Налоги России
18.116.118.198, Пятница, 26.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Международная группа компаний: как избежать претензий со стороны налоговиков


22:31
Международная группа компаний: как избежать претензий со стороны налоговиков

Во всем мире идет тенденция ужесточения налогового контроля, глобализация налогового контроля, когда деятельность компании в какой-то стране не остается тайной за семью печатями.

В последнее время особое внимание налоговых контролеров вызывают налогоплательщики, связанные с иностранными компаниями. Так как такие компании могут использоваться для ухода от налогообложения.

Есть государства или территории, которые обмениваются информацией для целей налогообложения с Россией.

С 1.01.2015 Россия присоединилась к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (далее – Конвенция). Поэтому ФНС РФ может обмениваться информацией с компетентными органами иностранных государств, с которыми ранее отсутствовала такая возможность. Для России Конвенция распространяется на налоговые дела, касающиеся преднамеренного поведения, подлежащие преследованию в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Конвенция применяется в отношении налоговых периодов, начинающихся 1.01.2012.

В целях исполнения положений Конвенции Федеральный закон от 27.11.2017 №340-ФЗ (далее – Закон 340-ФЗ) внес в Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ) новую главу 14.4–1 «Представление документации по международным группам компаний». В связи с чем появились такие понятия как:

  • международная группа компаний,
  • страновые сведения,
  • страновой отчет,
  • глобальная и национальная документация.

Рассмотрим, кто признается участником международных групп компаний, кто должен представить сведения об участии в международной группе компаний, кто и когда должен сдавать страновые сведения, страновой отчет, глобальную и национальную документацию.

Кто признается участником международной группы компаний

Совокупность организаций или иностранных структур без образования юридического лица, связанных участием в капитале или осуществлением контроля, признается международной группой компаний (далее – МГК), если одновременно выполняются условия (п. 1 ст. 105.16–1 НК РФ):

- эту совокупность организаций или иностранных структур без образования юридического лица составляет консолидированная финансовая отчетность по требованиям российского законодательства либо требованиям фондовых бирж, в том числе иностранных фондовых бирж.

В эту совокупность организаций или иностранных структур без образования юридического лица, входит:

- хотя бы одна организация (иностранная структура без образования юридического лица), которая подлежит налогообложению в РФ через постоянное представительство. При этом эта организация может быть и резидентом, и не резидентом РФ;

- хотя бы одна организация (иностранная структура без образования юридического лица), которая подлежит налогообложению в иностранном государстве через постоянное представительство. При этом эта организация может быть и резидентом, и не резидентом РФ.

Участником МГК признаются следующие лица (п. 2 ст. 105.16–1 НК РФ):

- лицо, входящее в МГК;

- лицо, входящее в МГК на конец финансового года, но финансовая отчетность которого не учитывается в консолидированной отчетности группы исключительно из-за размера или несущественности данных о таком лице;

- постоянные представительства выше названных лиц.

В любом случае участниками МГК не могут быть признаны (п. 3 ст. 105.16–1 НК РФ):

- ЦБ РФ;

- органы государственной власти;

- органы местного самоуправления.

Налогоплательщики – участники МГК представляют (п. 4 ст. 105.16–1 НК РФ):

- уведомление об участии в МГК;

- страновые сведения по МГК, участником которой является налогоплательщик.

Указанные сведения не представляются налогоплательщиком – участником МГК, если иностранная компания не ведет деятельность через постоянное представительство в РФ и получает доход от источников в РФ в соответствии со ст. 309 НК РФ.

Кто представляет уведомление об участии в МГК

В общем случае налогоплательщики – участники МГК представляют уведомление об участии в МГК (п. 4 ст. 105.16–1, п. 1 ст. 105.16–2 НК РФ). Но есть исключения.

Уведомление об участии в МГК налогоплательщиком не представляется, если уведомление обо всех участниках МГК представлено в срок:

- материнской компанией или уполномоченным участником МГК, являющиеся резидентом РФ или добровольно признавшие себя резидентами РФ (пп. 1 п. 2 ст. 105.16–2 НК РФ);

- участником МГК, являющимся резидентом РФ или добровольно признавшим себя резидентом РФ, на которого материнской компанией или уполномоченным участником МГК, являющимися нерезидентами, возложена обязанность по представлению этого уведомления.

Также уведомление об участии в МГК не подается, если общая сумма дохода МГК за финансовый год (п. 7 ст. 105.16–2, пп. 3 п. 6 ст. 105.16–3 НКРФ):

- меньше 50 млрд руб., если материнская компания является резидентом РФ;

- меньше суммы дохода, установленной для представления странового отчета иностранным государством, если материнская компания резидент этого иностранного государства.

Налогоплательщику – участнику МГК следует узнать заранее информацию, необходимую для использования освобождения от подачи уведомления об участии МГК.

Тем более у налогоплательщика – участника МГК для этого достаточно времени. Уведомление об участии в МГК подается в срок не позднее восьми месяцев с даты окончания отчетного периода для материнской компании такой МГК (п. 4 ст. ст. 105.16–2 НК РФ).

Уведомление необходимо подавать только в электронной форме. Формат уведомления об участии в МГК, порядок его заполнения и представления в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 6.03.2018 №ММВ‑7–17/124@.

В уведомлении сведения отражаются на дату окончания отчетного периода (п. 5 ст. ст. 105.16–2 НК РФ).

В уведомлении нужно указать:

- наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер каждого налогоплательщика – участника МГК, код причины постановки его на учет;

- информацию о том, является ли налогоплательщик, представляющий уведомление, материнской компанией МГК или его уполномоченным участником;

- информацию о включении (невключении) налогоплательщика в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ либо о том, что налогоплательщик является дочерней организацией по отношению к организациям из этого перечня;

- информацию о федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством РФ на предоставление предварительного согласия на передачу информации о стратегических предприятиях или их дочерних обществ компетентным органам иностранных государств;

- наименование материнской компании МГК, государство (территория) ее налогового резидентства, ее регистрационный номер (номера), присвоенный в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), ее код (коды) в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), ее адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) (при наличии);

- наименование участника, являющегося уполномоченным участником МГК (при наличии), государство (территория) его налогового резидентства, регистрационный номер (номера), присвоенный ему в государстве (на территории) его регистрации (инкорпорации), его код (коды) в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) его регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), его адрес в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации) (при наличии);

- основания, подтверждающие право участника МГК на представление странового отчета и (или) уведомления об участии в МГК в отношении всех участников этой группы, признаваемых налогоплательщиками в соответствии с НК РФ;

- дату, являющуюся последним днем отчетного периода.

Если в уведомлении допустили ошибки, неточности, то их можно уточнить (п. 6 ст. 105.16–2 НК РФ).

В случае подачи уведомления до того, как налогоплательщик узнал об обнаружении ошибки налоговым органом, ответственности по ст. 129.9 НК РФ не будет.

Ст. 129.9 НК РФ предусмотрен штраф 50 тыс. руб. как за непредставление уведомления об участии в МГК, так и за представления недостоверных сведений.

Что такое страновые сведения

Под страновыми сведениями по МГК понимаются сведения, представляемые участниками МГК (п. 5 ст. 105.16–1 НК РФ):

- о доходах (расходах), прибыли (убытке), полученных (понесенных) в связи с деятельностью участников МГК в Российской Федерации и (или) иностранном государстве (территории);

- об основных показателях, характеризующих деятельность участников МГК в Российской Федерации и (или) иностранном государстве (территории);

- о суммах налогов, исчисленных и (или) уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации и (или) иностранного государства (территории), МГК.

Страновые сведения состоят из следующих документов (п. 6 ст. 105.16–1 НК РФ):

- глобальная документация по МГК;

- национальная документация участника МГК;

- страновой отчет МГК по государствам (территориям), налоговыми резидентами которых являются участники международной группы компаний.

Страновые сведения не представляют, если общая сумма дохода МГК за финансовый год:

- меньше 50 млрд руб., если материнская компания является резидент РФ;

- меньше суммы дохода, установленной для представления странового отчета иностранным государством, если материнская компания резидент этого иностранного государства.

Глобальная документация и страновой отчет впервые представляются за периоды, начавшиеся в 2017 году (п. 2 ст. 2 Закона 340-ФЗ). За 2016 год можно представить в добровольном порядке.

Национальную документацию могут запросить по контролируемым сделкам, доходы и расходы по которым признаются с 1 января 2018 года (п. 3, 4 ст. 2 Закона 340-ФЗ). При этом дата заключения таких сделок значения не имеет.

Кто представляет страновой отчет

Страновой отчет представляет материнская компания МГК или уполномоченный представитель МГК, являющиеся резидентом РФ или добровольно признавшие себя резидентами РФ (п. 2 ст. 105.16–3 НК РФ). Указанные лица представляют страновой отчет в срок не позднее 12 месяцев с даты окончания отчетного периода.

Страновой отчет также представляется налогоплательщиком , если этот участник получит соответствующее требование от ФНС РФ. Участник МГК, подавший уведомление об участи в МГК, может не представлять страновой отчет по требованию ФНС РФ, если (п. 6 ст. 105.16–3 НК РФ):

- материнская компания МГК или ее уполномоченный участник представили страновой отчет по НК РФ;

- материнская компания МГК или ее уполномоченный участник, являющиеся налоговыми резидентами иностранного государства, соответствуют всем условиям;

- страновой отчет, содержащий аналогичную информацию, что и страновой отчет по НК РФ, представлен по закону иностранного государства;

- на конец периода представления странового отчета иностранное государство является участником международного договора РФ по международному автоматическому обмену страновыми отчетами;

- иностранное государство не включено в перечень государств (территорий), допускающих систематическое неисполнение обязательств по автоматическому обмену страновыми отчетами, утверждаемый ФНС РФ;

- иностранное государство уведомлено об участнике МГК, на которого возложена обязанность по представлению странового отчета (при наличии такой обязанности).

Страновой отчет представляется только в электронной форме (п. 4 ст. 105.16–3 НК РФ).

Формат странового отчета, порядок его заполнения и представления утвержден Приказом ФНС России от 6.03.2018 №ММВ‑7–17/123@.

Страновой отчет обязательно должен быть на русском языке, за исключением, когда материнская компания была нерезидентом РФ. Допускается дублирование на иностранном языке.

Страновой отчет заполняется в рублях, но может в валюте, в которой материнская компания МГК составляет консолидированную финансовую отчетность.

Пересчет валюты отчетности участников МГК, отличной от валюты отчетности материнской компании, может осуществляться по правилам составления консолидированной финансовой отчетности материнской компании такой МГК. Эту информация нужно указывать в пояснениях к страновому отчету.

В случае представления странового отчета с ошибками или неточностями можно подать уточненный отчет (п. 4 ст. 105.16–6 НК РФ). Если уточненку подать до того, как налогоплательщику станет известно об обнаружении ошибки налоговым органом, то ответственности по ст. 129.10 НК РФ не будет.

Кто представляет глобальную документацию

Глобальную документацию представляют налогоплательщики – участники МГК только по требованию ФНС РФ (п. 3 ст. 105.16–3 НК РФ). Срок представления – 3 месяца со дня получения такого требования.

ФНС РФ может истребовать глобальную документацию не ранее чем по истечении 12 месяцев и не позднее чем по истечении 36 месяцев с даты окончания отчетного периода, указанного в требовании.

ФНС РФ не вправе истребовать у налогоплательщика – участника МГК глобальную документацию, которая уже была представлена по требованию ФНС РФ другим участником этого МГК, но есть исключение. Если глобальная документация была утрачена вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то ФНС РФ может его затребовать.

Глобальная документация составляется в произвольной форме.

Глобальная документация должна содержат следующие блоки информации:

- информацию о структуре участия в капитале и об осуществлении контроля МГК, а также информацию о рынках товаров (работ, услуг), на которых участники МГК осуществляют свою основную деятельность (в виде схем);

- информацию о деятельности МГК;

- информацию о нематериальных активах МГК;

- информацию о финансовой деятельности в МГК;

- консолидированную финансовую отчетность за последний отчетный период;

- перечень и краткое описание соглашений о ценообразовании, налоговых разъяснений компетентных органов иностранных государств, в подготовке которых не участвовала ФНС РФ, применяемых в сделках между участниками МГК и связанных с распределением доходов между государствами.

Стоимостные показатели глобальной документации можно указать в валюте, в которой материнская компания составляет консолидированную отчетность.

В случае обнаружения ошибок и неточностей глобальная документация может быть уточнена.

Кто представляет национальную документацию

Национальная документация представляется по требованию ФНС РФ участником МГК и содержит сведения о контролируемой сделке с участником МГК – нерезидентом РФ (абз. 4 п. 3 ст. 105.16–3 НК РФ).

Истребовать такую документацию могут не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Если информацию, раскрытую в глобальной документации, нужно указать в национальной документации, то в национальной документации достаточно сделать ссылки на соответствующие пункты глобальной документации.

Кроме того, налогоплательщик – участник МГК может представить и иную информацию, которая подтверждает сопоставимость контролируемых сделок со сделками между невзаимозависимыми лицами.

Стоимостные показатели контролируемых сделок, в отношении которых составляется национальная документация, могут указываться в валюте, в которой выражены такие сделки.

Состав сведений в национальной документации такой же, как и в случае представления информации по контролируемым сделкам.

В случае обнаружения ошибок и неточностей национальная документация может быть уточнена.

Об ответственности

За непредставление уведомления об участии в МГК, странового отчета, глобальной документации, а также неточностей в них, в отношении отчетных периодов, начинающихся в 2017–2019 годах, штрафов не будет. Такое освобождение предусмотрено п. 7 ст. 2 Закона 340-ФЗ. А на непредставление документации освобождение от ответственности не распространяется. За данное нарушение участник МКГ привлекается к ответственности по п. 1 ст. 129.11 НК РФ.

https://fingazeta.ru/
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 819 | Добавил: AlIvanof | Теги: Международная группа компаний: как
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru