Налоги России
44.203.235.24, Пятница, 29.03.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Июнь » 22 » О привлечении к налоговой ответственности за нарушение способа представления сведений по форме 2-НДФЛ


12:27
О привлечении к налоговой ответственности за нарушение способа представления сведений по форме 2-НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2020 г. N БС-4-11/4531
Вопрос:
О привлечении к налоговой ответственности за нарушение способа представления сведений по форме 2-НДФЛ.
 
Ответ:
 
 
Федеральная налоговая служба рассмотрела вопрос привлечения налогового агента к налоговой ответственности за нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета), предусмотренной статьей 119.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
Из обращения следует, что налоговым агентом в нарушение положений абзаца 6 пункта 2 статьи 230 Кодекса о представлении сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода по форме N 2-НДФЛ в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи при условии численности работников свыше 10 человек представлены на бумажных носителях.
Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 325-ФЗ) внесены изменения в Кодекс.
В частности, согласно абзацу шестому пункта 2 статьи 230 Кодекса (в редакции Федерального закона N 325-ФЗ) документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации (далее - сведения по форме 2-НДФЛ), и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может представить указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона N 325-ФЗ указанные изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.
В соответствии со статьей 119.1 Кодекса несоблюдение порядка (способа) представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Пунктом 1 статьи 80 Кодекса определены понятия "налоговая декларация" и "расчет".
Так, в частности, налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.
При этом сведения по форме 2-НДФЛ не подпадают под понятия "налоговая декларация", "расчет по форме 6-НДФЛ".
В этой связи, по мнению ФНС России, установленной статьей 119.1 Кодекса ответственностью за несоблюдение порядка (способа) представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме не охватываются деяния налогового агента, выразившиеся в нарушении установленного Кодексом способа представления сведений по форме 2-НДФЛ.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
16.03.2020
 
Категория: Письма | Просмотров: 531 | Добавил: AlIvanof | Теги: О привлечении к налоговой ответстве, ПИСЬМО от 16 марта 2020 г. N БС-4-1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru