Налоги России
54.91.51.101, Пятница, 29.03.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2019 » Март » 2 » Беларусь может отказаться от российской нефти в случае повешения цен на нефть в ходе налогового маневра


11:23
Беларусь может отказаться от российской нефти в случае повешения цен на нефть в ходе налогового маневра

ЛукашенкоЕсли не будет достигнута договорённость с Россией по компенсации от налогового манёвра в нефтяной отрасли России, Минск будет вынужден переходить на нефть из других государств, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и СМИ, передаёт РИА «Новости».

«К нам нормально россияне относятся, почему мы должны в них камни бросать? Да, понятно, где-то нас хотят экономически прижать, что-то показать, а может, действительно озабочены этим налоговым манёвром. Ну, Господь с вами, переживём мы (отсутствие. — Прим. ред.) этих 400 миллионов долларов в этом году, а может, чуть меньше будет», — сказал он.

«В ноябре закончим модернизацию своих заводов, и мы купим нефть со стороны. Мы купим на рынке нефть, сегодня нефти — покупай сколько хочешь, вопрос в цене», — заявил белорусский лидер.

В России в 2019-2024 годах планируется провести налоговый манёвр — постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом государство планирует компенсировать удорожание сырья отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям.

Россия поставляет нефть в Белоруссию и другие страны Евразийского экономического союза по внутренним ценам без пошлин. Из-за проведения в России налогового манёвра нефть для белорусских нефтепереработчиков подорожает. Кроме того, как заявлял глава Минфина Белоруссии Дмитрий Кийко, в условиях единого экспортного пространства Минск должен будет отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Белоруссия оценивает свои потери за шесть лет в 11 миллиардов долларов, а в 2019 году — в 383 миллиона долларов.

Сейчас Минск хочет добиться от Москвы компенсации за выпадающие в связи с проведением манёвра доходы бюджета. В конце 2018 года вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что Минск рассчитывал получить от России 310-315 миллионов долларов компенсации. Глава российского Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов указал, что Москва не давала таких обещаний. В России настаивают, что налоговый манёвр является внутренним решением страны.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства 13 декабря рассказал о различных интеграционных сценариях. В частности, по его словам, при повышении уровня интеграции до пределов, установленных в договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, повышается взаимозависимость экономик и появляется возможностью оказания большей помощи и поддержки в рамках Союзного государства.

Лукашенко в контексте интеграции в рамках Союзного государства заявил, что не допустит потери суверенитета Белоруссии. Кроме того, в январе он указал, что если Москва откажется компенсировать Минску потери от манёвра, она может потерять Белоруссию как союзника.

В Москве неоднократно указывали, что в рамках интеграционного процесса между РФ и Белоруссией речи об объединении государств не идёт. В российском Минфине в декабре заявили, что экономическое сотрудничество Москвы и Минска, а также финансовая поддержка зависят от уровня интеграции между странами, и Россия исходит из того, что в Белоруссии понимают это.

При этом, как указывал Медведев в январе, проведение налогового манёвра является суверенным решением в налоговой сфере. Он указал, что Москва предоставляет Минску большой объём кредитной поддержки, при этом не требует возврата средств и при необходимости пролонгирует срок действия займов.

В конце 2018 года Россия и Белоруссия создали рабочую группу по вопросам интеграции. По словам Силуанова, группа будет готовить предложения по дальнейшей интеграции двух стран и решению спорных вопросов, которые беспокоят их правительства.

https://www.pnp.ru/economics/minsk-mozhet-otkazatsya-ot-rossiyskoy-nefti-pri-otsutstvii-kompensacii-po-nalogovomu-manyovru.html
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 497 | Добавил: AlIvanof | Теги: Беларусь может отказаться от россий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru