Налоги России
44.201.199.251, Пятница, 29.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Михаил Мишустин: роль налоговых администраций в будущем сделаем незаметной и аккуратной


18:48
Михаил Мишустин: роль налоговых администраций в будущем сделаем незаметной и аккуратной

Именно информация сейчас формирует будущее, заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин в эфире телеканала Россия-24. Тот, кто получает больше данных и умеет правильно их обрабатывать, заниматься глубокой аналитикой, тот создает цепочки добавленной стоимости. Если посмотреть десятку самых крупных компаний мира, то она кардинально изменилась.

Еще 20 лет назад топ-10 крупнейших компаний мира возглавляли промышленные гиганты, производящие материальные ценности. Но сегодня это цифровые компании, которые занимаются соединением услуг и товаров, которые производят в экономике совместного потребления, и заказчиков, минуя регуляторов.

«Мы это будущее понимаем, стараемся с ним работать, и надеюсь, что сделаем в будущем роль налоговых администраций незаметной и аккуратной», - рассказал Михаил Мишустин.

Успехи ФНС России по внедрению цифровых технологий в налоговое администрирование давно признаны на международной арене. В этом году в Financial Times вышла статья, в которой говорилось, что в России создают налогового инспектора будущего. Поэтому представители зарубежных налоговых администраций регулярно приезжают, чтобы перенять опыт российских налоговиков. По словам Михаила Мишустина, в основном, зарубежных коллег интересуют пять технологических решений, которые сейчас использует ФНС России. Среди них линейка личных кабинетов и онлайн-кассы.

«Сегодня решение, связанное с онлайн-ККТ, позволяет нам по-другому видеть розницу, сделать предиктивую аналитику, получить массив информации, который в будущем может применяться для расчета индекса потребительских цен в онлайне для получения средней цены на товары, для территориального планирования. Для предпринимателей это дает удобную систему контроля за своим бизнесом плюс для людей это возможность проверить, то ли он купил, по этой ли цене и получить гарантии на эти покупки», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Третья технология, которой активно интересуются за рубежом, - АСК НДС. Система, которая автоматически отслеживает цепочки добавленной стоимости и находит разрывы. Хотя в мире считается, что уровень налогового разрыва в 10%, это хороший показатель, в России он составляет всего 0,51%, отметил Михаил Мишустин.

Он также рассказал о внедрении налогового мониторинга, который представляет систему большего доверия между налогоплательщиками и налоговыми службами. Если сейчас к этому проекту присоединились 95 компаний, который обеспечивают 30% поступлений в федеральный бюджет, то уже в следующем году ожидается, что в налоговый мониторинг вступят до 200 крупнейших компаний.

«И еще одна технология получила название «налог на самозанятых», хотя это не новый налог. Никакого нового налога на самозанятых в природе не существует, есть новый налоговый режим «налог на профессиональный доход», который позволяет уменьшить обязательства с уплаты НДФЛ 13% до уплаты НПД 4% и 6%», - пояснил Михаил Мишустин.

Глава Налоговой службы также рассказал, что по итогам анализа, почему люди не регистрируются и не показывают свои доходы, выяснились три основные причины: нежелание куда-то ехать регистрироваться, заполнять декларации и отчетность и требование уплаты страховых взносов без учета сезонной работы, когда предприниматель не работает. Ответом на такие запросы в обществе стало мобильное приложение «Мой налог». С начала года его пользователями стали 284 тысячи человек.

Подробности смотрите в интервью на телеканале Россия-24.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 715 | Добавил: AlIvanof | Теги: Михаил Мишустин: роль налоговых адм
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru