Налоги России
18.224.73.125, Четверг, 25.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ЭКОНОМИКА
« 1 2 ... 304 305 306 307 308 ... 322 323 »
В среду были подведены итоги первого года работы горячей линии для семей, лишившихся детей по решению органов опеки. Оказалось, что контингент по сравнению с советскими временами сильно изменился. Если раньше детей отнимали у лентяев и пьяниц, то сегодня большинство "недобросовестных родителей" – жертвы финансового кризиса и неблагополучной экономической ситуации в регионах.

Например, уборщица вокзала в городе Дно Псковской области лишилась пятимесячного ребенка из-за того, что на свою зарплату в 6 тыс. руб. на смогла сделать в квартире ремонт. Квартира же у нее, как и у большинства жителей Дна, не имеет водопровода, унитаза и расположена в двухэтажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания ребенка вместе с матерью.

Вообще, коммунальные удобства – это отдельный разговор. Как оказалось, в органы опеки в последнее время "подают сигналы" именно коммунальщики – таков новый способ борьбы с неплательщиками. Схема проста. Например, семья москвичей Кузнецовых в 2008 г. осталась без средств к существованию: из-за кризиса отец семейства лишился работы. Через несколько месяцев работу он нашел, но зарплата там оказалась в четыре раза меньше, чем на предыдущей. А Кузнецову-старшему на эту зарплату надо было кормить жену и пятерых детей. В итоге за два года образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тыс. рублей. Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском до ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2230 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (1)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции (комментарий и ответы на вопросы журналистов помощника Президента – начальника Государственно-правового управления Президента Ларисы Брычёвой по окончании заседания Совета по противодействию коррупции от 13 января 2010 года)

13 января 2011 года, 20:30


Л.БРЫЧЁВА: По поручению Президента был подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции. Он затрагивает довольно большое количество федеральных законов, в которые предполагается внести изменения. Новеллами законопроекта являются предложения в Уголовный кодекс Российской Федерации, связанные с введением в качестве основного вида наказания по ряду статей так называемого кратного штрафа. То есть штраф будет исчисляться в качестве основного вида наказания кратно сумме выявленной взятки.

Сейчас сумма до 150 тысяч – простая взятка и свыше 150 – взятка в крупном размере. Предлагается следующее: простая взятка – до 25 тысяч, в значительном размере – от 25 тысяч до 150 тысяч, в крупном размере – от 150 до миллиона и в особо крупном размере – свыше 1 миллиона. И соответственно назначается кратный штраф.

Я вам приведу пример по миллиону, то есть по особо крупной взятке. Если взятка более миллиона рублей, то предполагается установить наказание ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1897 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Этот указ вышел более года назад, но многие, в том числе и я, об этом не знают..
Почему многие не знают. Наверное, заботы и хлопоты семейные (когда в семье более 3-х детей) занимают много времени. ...И некогда читать газеты и смотреть телевизор...

Чиновникам, тоже не досуг оповещать многодетные семьи об Указах и Постановлениях правительства, да и не выгодно это им. Есть Указ, да и ладно - кому надо - тот найдет.

И воспользуется!? Может быть... 

Например, в так называемых "Собесах" по выплате детских пособий, обычно вывешивают "свежие" указы и изменения, касающиеся социальных выплат.

Здесь же речь идет о 50 000 рублей. Кому охота раставаться с такими деньгами... Результат - указ, среди "висящих" на стендах, я не встречал... Может быть и "висит", но где-то в непосещаемом мамами и папами месте... 

  А у вас в городе, уважаемый посетитель сайта, как дела?

Конечно же, эти выплаты идут не из кармана чиновника. Но такое чувство, что идет намеренное утаивание информации, и складывается впечатление, что Указы президента Медведева, кому-то совсем не указ...
После посещения некоторых форумов, посвященных данному вопросу, сложилось следующее впечатление:
Народ ничего не знает: кому и за что положено.. и ищет информацию
Чиновники трактуют Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - каждый по своему, хотя в Указе все четко "прописано"
Если кто-то из чиновников хочет поспорить, то предоставьте т ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1373 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (1)

По словам экспертов, 2010 год был отмечен резким ростом цен на продукты питания.

По данным Росстата, в декабре 2010 года в восьми субъектах РФ рост потребительских цен составил 1,6% и более. Заметнее всего цены и тарифы выросли в республике Дагестан - на 2,2% в результате подорожания продуктов питания на 3,5%.

Продовольственные товары (без учета алкогольных напитков) в декабре подорожали на 2,4%, а за год - на 13,7%. Среди крупяных изделий в декабре больше всего подорожали пшено и гречневая крупа-ядрица. При этом в 1,4 раза гречка-ядрица подорожала в Воронежской области и в Дагестане, а пшено - в Кабардино-Балкарии.

Среди остальных продовольственных товаров выросли цены на говядину, рыбу мороженую разделанную лососевых пород и икру лососевых рыб - на 2,3-2,4%.

Плодоовощная продукция в декабре подорожала на 8,6% (в ноябре - на 4,0%). Заметнее всего за месяц выросли цены на свежую белокочанную капусту - на 18,1%, репчатый лук - на 14,5%, виноград - на 14,1%. При этом наибольшее увеличение цен на капусту и картофель отмечалось в Калининградской области (в 1,6 раза и 1,5 раза соответственно), на лук репчатый - в республике Адыгея (в 1,5 раза).

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2408 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

Минэкономразвития придумало, как России сделать инновационный рывок. Для начала нужно вывести новую породу россиян — инновационного человека. Новые, совершенно особенные люди будут работать в инновационном бизнесе. А самые продвинутые из них смогут стать инновационными чиновниками, которые создадут инновационное государство.

Как узнать инночеловека, подчиненные Эльвиры Набиуллиной пишут в проекте стратегии «Инновационная Россия — 2020». Это такой человек, который ориентирован на создание инноваций и их внедрение во все сферы общественной жизни, а также обладает повышенной терпимостью к риску. Если судить по этим признакам, то как минимум один такой инночеловек у нас уже есть — Сергей Мавроди. Он не только готов придумывать смелые инновационные решения, но и вовлекать в них всю страну, воспитывая у населения повышенную терпимость к риску.

Еще интереснее обстоит дело с инночиновниками. В целевых индикаторах стратегии есть любопытные пункты. Степень успеха построения инновационной экономики предлагается оценивать, исходя из того,


выросла ли доля госслужащих, свободно владеющих иностранным языком, увеличилась ли доля госслужащих, ежегодно получавших дополнительное образование за рубежом, и доля государственных руководителей, получивших высшее профессиональное образование за рубежом.

Иными словами, чем больше госслужащих за наш счет съездит поучиться за границу, тем ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 956 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

  Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян, увеличилась в среднем по России за декабрь 2010 года на 4,2% и составила к концу месяца 2626 рублей на человека в месяц, сообщила Федеральная служба государственной статистики. 

За 2010 год продуктовый набор подорожал на 22,7% после роста на 0,7% в 2009 году, на 17,5% в 2008 году и на 22,3% в 2007 году, приводит данные "Интерфакс".

Самым дорогим минимальный продуктовый набор среди российских регионов оставался в декабре на Чукотке (6246 рублей), в Магаданской области (4225 рублей), в Камчатской крае (4129 рублей), на Сахалине (3809 рублей) и в Якутии (3550 рублей).

Самым дешевым - в Саратовской области (2137 рублей), в Белгородской области (2200 рублей), в Тамбовской области (2214 рублей), Татарстане (2232 рубля) и Омской области (2261 рубль).

Стоимость набора в Москве в конце декабря составила 2993 рубля и за месяц выросла на 3,8% (с начала года - на 22,8%), в Санкт-Петербурге - 2893 рубля и выросла на 3,5% (с начала года - на 23,3%).

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем по России в декабре выросли на 1,4% (за 2010 год выросли на 7,6%), на крупу и бобовые - на 7,6% (на 58,8%), на макаронные изделия - на 0,9% (на 4,7%). Мясо и птица подорожали за минувший месяц на 0,8% (на 5,3%), рыба и морепродукты - на 1,1% (на 4,8%).

Цены ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 826 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Правительство не удержало инфляцию в рамках прогноза в 2010 году. В 2011 году она тоже будет расти быстрее, чем запланировано. По прогнозам экономистов, инфляция составит 8−9%, вместо 6,5%, запланированных в бюджете. 

Первым об этом предупредил Центробанк – в начале декабря 2010 года член совета директоров банка Сергей Швецов заявил, что правительственный прогноз по росту инфляции на 2011 год оптимистичен. В ЦБ считают, что резкий скачок цен на продовольствие в 2010 году будет влиять на темпы роста до лета 2011 года. Банк установил новый ориентир, 7% по итогам года.

Во втором полугодии прошлого года цены на продовольствие начали резко расти. Продукты дорожали на спекулятивных ожиданиях резкого снижения урожайности из-за засухи в средней полосе и на юге России. Температура воздуха с середины июня до середины августа не опускалась ниже 30 градусов. Осадков не было. В 17 регионах была объявлена чрезвычайная ситуация. К середине июля сгорели 9,6 тыс. га посевов.

Из-за засухи был нарушен процесс цветения сельскохозяйственных культур. Эксперты института сельского хозяйства предупреждали о проблемах с урожаем картофеля, свеклы, моркови, капусты. Это продукты, сезонное снижение цен на которые обеспечивает снижение инфляции в августе и сентябре и заложено в прогноз роста показателя за год. Доля цен на продовольствие при расчете инфляции составляет окол ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1429 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

В новогоднюю ночь Эстония стала 17-й страной, вступившей в зону евро.


Эстонские кроны будут иметь хождение наравне с евро еще две недели. Средства на банковских счетах жителей страны были переведены в евро автоматически. Как сообщает Postimees, банкоматы Эстонии начали выдавать евро вместо крон с 2:40 ночи 1 января. Платежи по банковским карточкам осуществляются без проблем.

Банк Эстонии считает, что переход на евро прошел успешно. Между тем, согласно опросам общественного мнения, переход на евро одобряет только половина населения Эстонии, а около 40%— категорически против.

В последний день хождения эстонской кроны, 31 декабря, противники перехода на евровалюту даже провели перед Банком Эстонии акцию протеста, устроив символические похороны национальной валюты. Инициаторы акции считают, что евро не гаранирует Эстонии экономической стабильности, а лишь свяжет страну долгами других стран еврозоны.

Источник: GZT.ru



Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Россияне имеют право на компенсацию из-за нарушений электро-, водо- и теплоснабжения вне зависимости от того, есть ли договорные условия с соответствующим предприятием ЖКХ, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

Ледяной дождь в центральной России в выходные серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: без электричества оставались более 400 тысяч человек, в Москве сбои возникли в работе аэропортов Домодедово и Шереметьево, а также на железной дороге. В Московской области обесточенными оказались 758 населенных пунктов, в которых живут более 197 тысяч человек. В Якутии из-за аварии на теплотрассе без теплоснабжения остались 28 жилых домов, в которых проживают более 1,2 тысячи семей.

«Общие основания возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, работы или услуги, в полной мере применимые и к сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также лица, ответственные за такой вред, сроки его возмещения и основания освобождения от ответственности определены ст.ст. 1095-1098 ГК РФ и ст. ст. 13,14 Закона РФ "О защите прав потребителей”. При этом право требования компенсации такого вреда не зависит ни от вины соответствующего исполнителя жилищно-коммунальных услуг, ни от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет», — говорится в сообщении.

В то же время, если в рамках договорных обязательств, по которым территория ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 881 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)

Залог победы Добра над Злом — грамотная реклама, красивая упаковка и бонусы постоянным клиентам. (Борис Акунин. Чаепитие в Бристоле)

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 967 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.12.2010 | Комментарии (1)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru