Налоги России
18.117.142.128, Суббота, 20.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Маштабная налоговая реформа одобрена обеими палатами в США


18:02
Маштабная налоговая реформа одобрена обеими палатами в США

Обе палаты конгресса США одобрили наиболее масштабную за три десятилетия реформы американской налоговой системы. Голосование стало важной победой для президента Дональда Трампа - это первая из обещанных им крупных реформ, которую ему удалось провести через парламент.

Что изменит налоговая реформа в США?

- Снизится налоговая нагрузка на бизнес и корпорации. Это ключевой элемент реформы. Сейчас налоговая ставка для них составляет 35 процентов, что, на взгляд Трампа и его сторонников, снижает конкурентоспособность американских компаний на международной арене. Реформа предусматривает существенное снижение до 21 процента уже с 2018 года. А для владельцев малого бизнеса предусмотрен налоговый вычет в размере 20 процентов на доходы в сумме до 315 тысяч долларов.

- Снизятся ставки налогообложения и для рядовых американцев, хотя не так существенно, в среднем на несколько процентов. Например, для наиболее состоятельных граждан, зарабатывающих свыше 500 тысяч долларов в год, ставка будет 37 вместо 39,6 процентов.

- В усеченной форме сохранятся вычеты при расчете федерального налога на сумму налогов, уплаченных в бюджет штата. Этими вычетами активно пользуется средний класс, особенно в тех регионах, где ставки высоки. В верхней палате сначала предлагали полностью отменить их.

- Снизится "ставка репатриации". Если раньше при возврате денег из-за рубежа компании уплачивали налог по стандартной ставке, то теперь она составит от 8 до 15,5 процентов.

- Сокращена база для налога на недвижимость.

- Отменено требование об обязательности медицинского страхования для американцев. Это было одним из ключевых нововведений Obamacare и наносит удар по реформе, являющейся главным детищем предыдущего президента Барака Обамы. Ранее бюджетное управление конгресса США спрогнозировало, что в последующие 10 лет за счет сокращения субсидий для страховых компаний власти сэкономят около 300 миллиардов. При этом около 13 миллионов американцев откажутся от медицинского страхования, в том числе из-за роста его стоимости.

Кто выиграет, а кто проиграет?

Президент США обещает, что реформа снизит налоговую нагрузку, поспособствует созданию рабочих мест и росту зарплат. Если говорить о налоговом бремени, то выигрывают почти все и почти сразу. Для бизнеса и корпораций выгода очевидна. По прогнозам Tax Foundation, в десятилетней перспективе снижение налогов для бизнеса приведет к росту американского ВНП на 2,86 процента по сравнению с прогнозом без учета реформы, росту зарплат на 1,5 процента и созданию около 339 тысяч рабочих мест. Экономический рост принесет в казну дополнительно около 600 миллиардов долларов. Кроме того, согласно анализу Tax Policy Center, уже в следующем году сумма налогов снизится для 80 процентов домохозяйств, больше станут платить только 5 процентов. Для домохозяйств со средним достатком сумма уплачиваемых налогов снизится примерно на 930 долларов, это около 1,6 процента от уровня их среднего дохода.

Но у реформы есть и обратная сторона. Копий в спорах о ее последствиях ломается великое множество, но в одном практически все эксперты сходятся. Налоговые поступления в бюджет за 10-летний период сократятся примерно на 1,5 триллиона долларов. Прямым результатом станет рост дефицита бюджета и, соответственно, государственного долга. Дабы сдерживать этот рост властям придется принимать непростые решения - то ли вновь поднимать налоги, то ли сокращать расходы федерального правительства.

В целом консерваторы в США являются сторонниками снижения расходов государства, в том числе на социальные нужды. Конгрессмены-республиканцы уже заявляли, что далее собираются реформировать медицинские субсидии и систему пенсионных выплат, настаивая, что никакого отношения к налогам это не имеет.

Однако демократы с этим не соглашаются и напрямую увязывают эти процессы. Они стремятся убедить американцев, что снижение налогов для бизнеса будет произведено именно за счет урезания социальной поддержки. А такая постановка вопроса, как показывает недавний опрос общественного мнения компании Kaiser Family Foundation, не устраивает подавляющее большинство американцев по обе стороны политического спектра. И если демократам удастся сделать эту ассоциацию устойчивой, то консерваторам будет крайне непросто сокращать расходы федеральных властей на социальные нужды. Кроме того, могут затормозиться другие реформы, предусматривающие расходы из федерального бюджета, включая трамповское обещание по модернизации инфраструктуры на 1 триллион долларов.

Эти вопросы, как предрекают аналитики, станут ключевыми на промежуточных выборах в конгресс в 2018 году, где демократы рассчитывают отбить у республиканцев большинство хотя бы в одной из палат.

Кроме того, демократы настаивают, что главным бенефициаром реформы является все же крупный бизнес. Снижение налоговой ставки для него - бессрочно, в то время как для рядовых американцев оно предусмотрено только на 10 лет. Наконец, согласно анализу Tax Policy Center, налоговая нагрузка снизится для всех слоев населения, но больше наиболее заметно сокращение для состоятельных американцев.

Как отмечает газета Wall Street Journal, будет реформа успешной или нет, в конечном итоге определится ее влиянием на экономику. Республиканцы настаивают, что она приведет к росту экономики и инвестиций, которые окупят убытки. А, по мнению демократов, реформа спровоцирует либо рост госдолга, либо приведет к урезанию социальной поддержки, что нанесет удар по среднему классу.

Реформа раздора

Трампу эта победа нужна была как воздух. Ведь его критики зачастую указывали, что хотя поддерживающая его республиканская партия контролирует обе палаты конгресса США, за первый год правления президенту не удалось добиться ни одной крупной победы на законодательном поприще. Летом уходящего года Трамп и его союзники потерпели крупное фиаско. Им не удалось ни заменить, ни даже отменить реформу здравоохранения Obamacare, хотя это и было одним из ключевых предвыборных обещаний.

В тоже время стоит отметить, что победа в очередной раз продемонстрировала сохраняющуюся поляризацию американской политики. Республиканцы, грезившие о реформе последние 7 лет, отказались учитывать мнение демократов и вели переговоры по тексту документа исключительно между собой. В обеих палатах все демократы проголосовали против реформы, в нижней к ним присоединились 12 конгрессменов-республиканцев. Из-за непримиримой позиции обеих сторон процесс голосования проходил в накаленной обстановке. В здание конгресса проникли протестующие, которые пытались сорвать процедуру, скандировали лозунги против республиканцев. Вице-президент Майкл Пенс, который по конституции исполняет обязанности председателя сената, несколько раз просил службу безопасности вмешаться и усмирить протестующих.

В среду палата представителей повторно проголосует по реформе, но это уже вопрос технический, поскольку ранее документ был одобрен обеими палатами. Повторное голосование потребовалось для устранения небольших расхождений в версиях. Теперь реформа отправится на подпись Дональду Трампу, который назвал ее "отличным рождественским подарком" для американцев.

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 882 | Добавил: AlIvanof | Теги: реформа, США, налоговая
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru