Налоги России
3.231.217.209, Пятница, 29.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Июнь » 01
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 10 мая 2018 г. N 03-03-07/31147
Вопрос:
Категория: Письма | Просмотров: 647 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 2 апреля 2018 г. N БС-4-21/6138
Категория: Письма | Просмотров: 682 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Увеличение сроков для проведения масштабных расследований налоговых злоупотреблений в офшорных гаванях вызывает тревогу, - отмечают источники, близкие к Налоговому управлению.

Правительство планирует продлить сроки для рассмотрения дел, связанных с оффшорными налоговыми вопросами, такое решение незамедлительно подверглось критике со стороны налоговых советников как «ненужное» и «тревожное».

Правительство объявило о планах в бюджете на прошлый год - установить 12-летний предел для Управления по налогам и таможенным делам - HM Revenue & Customs (HMRC) для расследования случаев, когда люди совершали ошибки, связанные с офшорными налоговыми вопросами.

HMRC ответил, что им необходимо дополнительное время для решения ситуаций, когда нынешних сроков оценки в четыре или шесть лет недостаточно для установления фактов и определения суммы налога.

Крайний срок для ответа на правительственные предложения был установлен на этой неделе.

Реестр Dawn, партнер по разрешению налоговых споров в BDO, сказал, что предлагаемое расширение « рассматривается многими как ненужное и тревожное».

«У HMRC может быт ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 617 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Национальная налоговая служба Южной Кореи выпустила руководство на английском языке для иностранных налогоплательщиков для облегчения соблюдения налоговых законов в Южной Корее.

Подоходные налоговые декларации должны быть поданы до 31 мая 2018 года.

В руководстве объясняются обязательства физических лиц по подоходному налогу с физических лиц и различия в методах налогообложения между налогоплательщиками-резидентами и нерезидентами.

Иностранные граждане, которые проживают в Корее менее чем пять лет, подлежат уплате налога на доходы иностранного происхождения только в том случае, если они выплачиваются или переправляются в Южную Корею.

Резидентные налогоплательщики - это те, кто проживал или имел вид на жительство в течение 183 дней или более в течение календарного года, в то время как налогоплательщики-нерезиденты - это те, кто не проживал в Корее более 183 дней.

В случае налогоплательщиков-нерезидентов в руководстве объясняется, что обычно только доход от внутренних источников облагается налогом и применяется единая ставка в размере 19 процентов.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 769 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Налоговое управление Мальдивских Островов (MIRA) издало постановление о назначении "правила противодействия недостаточной капитализации" для ограничения вычетов по процентам и платежам, экономически эквивалентным процентам.

Согласно решению, выданному 26 апреля, общая сумма процентов, уплаченных или подлежащих выплате, за исключением банка или финансового учреждения, утвержденного MIRA, которая вычитается лицом при расчете налогооблагаемой прибыли этого лица, не должна превышать:

- общей суммы процентов, уплаченных или подлежащих уплате, за исключением банка или финансового учреждения, утвержденного MIRA, рассчитанная в размере шести процентов в год или
- фактической суммы процентов, уплаченных или подлежащих уплате, за исключением банка или финансового учреждения, утвержденного MIRA.

В постановлении далее указывается, что выплаты, превышающие 25 процентов прибыли, не подлежат вычету при расчете налогооблагаемой прибыли.

Постановление определяет проценты как: проценты по всем формам долга; платежи, экономически эквивалентные процентам и расходы, понесенные в связи с привлечением финансирования, включая комиссионные сборы и гарантийные сборы.

Постановление пр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 607 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

По данным нового исследования, проведенного Всемирным банком, в прошлом году правительства привлекли около 33 млрд. долларов США дохода от налога на углерод, что на 50% больше, чем в 2016 году.

Запущенный на конференции Innovate4Climate во Франкфурте 22 мая, ежегодный отчет Всемирного банка о состоянии и тенденциях в углеродном ценообразовании 2018 года показывает, что реализация инициатив по углеродному ценообразованию за последнее десятилетие утроилась. В настоящее время 70 юрисдикций осуществили или планируют внедрить инициативы по углеродному ценообразованию, в том числе 45 на национальном уровне и 25 на субнациональном уровне, говорится в докладе.

Эти механизмы помогли правительствам в 2017 году собрать около 33 млрд. долл. США в поступлениях от углеродных цен за счет аукционов на покупку, прямых платежей для выполнения обязательств по соблюдению и поступлений налога на выбросы углерода по сравнению с 22 млрд. долл. США в 2016 году.

Недавнее расширение схем ценообразования на выбросы углерода было обусловлено новыми инициативами в Северной и Южной Америке, отмечается в докладе, в том числе в Чили и Колумбии, а также в провинциях Канады в Альберте и Онтарио, в штатах Калифорния, Массачусетс и Вашингтон.

Всемирный ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 604 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

ФНС России разъяснила как определить налоговую базу по НДС при уступке денежного требования, возникшего в результате исполнения банком обязательств по банковской гарантии.

Уступка прав требований денежных средств, уплачиваемых бенефициару при исполнении обязательств по банковской гарантии, облагается НДС.

При этом налоговая база по НДС определяется как разница между доходом, полученным банком, и размером уступленного требования.

Если же доход, полученный банком при уступке прав требования, не превышает размер этого денежного требования, то налоговая база признается равной нулю.

Разъяснения согласованы с Минфином России. Соответствующее письмо Минфина от 15.05.2018 № 03-07-15/32532 доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 28.05.2018 № СД-4-3/10171@.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 605 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

ФНС России

Письмо от 28.05.2018 № СД-4-3/10171@

Вопрос:

По вопросу применения банком налога на добавленную стоимость при уступке прав требования денежных средств, уплаченных бенефициару при исполнении банком обязательств по соглашению о выдаче банковской гарантии 

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.05.2018 № 03-07-15/32532 по вопросу применения банком налога на добавленную стоимость при уступке прав требования денежных средств, уплаченных бенефициару при исполнении банком обязательств по соглашению о выдаче банковской гарантии.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

 

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. Сатин


Сергей АракеловСпециальные антиуклонительные нормы вводятся в налоговое законодательство ведущих стран мира. В Австралии, США, Канаде, Англии, Германии, Нидерландах уже закреплены такие нормы, рассказал заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов в майском номере журнала «Закон».

Россия тоже придерживается тенденции по усилению противодействия налоговым злоупотреблениям. В 2017 году в Налоговый кодекс введена антиуклонительная норма - статья 54.1.

Цель таких нововведений – создать действенный механизм для пресечения схем ухода от налогообложения. Он должен быть одинаково эффективен для оценки деятельности компаний на внутреннем рынке и с зарубежными партнерами, подчеркнул ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 654 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

КассаС 1 июля 2018 года компаний малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели начнут работать с онлайн-кассами. Это второй этап кассовой реформы, начатой в 2017 году. Как рассказал на конференции в Москве начальник отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов, цель нововведений – создание прозрачных условий работы в розничном секторе.

Сейчас 600 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 1,8 млн онлайн-ККТ, что в 1,6 раза больше чем до реформы. С 1 июля онлайн-кассы начнут применять те, кто работает в сфере общепита и розничной торговли, а также те, кто использует торговые автоматы.

Кроме того, Константин Седов рассказал, что помимо стандартных методов контроля бизнеса активно используется так называемый «народный контроль»: «Покупатели могут проверить выданный им кассовый чек с помощью приложения, которое так и называется «Проверка кассового чека». Большая часть информации о нарушениях поступа ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 685 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Рост цен на бензинСовет Федерации намерен обратиться в правительство по поводу удорожания бензина. По данным Росстата, в апреле производители топлива подняли цену на 13%, тогда как годом ранее она выросла на 4,9%. Сенаторы не исключают проблем в сельском хозяйстве из-за галопирующего роста стоимости топлива. В свою очередь, эксперты отмечают, что кабмину необходимо устранить возникший дисбаланс между внутренним и внешним рынками нефтепродуктов. В чём причина резкого роста цен и какие меры могут исправить ситуацию — в материале RT.
 

Российские сенаторы обеспокоились ростом цен на бензин и дизтопливо. Так, 30 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента сообщила, что в среднем по стране стоимость топлива выросла на 22,5%, тогда как инфляция держится на уровне 4%.

По мнению парламентариев, в такой ситуации нагрузку почувствуют не только граждане, которые покупают бензин в розн ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 735 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

ФНС России в письме от 22 мая 2018 г. № БС-4-11/9701@ "О налоговом статусе физических лиц" напомнила, что обязанность верно определить статус физлица лежит на организации – налоговом агенте.

Отметим, что налоговый статус работника определяется работодателем на каждую дату выплаты дохода.

Для резидентов и нерезидентов РФ Налоговый кодекс устанавливает разные ставки НДФЛ – 13% и 30% соответственно (п. 1, п. 3 ст. 224 НК РФ). Резидентами являются физлица, фактически находящиеся а территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. То есть этот период может начаться в одном календарном году и закончиться в другом. Дни нахождения физлица за пределами РФ не учитываются при расчете 183 дней, за исключением случаев выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Поэтому, правильность определения суммы налога, подлежащего удержанию и перечислению, зависит от статуса физлица.

Налоговый статус физлица подтвердят табели учета рабочего времени, удостоверение личности с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, миграционные карты, документы о регистрации по месту жительства (пребывания) (письмо ФНС России от 19 де ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 686 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Новости законодательства от 01.06.2018 года.

В этом выпуске Вы узнаете:

- Может ли бывший сотрудник требовать копии любых актов работодателя

- Какой стандарт введут для бюджетников с отчётности за 2020 год

- Как изменится госпошлина на документы нового поколения

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 556 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7 Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 2, 14-29; Мф. 5, 33-41). "А Я говорю вам: не противься злому"; иначе отдай себя на жертву своенравию и злобе людской. Но этак и жить нельзя? Не беспокойся. Кто заповедь эту дал, тот же есть и Промыслитель и Попечитель наш. Когда с полною верою, от всей души пожелаешь так жить, чтоб не противиться никакому злу, то Господь сам устроит для тебя образ жизни, не только сносный, но и счастливый. К тому же на деле бывает так, что противление больше раздражает противника и побуждает его изобретать новые неприятности, а уступка обезоруживает его и смиряет. Оттого бывает, что претерпи только первые натиски злобы, - люди сжалятся и оставят тебя в покое. А противление и месть разжигает злобу которая от одного лица переходит в семью, а потом из поколения в поколение.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 678 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru