Сотовый телефон и беспроводная гарнитура. Офисная АТС и телефонные аппараты. Мебельные гарнитуры. Вот лишь некоторые ситуации, в которых бухгалтеру приходится решать непростую задачу о правильном учете сложных вещей. Признать каждую из них самостоятельной? Или это один большой и сложный объект? Если стоимость каждой составляющей более 40 тысяч рублей, то большой разницы в учете нет. Если же порознь каждый из предметов оказывается дешевле заветной суммы, то от того, как бухгалтер ответит на приведенный выше вопрос, зависит сумма налога на прибыль. А это означает пристальное внимание налоговых органов к таким предметам гарантированно. Давайте разберемся, как правильно учитывать подобные объекты.
Официальный подход

Начнем с позиции налоговых органов. Она очевидным образом направлена на защиту интересов бюджета — все комплексные объекты нужно учитывать в качестве единого объекта основных средств и списывать расходы на их приобретение через амортизацию. Даже если каждая из составляющих такого объекта стоит дешевле 40 тысяч рублей. В подтверждение такого подхода налоговые органы приводят следующие аргументы. Во-первых, каждая часть такого объекта не может выполнять свои функции по отдельности. В частности, Минфин считает, что монитор, клавиатура и компьютерная мышь не могут работать отдельно от системного блока (см. письмо от 06.11.09 № 03-03-06/4/950).

Во-вторых, нало ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1547 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Утверждено ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы". 
Положение устанавливает порядок отражения названных обязательств и активов в бухучете и отчетности всех юрлиц, за исключением кредитных организаций. Субъекты малого предпринимательства применяют его добровольно. Это не касается тех из них, которые являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг.
ПБУ не применяется в отношении оценочных резервов; резервного капитала, резервов, формируемых из нераспределенной прибыли организации; договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы 1 сторона не выполнила полностью свои обязательства, за исключением заведомо убыточных. Под последними понимаются контракты, неизбежные расходы на исполнение которых превосходят ожидаемые от них поступления. К заведомо убыточным не относятся договоры, которые организация может прекратить исполнять в одностороннем порядке без существенных санкций. Также положение не касается сумм, которые учитываются в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" и влияют на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.
Установлены правила признания и списания оценочных обязательств, определения и изменения их величины, отражения информации об условных обязательствах и активах. Урегулированы вопросы раскрытия информации в бухотчетности.
Приказ об утверждении ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельно ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1299 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Продолжаем публиковать цикл статей, посвященных учету командировочных расходов. В первой статье Альбина Островская, ведущий консультант ООО «Консалтинговая группа «Таксоптима» рассказала о спорных ситуациях, связанных с учетом расходов на проезд работника к месту выполнения служебного задания и обратно. Во второй — о расходах на наем жилого помещения для командированного сотрудника. В третьей рассмотрела вопросы, связанные с начислением суточных. А настоящую статью Альбина Островская посвятила оплате труда сотрудников, находящихся в командировке.
Доплата до оклада

За дни нахождения сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса (ст. 167 ТК РФ). При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ). Особенности исчисления среднего заработка содержатся в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

Бывают ситуации, когда средний заработок, сохраненный за время командировки, оказывается значительно меньше, чем заработная плата, которую получил бы работник, если бы работодатель не направил его в командировку. В этом случае некоторые организации принимают решени ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 9246 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

С 1 января 2012 года План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях будет дополнен новыми счетами.

Указанием Банка России от 29.12.10 № 2553-У внесены дополнения в Положение о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (зарег. Минюстом от 24.01.11 № 19564).

В План счетов бухгалтерского учета включены счета для учета недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности кредитных организаций:
• 60406, 60407 (для учета неиспользуемой земли, в том числе переданной в аренду);
• 60408 - 60411 (для учета иной недвижимости (кроме земли));
• 60602, 60603 (для учета амортизации временно неиспользуемой недвижимости);

• 60705 (для учета вложений в сооружение (строительство) указанной недвижимости).

Источник: TaxHelp.RU 

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1991 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Не позднее 20 января 2011 года все налогоплательщики обязаны проинформировать налоговую инспекцию о среднесписочной численности персонала за 2010 год. В подаче этих сведений заинтересованы прежде всего сами налогоплательщики. Ведь от среднесписочной численности работников зависит способ представления налоговых деклараций в текущем году

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения этой формы приведены в приложении к письму ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@. Указанные сведения необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). То есть не позднее 20 января 2011 года нужно подать сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января 2011 года.

Вновь созданные и реорганизованные организации представляют сведения о численности в иные сроки — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована.
Для чего нужны данные о среднесписочной численности работников

Способ представления отчетности. От размера среднесписочной численности персонала организации зависит способ представления налоговой отчетности (деклараций, р ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 14659 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.01.2011 | Комментарии (0)

По словам председателя Правительства РФ В.В. Путина, с 1 июня минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 4611 руб.

Выступая на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России он отметил, что такое решение было принято по инициативе и в диалоге с профсоюзами. Стратегическая цель — приблизить размер МРОТ к уровню прожиточного минимума.

Остается напомнить, что сейчас МРОТ равен 4330 руб. Величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения за III квартал 2010 года составила 5707 руб.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 968 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

С 1 января 2011 года минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и некоторые другие «детские» пособия будут увеличены в 1,065 раза. Такой размер индексации предусмотрен частью 2 статьи 10 Федерального закона от 13.12.10 № 357-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Это означает, что в 2011 году размеры пособий составят:
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 438,87 руб. (в 2010 году — 412,08 руб.);

— единовременное пособие при рождении ребенка — 11 703,12 руб. (в 2010 году —10988,85 руб.);

— ежемесячное минимальное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет — 2194,33 руб. (в 2010 году —2060,41 руб.), за вторым и последующим — 4388,67 руб. (в 2010 году — 4120,82 руб.).

Проиндексированы также пособия женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации. Данные пособия выплачиваются в органах соцзащиты. В 2011 году размеры пособий в такой ситуации составят:

— пособие по беременности и родам— 438,87 руб. в месяц (в 2010 году — 412, 08 руб. в месяц);

— максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 8 777,34 руб. в месяц (в 2010 году — 8 241,64 руб. в месяц).

В остальных случаях декретные выплаты рассчитываются исходя из 100% среднего заработка (если стаж женщины менее шести месяцев — исходя из МРОТ). Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется исходя из 40% среднего заработка. Но при ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 887 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.12.2010 | Комментарии (0)

Письмо ФНС России от 29.11.10 № ШС-17−3/1835
«О порядке формирования стоимости основных средств»

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской федерации (далее — Кодекс) под основными средствами в целях исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реали¬зации товаров (выполнения работ, оказа¬ния услуг) или для управления организа¬цией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Таким образом, материальный объект (совокупность материальных объектов) рассматривается в целях налогообложе¬ния основными средствами только в том случае, если он (она) способен (способ¬на) исполнять определенную функцию, используемую в производстве или управ¬лении организацией. С этой точки зрения вычислительная техника без минимального программного обеспечения никак не может быть использована в деятельности налого¬плательщика.

Статьей 257 Кодекса установлено, что первоначальная стоимость основного сред¬ства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в кото¬ром оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов (кроме случаев, преду¬смотренных Кодексом).

Учитывая изложенное, в случае при¬обретения в организации торговли вычислительной техники с соответству¬ющим программным обеспечением, позволяющим реализовывать публично заявленные продавцом потребительские свойства этой вычислит ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1377 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru