Налоги России
18.222.115.120, Четверг, 25.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Июль » 1 » Что такое FATCA?


11:49
Что такое FATCA?

Американским экспатам обязательно читать FATCA (Закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам).
Цель закона – пресечь уклонение от уплаты налогов американскими налогоплательщиками, которые скрывают свои деньги или другие активы на незаявленных офшорных счетах.
Налоговое управление США называет использование офшорных схем одним из «двенадцати грязных» способов, позволяющих спрятать деньги от налогового инспектора.

Деньги и инвестиции тайно размещаются в офшоре. Доступ к ним осуществляется через дебетовые и кредитные карты в надежде, что Налоговое управление не узнает о доходах.
Закон оказывает значительное влияние на американских экспатов, потому что их статус резидентов предполагает, что деньгами они управляют через международные финансовые учреждения.
По статистике Налогового управления, благодаря введению закона удалось получить налоги в размере 10 млрд долларов от порядка 100 тыс налогоплательщиков. Но экспаты заявляют, что новые правила привели к тому, что иностранные банки отказываются предоставлять им услуги, оформлять ипотеку или кредиты.

FATCA (Закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам)

FATCA или Закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам – это американский закон, который затрагивает все финансовые учреждения за пределами США.
Закон, введенный в 2010 году правительством президента Барака Обамы, обязывает все иностранные финансовые учреждения отслеживать счета, которые принадлежат американским клиентам или оформлены от их имени.
Если суммы на счетах достигают определенного уровня, учреждение должно уведомить Налоговое управление.
Налоговое управление сравнивает отчет по FATCA с налоговыми декларациями экспатов.
Если в отчете появляются незадекларированные деньги или инвестиции, налогоплательщика просят объяснить, почему они не были включены в налоговую декларацию, иначе его ждет большой штраф.
Каждый месяц Налоговое управление публикует список иностранных финансовых учреждений, зарегистрированных в рамках действия закона. В списке на сегодняшний день 360 тыс финансовых учреждений из 230 стран и территорий.
На первые 10 стран из списка приходится больше 60% регистраций – более 222 тыс финансовых учреждений. Первое место занимают Каймановы острова с 71 тыс учреждений, на втором месте Великобритания с 33755 учреждениями. На Японию и Бразилию приходится еще порядка 50 тыс регистраций.

Споры по поводу отмены FATCA

Споры по поводу закона продолжаются уже 10 лет. Президент Дональд Трамп обещал отменить его, когда пришел к власти.
Однако, несмотря на то, что сторонники отмены проиграли несколько громких судебных разбирательств и потеряли поддержку в Конгрессе, Трамп не предпринял попыток внести в закон поправки.
Американские экспаты заявляют, что многие иностранные финансовые учреждения просто отказываются от американских клиентов, чтобы не тратить время и деньги на выполнение правил FATCA.

FATCA для экспатов

Ирония, однако, в том, что, хотя некоторые иностранные финансовые учреждения не хотят иметь дело с американскими экспатами, проблемы с FATCA им создают не учреждения, а американская налоговая система.
Если ты родился в Америке, то навсегда остаешься американцем, даже если не знаешь об этом.
Единственный выход – отказаться от американского гражданства.
Американская налоговая система — одна из немногих, основанных на принципе гражданства, а не места проживания.
Налоговое управление требует, чтобы все американские граждане ежегодно декларировали свои доходы независимо от места проживания.

«Случайный американец» – кто это?

Случайные американцы, по мнению Налогового управления, являются американскими налогоплательщиками.
Случайные американцы обычно родились в США, но переехали.
Налоговое управление считает американскими налогоплательщиками такие типы случайных американцев:

  1. тех, кто переехал в детстве – ребенок родился в США, но с раннего возраста жил в другой стране, и считает, что у него другая национальность, особенно если он ни разу не возвращался в США;
  2. запутавшихся родителей – родители-американцы могут не понимать, что их ребенок, родившийся в другой стране, является американцем;
  3. тех, кто имеет гражданство другой страны – если человек становится гражданином другой страны, он при этом не лишается американского гражданства;
  4. тех, у кого истек срок действия паспорта, потому что гражданство не имеет срока давности.

FATCA, FBAR (отчет о наличии иностранного банковского счета) и форма 8938

Экспаты ничего не должны делать, чтобы следовать FATCA – закон требует, чтобы иностранные финансовые учреждения напрямую подавали в Налоговое управление данные по счетам налогоплательщиков, которые находятся под контролем.
Налогоплательщики в это не вовлечены. Никаких разрешений, никаких форм для подписи и апелляций.
Но налогоплательщики обязаны подавать информацию о деньгах и инвестициях в офшорных центрах при подаче ежегодной налоговой декларации.

FBAR (отчет о наличии иностранного банковского счета)

Отчет о наличии иностранного банковского счета и формы финансовых отчетов предназначены для налогоплательщиков, чтобы они в течение года могли заявить об одном или нескольких иностранных счетах, на которых есть более 10 тыс долларов.

Форма 8938

Экспаты, у которых есть иностранные активы стоимостью выше 200 тыс долларов, должны подавать форму 8938. Этот порог увеличивается вдвое для женатых налогоплательщиков, даже если за границей живет только один из партнеров. Супружеские пары подают одну форму на двоих.
Форма 8938 подается вместе с FBAR, а не или/или.
Больше о FBAR и форме 8938s можете почитать здесь

FATCA. Часто задаваемые вопросы

Многие американские экспаты не понимают, что закон относится к ним независимо от того, где они живут и как давно не были в США.
FATCA распространяется на финансы экспатов во всех странах мира.
Ниже даются ответы на самые распространенные вопросы американских экспатов о FATCA.

Как расшифровывается FATCA?

FATCA – это Закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам.

Почему был принят этот закон?

Принятие FATCA ознаменовало первый этап международной кампании по пресечению движения незадекларированных средств в офшорные центры. Цель – вернуть утраченные налоги, усложнив процесс сокрытия богатства.

Что такое иностранное финансовое учреждение?

Иностранное финансовое учреждение – это не только банк. Понятие включает в себя также инвестиционные фонды, страховые компании и депозитные учреждения.

Что такое Bona Fide Resident Test (тест истинного жителя)?

По официальным данным госдепартамента, около 9 млн американцев являются экспатами и проживают в другой стране. Технически, экспат должен жить в другой стране за пределами США в течение календарного года, иначе он не может пройти тест истинного жителя. Но есть еще несколько условий. 1. В этой стране у него должен быть дом. 2. У него должно быть намерение остаться в этой стране на неопределенный срок.

Что такое тест на физическое присутствие для экспатов?

Условия для прохождения этого теста проще соблюсти – чтобы стать экспатом, необходимо прожить в стране 330 дней из 365. Это идеально подходит для экспатов с двухлетним рабочим контрактом, которые намереваются вернуться домой по истечении его срока действия.

Кто такие «случайные американцы»?

Случайные американцы – это люди, которые родились в США или родились за пределами США у родителей-американцев, но они либо уехали из США в раннем возрасте, либо никогда там не жили вообще. Налоговое управление определяет статус налогоплательщика по его гражданству, а не по месту жительства. Многие люди не знают о том, что у них американское гражданство.

Где живут американские экспаты?

Американцы живут во всех странах мира, но большинство выбирают места поближе к дому. Почти миллион человек живет в Мексике, порядка 750 тыс живут в Канаде. В Индии и на Филиппинах проживает порядка 700 тыс человек. Еще 700 тыс человек живут в Европе.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 592 | Добавил: AlIvanof | Теги: Что такое FATCA?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru