Налоги России
44.202.183.118, Пятница, 29.03.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Август » 26 » Может ли быть в России реальный МРОТ?


22:25
Может ли быть в России реальный МРОТ?

МРОТ В ДРУГИХ СТРАНАХМожно ли повысить минимальную оплату труда до полутора прожиточного минимума?

Конечно можно и уже сейчас, немедленно. Как ни странно, дополнительной нагрузки на бюджет не будет и тем более на инфляции это никак не отразится. Наоборот приведение к нормальным, человеческим цифрам МРОТ даст дополнительный плюс государству. И не только в моральном плане, но и в увеличение доходной части бюджета.

Но прежде чем объяснить свое предположение, я хочу уточнить один немаловажный момент. Рассуждений на тему «говно рашки», а также о «жалких, несостоятельных в духовном плане, трусливых, которые спят у параши и никаких прав не имеют русских», о «правительстве России, которое пытается соответствовать быть таким же бл…ским, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ» - здесь не будет и не приветствуется. Будут только рассуждения, как сделать нашу жизнь лучше, чтобы нам не мешали и не нервировали заведомо идиотские решения и постановления чиновников всех уровней.

Почти десять лет нас кормили сказками, что нет никакой возможности повысить МРОТ. Кризис, санкции якобы не позволяли это сделать. Но перед выборами президента произошло чудо. Враз наш бюджет увеличился настолько, что позволил сравнять МРОТ до прожиточного минимума.

Хотя здесь чуда нет. Средняя оплата труда у нас 37100 руб. за 2017 год. И это не средняя температура по больнице, когда один получает миллион, а тысяча по десять тысяч. Просто посмотрите на среднюю зарплату по отраслям промышленности, по регионам.

Росстат приводит следующие данные по отраслям производства в РФ:

Топливная энергетика, включающая переработку топливных ресурсов и их непосредственную поставку потребителю, лидирует с показателями в 80 тысяч руб.

Финансовая деятельность – 73 000.

Добывающая промышленность, которая в большей своей части представлена нефте- и газодобывающими компаниями, имеет среднюю зарплату около 70 тысяч рублей.

Рыболовство – 55 000.

Добыча иных полезных ископаемых (кроме нефти и газа) – 51 000.

Транспортные сферы занимают четвертую позицию – 43 000.

Сфера недвижимости – 42 500.

Государственный сектор – 40 000.

Электроэнергетическая отрасль – 37 500.

Обрабатывающее производство – 35 000.

Строительство – 32 000.

Предоставление коммунальных услуг – 31 500.

Здравоохранение – 29 500.

Образование – 29 000.

Торговля – 28 700.

Гостиничный и ресторанный бизнес – 22 000.

Сельское хозяйство – 21 700.

Повышение МРОТ никак не отразиться на большинстве отраслей промышленности, она даже близко не приблизится к их средней зарплате. Никто и не заметит, что она повысилась. Отразится, только на тех, кто платит серую зарплату, но так им и надо. Нечего мухлевать.

Повышение МРОТ отразится на бюджетниках. Стыдно, но многие работники детских садов, младший персонал больниц и поликлиник получают нищенскую зарплату. И чтобы ее повысить нам говорят о дополнительных десятков лярдов ежегодно. И которые абсолютно негде взять. Так ли это. Может решение такое простое, что ученые мужи его просто не видят. Мне вот думается, что достаточно отрегулировать систему оплаты труда и тогда никаких дополнительных средств не потребуется.

Не секрет, что главные врачи, заведующие детских садов, высокие чиновники этих ведомств, а также их первые помощники получают зарплаты в несколько десятков раз больше, чем нянечки, воспитатели, санитарки или медсестры. По-моему это не справедливо, особенно в государственном учреждении. Разница должна составлять не более 6-8 раз. И если кое-кто уменьшит свои непотребные аппетиты, то этого вполне хватит для повышения зарплаты младшему персоналу. Время подсказывает, возвращение тарифной сетки для оплаты труда стало жизненно необходимо. Почему это необходимо вы узнаете, посмотрев этот короткий ролик. Он показывает денежное неравенство. Денежное неравенство – это когда богатые получают несправедливо много, и в итоге становятся ещё богаче, а бедные получают несправедливо мало, и становятся ещё беднее.

 

Конечно, депутаты, чиновники и топ менеджеры гос. компаний будут против тарифной сетки. Ведь сейчас они назначают себя оклады по потребностям. И если их не остановить, они так и будут обжираться.

Как мы видим повысить МРОТ до полутора прожиточного минимума не только можно, но и необходимо. Работающий человек не должен быть нищим. Все согласятся, что прожиточный минимум это порог нищеты. И это полнейшее безобразие, что миллионы наших граждан нищенствуют, работая с полной отдачей. Это просто рабство на государственном уровне.

Как утверждает наша статистика, почти 40% работников в нашей стране получают серую зарплату. Т.е. официально государству платятся налоги с МРОТ. Увеличив МРОТ, мы повысим отчисления в наш бюджет. На много или нет, пусть считают экономисты, за это им деньги платят.

Есть еще один подводный камень мешающий повысить МРОТ. Это его привязка к штрафам, к начислению соцвыплат и т.д. Но позвольте, кто сказал, что его нельзя отвязать? Сделайте для таких нужд специальный коэффициент и все будут довольны. Особенно будет благодарен народ, он воочию увидит заботу государства о своих гражданах.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 714 | Добавил: AlIvanof | Теги: Может ли быть в России реальный МРО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru