Налоги России
44.199.212.254, Четверг, 28.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Июнь » 19 » "Письма счастья" по умолчанию будут приходить только онлайн


13:55
"Письма счастья" по умолчанию будут приходить только онлайн

Уведомления о штрафах, пени, судебных решениях, сведения о налогах, пенсиях будут приходить непосредственно в личный кабинет на портале госуслуг или в его мобильное приложение. Законопроект об этом разработала Минкомсвязь.

Только в 2019 году государство потратило 22 млрд рублей на доставку более 600 млн бумажных уведомлений. Перевод документооборота и госуслуг в цифровой формат - общемировая практика, говорит Антон Ключкин, гендиректор Института развития интернета (ИРИ). Это экономия бюджетных денег, забота об экологии и удобство для пользователей. И это позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были, отмечает директор правового департамента минкомсвязи Роман Кузнецов.

 

Однако в ИРИ напоминают, что интернетом охвачены не все и тем более не все зарегистрированы на портале госуслуг. На конец 2019 года на портале госуслуг было зарегистрировано чуть более 100 млн человек, население России - 147 млн человек, десятки миллионов человек не охвачены интернетом.

"Важно предусмотреть переходный период, чтобы у граждан была возможность определиться, как им удобнее получать уведомления - через портал госуслуг или в традиционном бумажном виде", - говорит руководитель ИРИ.

Право отказаться от электронных уведомлений предусмотрено законопроектом, успокаивают в минкомсвязи. Схема будет проработана в подзаконных актах после принятия закона.

Предложения отказаться от рассылки по почте "писем счастья" звучат регулярно. Дело в том, что на эту рассылку деньги идут из бюджета субъекта, и деньги немалые. Только в Москве на это тратится более 2 миллиардов рублей.

 
 

Еще в 2017 году первый зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил с предложением рассылать "письма счастья" только тем, кто не оплатил штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Напомним, что в эти 20 дней можно оплатить половину штрафа. При этом более 70 процентов от всех штрафов, на которые распространяется скидка, оплачиваются именно с ней. Однако не все ведомства поддержали эту инициативу. У нас пока не стопроцентная цифровизация. Не у всех есть интернет.

Да, на госуслугах зарегистрированы более 100 миллионов пользователей. Это почти в два раза больше, чем автовладельцев. Однако это не означает, что все автовладельцы - пользователи этого портала. А те, кто им не пользуется, окажутся ущемленными в правах.

Кроме того, возникает много вопросов по обжалованию штрафов. Чтобы его обжаловать, требуется приложить постановление - то, что обжалуется. А получить его можно только по почте. При этом сейчас Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает направления жалоб и приложения документов в электронном виде. А значит, отказ от рассылки "писем счастья" приведет к тому, что граждане не смогут обжаловать ошибочные и несправедливые постановления.

В новом Процессуальном КоАП предусмотрена возможность обжалования в электронном виде. Это значительно упростит дело. Но останется вопрос, как быть с теми, у кого нет интернета и регистрации на портале госуслуг?

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 558 | Добавил: AlIvanof | Теги: Письма счастья по умолчанию будут п
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru