Налоги России
13.59.243.194, Четверг, 18.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2020 » Июнь » 16 » О неуплате налогов и сборов недропользователями


12:21
О неуплате налогов и сборов недропользователями

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 9 июня 2020 г. N СД-4-3/9549@
 
О НЕУПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
 
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.06.2020 N 02-19-30/13750 по вопросу о досрочном прекращении правом пользования недрами в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой организациями-недропользователями налогов и сборов, связанных с пользованием недрами.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
 
 
 
 
 
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ПИСЬМО
от 8 июня 2020 г. N 02-19-30/13750
 
О НЕУПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
 
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу внесения изменений в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) при неуплате или несвоевременной уплате организациями-недропользователями налогов и сборов и сообщает.
Правовые механизмы, позволяющие инициировать процедуру досрочного прекращения права пользования недрами в случае неуплаты пользователями недр налогов, сборов и иных платежей за пользование недрами, в настоящее время закреплены в законодательстве о недрах.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Закона о недрах лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями.
Пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах установлена обязанность пользователя недр обеспечить выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
При этом согласно части 2 статьи 39 Закона о недрах пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, кроме перечисленных в статье разовых, регулярных платежей и сборов за участие в аукционах (конкурсах).
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 20 Закона о недрах систематическое нарушение пользователем недр установленных правил пользования недрами является одним из оснований для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами.
Таким образом, право пользования недрами может быть досрочно прекращено при систематическом нарушении пользователем недр установленных правил пользования недрами, связанных с уплатой платежей и налогов, взимаемых при пользовании недрами, земельными участками, водными объектами.
Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 95 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315, основанием для начала осуществления административных процедур по досрочному прекращению права пользования участками недр являются представления уполномоченных контрольных и надзорных органов в соответствии с их компетенцией, определяемой законодательством Российской Федерации.
В связи с этим, поступление информации от ФНС России о фактах систематического нарушения пользователями недр установленных правил пользования недрами в части неуплаты налогов, сборов и иных платежей, может рассматриваться как основание для начала административной процедуры по принятию решения о досрочном прекращении права пользования участками недр.
Обращаем внимание, что в практике Роснедр и ФНС России имеются случаи досрочного прекращения права пользования недрами в связи с неуплатой налогов и иных платежей за пользование недрами.
Таким образом, в действующем законодательстве существуют механизмы досрочного прекращения права пользования недрами в связи с неуплатой налоговых платежей или иных платежей и сборов, связанных с пользованием недрами, по представлению ФНС России. Учитывая изложенное, закрепление специальных оснований в законодательство о недрах Российской Федерации для реализации данных процедур считаем нецелесообразным.
 
Первый заместитель Министра
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
Д.Г.ХРАМОВ
 
Категория: Письма | Просмотров: 545 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПИСЬМО от 9 июня 2020 г. N СД-4-3/9, О неуплате налогов и сборов недропо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru