Налоги России
3.135.205.146, Вторник, 16.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2018 » Апрель » 9 » При приостановки операций по счетам налогоплательщика, банк может открыть кредитную линию которыми заемщик сможет распоряжаться


16:23
При приостановки операций по счетам налогоплательщика, банк может открыть кредитную линию которыми заемщик сможет распоряжаться

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2018 г. N 03-02-07/1/16533
Вопрос:
В соответствии с положениями п. 2 ст. 76 НК РФ в случае принятия руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения о приостановлении операций налогоплательщика (далее - клиент банка) по его счетам в банке в виду неисполнения таким налогоплательщиком требования об уплате налога, пеней, штрафа банк обязан прекратить расходные операции по счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.
Может ли банк продолжать проводить операции клиента банка по специальному карточному счету (текущему счету, открытому в рамках договора на обслуживание корпоративных карт) за счет предоставленной данному клиенту кредитной линии к специальному карточному счету в форме овердрафта и предусмотренной договором между банком и клиентом, при учете того, что необходимая сумма заблокирована на данном счете в соответствии с решением налогового органа?
Может ли банк исполнить решение налогового органа о частичном приостановлении операций клиента банка по специальному карточному счету в пределах суммы, указанной в решении налогового органа, за счет кредитной линии, предоставленной к специальному карточному счету в форме овердрафта, при условии наличия в договоре на обслуживание корпоративных карт положения, предоставляющего возможность использования кредитных средств в форме овердрафта для целей исполнения решений налогового органа?
При получении решения налогового органа о полном приостановлении операций клиента банка по специальному карточному счету может ли банк списывать с данного счета транзакции по выданным ему корпоративным картам, совершенные клиентом до даты получения решения налогового органа, принимая во внимание специфику расчетов по банковским картам, когда на обработку и проведение платежа может затрачиваться от одного до нескольких дней?
 
Ответ:
 
 
Департаментом налоговой и таможенной политики с участием Департамента национальной платежной системы Банка России рассмотрено обращение от 18.09.2017 и сообщается следующее.
В силу пункта 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по указанному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи.
Согласно пункту 7 статьи 76 Кодекса приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам в банке, если иное не предусмотрено указанной статьей.
На основании пункта 9 статьи 76 Кодекса в случае, если общая сумма денежных средств налогоплательщика или лица, указанного в пункте 11 названной статьи, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму, это лицо вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога. Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения такого заявления принять решение об отмене приостановления операций по счетам в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке.
Кредитные средства в пределах доступного лимита овердрафта по счету являются средствами заемщика, которыми он распоряжается. Это подтверждается сложившейся судебной практикой (постановления Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2015 N Ф05-5188/2015 по делу N А40-61441/2014 (определением Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.2015 N 305-ЭС15-10903 по делу N А40-61441/2014 отказано в передаче дела для пересмотра указанного постановления), Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2016 N 15АП-4443/2016 по делу N А53-29306/2015, Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2017 N Ф05-1577/2017 по делу N А40-5669/16).
Полагаем, что операции по расходованию указанных кредитных средств могут быть приостановлены в соответствии со статьей 76 Кодекса.
Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П) установлены особенности осуществления операций с платежными картами и не предусмотрены какие-либо изъятия из требований законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе в части порядка исполнения решения налогового органа о приостановлении операций по счетам или поручения налогового органа о взыскании денежных средств со счетов.
Согласно пункту 2.8 Положения N 266-П кредитные организации при осуществлении эмиссии платежных карт могут предусматривать в договоре банковского счета, кредитном договоре условие об осуществлении клиентом операций с использованием этих карт, сумма которых превышает: остаток денежных средств на банковском счете клиента в случае невключения в договор банковского счета условия предоставления овердрафта; лимит предоставления овердрафта; лимит предоставления кредита, определенный в кредитном договоре.
Расчеты по указанным операциям могут осуществляться путем предоставления клиенту кредита в порядке и на условиях, предусмотренных кредитным договором или договором банковского счета.
 
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
16.03.2018
 
Категория: Письма | Просмотров: 831 | Добавил: AlIvanof | Теги: банк, овердрафт, ПИСЬМО от 16 марта 2018 г. N 03-02-, приостановка обслуживания по счетам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru