Налоги России
3.142.124.252, Суббота, 20.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Июль » 20

Вопрос:


В здании работодателя лифты прекращают работу в 19:00, так как заканчивается смена у лифтеров, а работодатель не желает оплачивать их переработку. Работники приходят на смену в 20:00, и им приходится пешком подниматься на седьмой этаж. Среди работников есть люди пенсионного возраста. Правомерны ли такие действия работодателя?


Ответ:

Трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован. По нашему мнению, работодатель обязан обеспечить условия для использования лифтов при их наличии, так как подъем на высокий этаж пешком может негативно сказаться на физическом состоянии отдельных работников.


Правовое обоснование:

Статья 220 Трудового кодекса РФ устанавливает, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
Согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) д ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 578 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
Категория: Письма | Просмотров: 551 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Правительство Таиланда должно предложить ряд налоговых льгот, чтобы увеличить сектор робототехники в стране.

Объявляя новые налоговые меры, одобренные Кабинетом министров, министр промышленности Уттама Саванаяна сообщил, что эти предложения включают в себя трехлетнее 50-процентное снижение корпоративного налога для сферы робототехники и связанных с ней фирм, а также вычет из расчета на исследовательские и опытно-конструкторские разработки на 300% по соответствующим расходам.

Министерство промышленности дополнительно обязалось предоставить льготные условия кредитования для предприятий в целевых секторах.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 537 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Туристам, путешествующим на Балеарские острова (Испания) придется платить более высокий туристический налог на пребывание,- об этом объявило правительство региона.

С 1 июля 2016 года каждый турист старше 14 лет, посещающий регион, должен платить налог за одну ночь по скользящей шкале в зависимости от класса проживания.

В Балеарские острова входят четыре крупных острова - Майорка, Менорка, Ибица и Форментера.

Согласно последним планам, налог на проживание в кемпингах или общежитиях будет увеличен с 50 центов (USD0.6) на человека за ночь до 2 евро.

Между тем, налог на проживание в четырехзвездочных и пятизвездочных отелях вырастет с 2 евро на человека за ночь до 3 и 4 евро соответственно.

После девяти ночей ставка налога снижается на 50 процентов. Налог также сокращается вдвое в течение периода низкого сезона - с ноября по март.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 519 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Вопрос:

При увольнении работник отказывается сдавать спецодежду. Можно ли удержать остаточную стоимость спецодежды из зарплаты работника без его согласия?


Ответ:

Возможность удержания денежных средств за спецодежду из заработной платы работника при его увольнении Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.


Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 585 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Парам, проживающим совместно в Португалии, предлагается сообщать об этом в местные налоговые органы, чтобы иметь право на более низкую процентную ставку в соответствии с новым налогом на муниципальную собственность.

Налог на муниципальную собственность (IMI) был введен в январе 2017 года. Он взимается в размере 0,7 процентов за недвижимость на сумму более 600 000 евро (715 912 долларов США).

Для пар одно из преимуществ нового налога заключается в том, что они получают доступ к порогу освобождения от налога, который вдвое больше, чем для физических лиц.

Кроме того, для супружеских пар ставка в один процент взимается с части стоимости имущества выше 2 млн. евро, а не 1 млн. евро, как для физических лиц.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 546 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Вопрос № 3:


Должен ли работодатель издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе?
 

Ответ:


Издание приказа о привлечении работника к сверхурочной работе нормами действующего законодательства не предусмотрено. Однако издавать такой приказ целесообразно в целях упорядочения документооборота, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.
 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответств ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 651 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Вопрос:
Работнику, по его желанию, работа сверхурочно будет компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, а оплата труда произведена в одинарном размере. Как произвести оплату этого дополнительного времени отдыха?


Ответ:

Нормами действующего законодательства не установлен порядок оплаты времени отдыха, предоставляемого за сверхурочную работу. Такой порядок обычно устанавливается трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации. Если порядок оплаты вышеуказанными документами не установлен, то, по нашему мнению, дополнительное время отдыха, предоставляемое за сверхурочную работу, не оплачивается по аналогии с дополнительным днем отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день.


Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ по жел ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 618 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Новости законодательства от 20.07.2018 года. В этом выпуске Вы узнаете:

- Какое имущество не облагается налогом при ЕСХН

- В каких случаях можно отказать в работе пенсионеру

- Всегда ли полагается имущественный вычет при покупке жилья

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 548 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

    Рядовые пользователи будут обязаны заплатить 13% НДФЛ со сделок с цифровыми деньгами, а деятельность юрлица будет облагаться налогом, соответствующим форме его бизнеса, рассказал председатель Госдумы Анатолий Аксаков

Вопрос налогообложения криптовалютной отрасли должен решаться после принятия законопроекта о цифровых деньгах, сообщили в Минфине «Известиям». На данный момент власти не планируют вводить особый налоговый режим для майнеров и держателей монет.

Владельцы криптовалют будут платить налоги в соответствии с уже действующим законодательством, рассказал председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Физическое лицо заплатит от подобных сделок 13% НДФЛ, а налогообложение юридического лица будет зависеть от вида его бизнеса.

Законопроект о цифровых финансовых активах сейчас дорабатывается. Чиновники планируют принять его в осеннюю сессию Госдумы, отметил Аксаков. Он добавил, что специальные режимы налогообложения криптовалютной отрасли могут появиться в том случае, если правительство увидит в них необходимость.
Реклама

В пресс-службе Минфина подчеркнули, что расчеты цифровыми деньгами в повседневной жизни разрешать не планируется. Единственное законное платежное средство на территории России — рубль.

Директор РАКИБ Арсений Щельцин считает, что по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 599 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Глас 6 Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

День постный

(Мф. 17, 10-18). Об Иоанне Предтече сказал Господь: "Илия уже пришел, и не узнали его". Отчего это? Оттого что не внимали путям Божиим и не интересовались ими: у них было другое настроение, другие вкусы, другое воззрение на вещи. Вне круга Божественных вещей, у них догадливость была в силе, а в этом круге они ничего не смыслили по отчужденности от него. Внутреннее настроение образует и свое чутье, которое тотчас подмечает и определяет знакомое ему, как бы оно сокрыто ни было. Художник, ученый и экономист смотрят на одну вещь равно внимательно, но суждение о ней произносит всякий по своему - тот по красоте, другой по причинным отношениям, третий по выгодам от нее. Так и иудеи: как были настроены, так и судили об Иоанне, а потом и о Спасителе, а поскольку были настроены не по Божьему, то и не поняли их, совершавших дело Божие. Вот и ныне не стали понимать ни Предтечи, ни Господа - и творят с ними как хотят. Поднялось с ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 555 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru