Налоги России
3.16.51.3, Суббота, 20.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ЭКОНОМИКА
« 1 2 ... 302 303 304 305 306 ... 322 323 »
   Постоянное увеличение коммунальных платежей не улучшает ситуации в сфере ЖКХ, где растут неплатежи и износ основных фондов. Причина такого парадокса - в криминализации коммунального хозяйства, в котором деньги населения трансформируются не в инвестиции, а в сверхдоходы местных руководителей. Такую неприглядную картину обрисовали вчера участники круглого стола «Просроченная задолженность как фактор сдерживания модернизации», который состоялся в президентском Институте современного развития (ИнСоР).

«По нашим данным, за прошедший год дебиторская задолженность в сфере ЖКХ выросла на 120 миллиардов и в настоящее время составляет около 600 миллиардов рублей, – заявил глава совета директоров инвестгруппы «Бизнес Центр» Владимир Аверченко. – Это значит, что отрасль находится в жестком кризисе». К тому же не стоит забывать, что ЖКХ – одна из крупнейших отраслей экономики, стоимость активов которой – для сравнения – превышает аналогичный показатель в электроэнергетике, напомнил гендиректор компании «Юр-Инвест» Игорь Измайлов. «И проблемы в сфере ЖКХ не столько экономические, сколько социально-политические», – подчеркнул он. Государство посредством ежегодного увеличения тарифов продолжает ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1596 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

   Трактат признает закономерность изменений в природе и обществе. Изменения в общественной жизни объясняются чередованием урожайных и неурожайных лет. Авторы трактата, чтобы «государство было богатым, а народ довольным», большое внимание уделяется экономической политике государства, высказываются за регулярный ее влияние на хозяйственную жизнь. Поэтому в трактате достаточно глубоко, как на то время, разработана система государственного регулирования экономики.

Авторы «Гуань-цзы» исходят из того, что могущество государства растет благодаря настойчивому труду. Поэтому они предлагают провести регламентацию труда земледельцев, ремесленников, торговцев и служилых людей, чтобы эти социальные группы населения не меняли своих занятий, имея таким образом возможность постоянно передавать свои знания и навыки моложе. Укрепление земледелия считалось важнейшим условием обеспечения устойчивости экономики. Для достижения этого авторы трактата советовали осуществить ряд мероприятий: определить плодородие участков пашни, распределить их более равномерно, установитиривень налогообложения в соответствии с качеством земли, не привлекать крестьян к другим работ в течение сельскохозяйственного года, давать им дешевые кредиты и организовать для обнищавших в неурожайные годы общественные работы.

Большое значение авторы «Гуань-цзы» предоставляли товарно-денежным отношениям с точки зрени ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 5436 | Добавил: AleksIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Не так давно мне пришлось принимать участие в инвентаризации цеха. Просматривая перечень всего оборудования, которое когда–либо было установлено на участках, я окончательно убедился в том, что действующее производство (одно из самых «продвинутых» в современной России) в сравнении с советским периодом представляет собой не более чем скудные остатки – от былых производственных мощностей сохранилось лишь 10–15%.

Злокачественность фундаментальных изменений российского общества за последние двадцать лет уже давно представляется мне бесспорной. Их основные результаты общеизвестны: гигантское социальное расслоение, массовое одичание и вымирание населения, деиндустриализация и прочее. Многое уже было написано о деградации культуры, демонтаже систем высшего образования, здравоохранения, социального обеспечения. Однако именно масштабы и тотальность разрушения российской (строго говоря, советской) промышленности, на мой взгляд, обществом в полной мере еще не осознаны. Именно поэтому в своей статье я считаю необходимым разоблачить некоторые распространенные на этот счет иллюзии.

Разумеется, инженер–технолог отдельно взятого металлургического завода просто не может обладать всеми требуемыми для таких обобщений данными. На это я и не претендую. В моем распоряжении – лишь собственный производственный опыт и информация, полученная от коллег. Определенную вескость этим сведениям может придать следующее обсто ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1279 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Суфийская притча

Однажды архангел Гавриил услыхал из рая голос Бога — Бог благословил какого-то человека. Ангел сказал:

— Верно, это важный слуга Всевышнего, верно, какой-нибудь святой пустынник, мудрец.

Ангел спустился на землю, чтобы найти этого человека, но не мог найти его ни на небе, ни на земле. Тогда он обратился к Богу и сказал:

— О, Господи! Покажи мне путь к этому предмету твоей любви.

Бог отвечал:

— Поди в деревню, и там в одном маленьком храме ты увидишь огонь.

Ангел спустился к храму и там увидел, что человек молился перед идолом. Ангел вернулся к Богу и сказал:

— О, Господи, неужели ты с любовью смотришь на идолопоклонника?

Бог сказал:

— Я не смотрю на то, что он неверно понимает меня. Понять меня, какой я точно есть, никто из людей не может. И самый великий мудрец из людей так же далёк от истинного понимания того, что такое я, как и этот человек. Я смотрю не на ум, а на сердце. Сердце же этого человека ищет меня и потому близко ко мне.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1313 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 945 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Сверхцены на нефть опасны для России не только возможным их обрушением

"Мы проходим исторический момент, сможем ли мы или нет в ближайшие 5—10 лет оторваться от нефтегазовой зависимости, слезть с этой иглы или не сможем, вот в чем вопрос”, — перефразировал Гамлета Алексей Кудрин. Свое прочтение бессмертной пьесы Шекспира российский министр финансов представил вчера на заседании коллегии Федеральной налоговой службы. Видимо, припекло.

Цены на нефть растут. Вчера североморский Brent потянул уже на $104,52 за баррель. Значит, российская марка Urals также преодолела психологический рубеж в $100. Вроде бы можно перевести дух. При $109 за баррель дефицит федерального бюджета-2011, определенный в 1,8 трлн. рублей, прикажет долго жить. А так как многие аналитики, еще в декабре прошлого года сомневающиеся, что нефть перемахнет через сотку, спешат сейчас прогнозировать все $120, исключать такую блестящую перспективу, пожалуй, не стоит. Арабы, во всяком случае, каждодневно приближают как могут победу партии запредельных цен на нефть. И что плохого в таком исходе? Атеисты по крайней мере могут вновь опровергнуть одну из библейских притч о "семи тучных быках и семи тощих”, на которую тот же Кудрин любил ссылаться в последнее время. Дескать, докризисных цен на энергоносители ждать больше не стоит. Надо учиться жить по средствам. И на тебе, все возвращается на круги своя. Теперь и пенсионерам хватит, и студентам, и инноваторам. Вновь можно заливать немереными нефтедолларами бю ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1164 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

Последнее время многие работодатели в целях экономии на аренде переводят свои офисы за пределы мегаполисов. Помимо более дешевой аренды расположение офиса вне городской черты может облегчить некоторым работникам путь до работы, поскольку не придется въезжать в город и томиться в пробках. А если организован корпоративный транспорт, то в той или иной мере будет решена и проблема опозданий. Но, занимаясь переездом, не стоит забывать про оформление кадровых документов. Забывчивость в этом вопросе может стоить организации весьма внушительного штрафа и даже дисквалификации руководителя.
Переезд или перевод в другую местность?

Изменение места нахождения организации практически всегда сказывается на сотрудниках. Ведь им приходится корректировать уже привычный распорядок дня, увеличивая или уменьшая время на дорогу до работы и с нее. Но если такой переезд происходит в рамках населенного пункта, то на кадровых документах он, как правило, не сказывается. Дело в том, что в большинстве случаев в трудовом договоре в качестве места работы указывается просто город, без конкретного адреса. А вот если переезд происходит за пределы населенного пункта, то без решения кадровых вопросов уже не обойтись. Связано это с тем, что в терминах Трудового кодекса такой переезд уже является ни чем иным, как переводом в другую местность. А такой перевод возможен только с письменного и предварительного согласия работников (ст. 72.1 ТК РФ). При этом под «другой местностью» в Трудовом кодексе как раз ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2109 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

На одном из форумов встретил интересное предложение которое даст чувство справедливости и относительного исполнения Конституции всеми ветвями власти. 

Автор этой идеи Юрий Мартыщенко: (привожу авторский текст)

"Самый лучший способ не влезать в долги, это прямой демократией, в соответствие со статьей 3. п.2 Конституции РФ: «Народ осуществляет свою власть непосредственно», приобщиться к законным персональным и, одновременно, массовым требованиям к Президенту РФ срочного принятия закона о Природной Ренте и её производной: прижизненном капитале для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения. Ежегодные природнорентные перечисления на персональные банковские счета всех граждан РФ из расходной части бюджетной системы РФ накапливаясь, составят прижизненный капитал, аналог уже действующего материнского. И это будет второй, независимый от зарплаты и дополнительный к ней, источник дохода для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения."

Предлагаю всем заинтересованным в соблюдении главного закона страны людям потребовать от власти: (тоже авторский текст)

Образец обращения: «Я как гражданин России требую от Вас, господин Президент, инициировать процедуру принятия закона о Природной Ренте универсально распространяющий принцип частной собственности всех богатств Природы РФ на каждого гражданина РФ. А потом последующего ежегодного перечисления из расходной части бюджетной сист ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1553 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.02.2011 | Комментарии (1)

Как и любой другой рынок, рынок рабочих рук живёт по определённым законам и расписанию. Если знать основные сезонные тенденции, их можно использовать с выгодой

Волна безработицы в России пошла на убыль: с окончанием кризиса предприятия начали не только возвращать зарплаты на докризисный уровень, но и постепенно восполняют свои «кадровые убытки». При этом, новые вакансии появляются не только за счёт мест, освободившихся во время массовых сокращений, но и потому, что многие работодатели будут расширять свой бизнес на волне экономического подъёма.

Так что найти работу в этом году будет намного проще. Но учтите: за время кризиса работодатели не только вынужденно лишились до 30% своего штата; большинство из них стали оценивать свои ресурсы намного выше, а значит платить за труд — намного меньше, так что не ждите больших окладов и гигантский соцпакет. Конкуренция на рынке рабочих рук по-прежнему велика, и вам придётся побороться, чтобы доказать своё право на заработок.

Так когда надо начинать «выходить на охоту»? И как действовать тем, у кого она уже есть? Ответить на эти вопросы вам поможет календарь рынка труда — 2011, опубликованный на сайте газеты «Экстра-М».

В феврале. Рынок окончательно проснулся после новогодних праздников. Сотрудники, желавшие сменить работу, отгуляли отпуска и смело увольняются; а работодатели, в свою очередь, начинают активный поиск нового персонала. Количество вакансий по сравнению с январём увеличивается в разы.

В март ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru