Налоги России
3.17.150.163, Среда, 24.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Июль » 10 » Ожидается, что к автоматическому обмену налоговой информацией присоединяться 100 стран


23:41
Ожидается, что к автоматическому обмену налоговой информацией присоединяться 100 стран

На минувшей неделе ОЭСР опубликовала список государств, которые присоединились к соглашению об автоматическом обмене имеющейся в распоряжении налоговой информацией. По состоянию на 5 июля соглашение было подписано представителями 90 государств, ожидается, что к концу лета их будет более сотни. 82 подписавших соглашения государства договорились передать информацию российской ФНС. В сентябре 2018 года поступит первая порция информации — за 2017 год.

Последние приготовления перед обменом данными уже состоялись. В России также идет подготовка полным ходом, чтобы банки, депозитарии, пенсионные фонды, брокеры и другие структуры отчитались о счетах нерезидентов. Отчет примет ФНС. В отчетах должно быть указано имя клиента, номер его счета, реквизиты финансовой организации, данные о состоянии счета, а также информация о движениях денег по счету за последний год.

Также указываются инвестиционные доходы клиентов, полученные ними от продажи акций. Важны проценты, заработанные на вкладах, облигациях, обязательствах НПФ, договорах накопительного страхования. ФНС договорилось о передаче этой информации своим коллегам из других стран. По мнению Александра Синицына, директора Deloitte, Россия больше пользуется информацией от других стран, чем передает данные своим партнерам в другие государства.

Впервые ОЭСР озвучила список стран, готовых к обмену, в конце 2017 года. После этой даты в список партнеров России вошли восемь стран. Среди них: Гонконг, Гренада, Багамские острова, ОАЭ, Латвия. В самое ближайшее время этот список дополнит Макао, Ангилья, Панама. По заверениям представителя ФНС, Россия готова обмениваться информацией со всеми странами, которые присоединяться к конвенции.

«У представителей бизнеса появилось удивление, что Латвия не вошла в первый список партнеров конвенции», — поделился своим мнением Сергей Калинин, руководитель компании «Егоров, Афанасьев, Пугинский, а также партнеры». Но практически ни у кого не было сомнений, что Латвия присоединиться к этому списку в самом скором времени.

Причиной столь долгого затягивания Ригой подписания соглашения стало опасение за лояльность многочисленных иностранных клиентов. Большинство из этих клиентов проживают в странах СНГ. Но под натиском США Латвия подписала конвенцию и ужесточила свои требования к уплате налогов клиентами.

Ксения Грицепанова, директор группы по предоставлению юридических услуг банкам и различным финансовым институтам, уверена, что со временем обмен подобной информацией будет налажен между всеми без исключения странами. Почти все страны, которые интересны российскому бизнесу, участвуют в обмене. Исключение — США, где действует аналогичная система FATCA для проведения двухстороннего обмена данными.

ФНС в сентябре отправит только часть информации о нерезидентах. Очень многие финансовые организации России пока еще не успели собрать полный пакет данных. Бизнес пока относится к нововведению со скепсисом, но понимает всю неизбежность данной процедуры. Поэтому сейчас значительным спросом пользуется амнистия капитала. Самые прозорливые не хотят ждать санкций и предпочитают начать работу в правовом русле.

https://offshore.su/blog/offshore_news/ozhidaetsya-chto-k-avtomaticheskomu-obmenu-nalogovoj-informaciej-prisoedinyatsya-100-stran-bolshinstvo-iz-nix-g
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 644 | Добавил: AlIvanof | Теги: ожидается, что к автоматическому обмену налого
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru