Налоги России
52.86.117.142, Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Налоговики разъяснили некоторые особенности подачи уведомления о выборе "обособки" для НДФЛ


15:50
Налоговики разъяснили некоторые особенности подачи уведомления о выборе "обособки" для НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 ноября 2020 г. N БС-4-11/19245@

Вопрос:

О заполнении и представлении уведомления о выборе налогового органа в целях НДФЛ организацией - налоговым агентом при изменении количества обособленных подразделений в одном муниципальном образовании.

 

Ответ:

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 30.10.2020 о представлении уведомления о выборе налогового органа и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность налоговых агентов - российских организаций, в том числе имеющих обособленные подразделения, по представлению документов, содержащих сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - отчетность по НДФЛ), в отношении как работников организации, так и работников обособленных подразделений в налоговые органы по месту учета самой организации и по месту учета каждого обособленного подразделения.

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

С учетом абзаца пятого пункта 7 статьи 226 Кодекса и абзаца седьмого пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае, если место нахождения организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, вправе перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет, а также представлять отчетность по НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации.

При этом налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Уведомление о выборе налогового органа (далее - Уведомление) не подлежит изменению в течение налогового периода по налогу. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ.

Учитывая изложенное, в случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана представить в этом налоговом периоде Уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2" (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). Порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности по НДФЛ в данном случае не изменится.

В случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода выбранного обособленного подразделения организация обязана в этом налоговом периоде представить Уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "4" (указать другие изменения, влияющие на порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ). При этом заполнению подлежат все поля Уведомления. В этой связи после снятия с учета в налоговом органе выбранного обособленного подразделения перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ будут осуществляться организацией в ранее действовавшем порядке, то есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В случае постановки на учет (регистрации) в течение налогового периода "нового" обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана в этом налоговом периоде представить Уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2" (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). В этой связи перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ в отношении работников "нового" обособленного подразделения организации за соответствующий отчетный период будут осуществляться по месту учета выбранного лица (обособленного подразделения либо организации).

Организация, имеющая обособленные подразделения на территории одного муниципального образования, представившая в налоговом периоде Уведомление, начиная со следующего налогового периода перечисляет НДФЛ и представляет отчетность по НДФЛ по месту учета выбранного лица (обособленного подразделения либо организации). При этом, если организация планирует в последующие налоговые периоды продолжать перечислять НДФЛ и представлять отчетность по НДФЛ в указанном порядке (по месту учета выбранного лица), представление в налоговый орган Уведомления на следующий налоговый период не требуется.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

24.11.2020

Категория: Письма | Просмотров: 279 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 24 ноября 2020 г. N БС-4-, Налоговики разъяснили некоторые осо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru